Результаты ракетного удара ВКС России по объектам завода дорожных машин «Кредмаш» в Кременчуге 27 июня. По информации Минобороны России, здесь находился склад иностранных вооружений.

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 28 июня, вечер

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Украинская армия отступает и покидает свои позиции на Светлодарской дуге, пишет Телеграм-канал Военная хроника. Как рассказывают военные НМ ЛНР, которые выбивают противника на этом направлении, захваченные передовые позиции врага грамотно оборудованы с точки зрения инженерии: стены высотой в человеческий рост, «лисьи норы». Отдельно располагалась позиция украинского корректировщика, которую разбили наши военные.

На местах базирования боевиков остались их личные вещи, литература и надписи на стенах с призывами к насилию и пропагандой нацизма.

«Когда сюда украинские военные зашли – выгнали фермера, забрали технику, экскаватор. Это «для нужд войны», можно ещё как-то объяснить. Но фермер, оказывается, только вот вложил 10 млн гривен в пасеку. Забрали пасеку. В течение недели человек слёг, сердце не выдержало — инфаркт», – рассказывает командир продюсеру RT Арине Сладковой.

* * *

Село Боровское. Последствия украинской оккупации от Телеграм-канала Народная милиция ЛНР.

* * *

Лисичанский котёл.

В городе осталось до 1500 неонацистов.

Об этом сообщают источники проекта @wargonzo на донбасской передовой.

Отдельные группы противника по-прежнему пытаются просочиться из города, но попадают либо на собственные минные поля, либо под огонь подразделений союзных сил.

Все подробности в специальном включении проекта @wargonzo по обстановке на Лисичанском направлении.

* * *

После сокращения помощи беженцам из Украины их планируют расселять в спортзалах Латвии – пишет Телеграм-канал Бел ВПО.

С июля сокращается объем поддержки на размещение беженцев в местах расселения туристов. Уже не первый раз отмечается, что возможности принять беженцев с Украины практически исчерпаны.

Иными словами, Европа устала от кризиса на Украине.

* * *

Сегодня киевский режим впервые применил американскую РСЗО HIMARS при обстреле Луганской Народной Республики, пишет Телеграм-канал Денацификация UA.

Под ударом ВСУ оказался город Перевальск, расположенный в 50 километрах от линии боевого соприкосновения. По словам горожан, снаряд был сбит и упал рядом с бывшим молитвенным домом Свидетелей Иеговы.

Позднее СЦКК Республики опубликовал снимки найденных на месте «прилёта» фрагментов 240-мм управляемой ракеты GMLRS М30 с кассетной боевой частью, производства американской фирмы Lockheed Martin, примененной с РСЗО M142 HIMARS.

* * *

В Херсонской области засеяно около 1,2 млн пахотных земель – пишет Телеграм-канал Южный Плацдарм.

Об этом сказал руководитель департамента сельского хозяйства ВГА Херсонской области Игорь Григорьев:

«Ранних зерновых (ячменя, пшеницы и рапса) засеяно 680 тысяч гектаров, уборка которых уже началась.

А всего в Херсонской области – 1,8 млн гектаров. По моим данным, примерно 1,2 млн гектаров засеяно».

* * *

Телеграм-канал Readovka пишет:

В школах Донбасса все желающие смогут изучать украинский язык уже с начала ближайшего учебного года – Турчак

Секретарь Генсовета партии «Единой России» Андрей Турчак заявил, что запрещать изучение украинского языка на освобожденных территориях Украины никто не будет, возможность изучать его будет предоставлена с 1 сентября.

«Мы в отличие от них (украинских властей) ничего запрещать не собираемся. И для тех ребят, которые хотят изучать украинский язык в школах на освобожденных территориях, эта возможность должна и будет им предоставлена. Поступать так, как поступают эти, даже не буду пытаться набрать вежливые слова, моральные уроды, мы уподобляться им не будем. Есть желание изучать украинский язык – украинский язык в школах будет предоставлен»,

– сказал Турчак.

На заглавном фото: Результаты ракетного удара ВКС России по объектам завода дорожных машин «Кредмаш» в Кременчуге 27 июня. По информации Минобороны России, здесь находился склад иностранных вооружений.