Уничтоженный на Донбассе переданный Австралией Украине броневик Bushmaster

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 30 июня, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Основные итоги СВО на Украине за 29 июня 2022 года от Телеграм-канала Рыбарь:

ВС РФ нанесли удары по выявленным позициям ВСУ у государственной границы в Сумской области.

На севере Харьковской области российские войска освободили ДЕМЕНТИЕВКУ и наступают на УДЫ, ПРУДЯНКУ и ПИТОМНИК.

Под Северодонецком продолжается зачистка местности: под полный контроль взяты БОРОВСКОЕ и аэропорт.

Смыкается «котёл» вокруг ЛИСИЧАНСКА: с северо-запада форсирована река Северский Донец и занят населённый пункт ПРИВОЛЬЕ. Установлен контроль на Лисичанским нефтеперерабатывающим заводом: до физического закрытия «котла» осталось 4 километра. ВСУ отходят по единственной оставшейся дороге через БЕЛОГОРОВКУ – этим обусловлена утрата ПРИВОЛЬЯ.

Продолжаются бои под БАХМУТОМ: несмотря на ожесточённое сопротивление превосходящих по численности сил ВСУ, отрядам «ЧВК Вагнера» удалось продвинуться в жилой застройке КЛИНОВОГО. ВСУ по-прежнему удерживают КОДЕМУ, СЕМИГОРЬЕ, НОВОЛУГАНСКОЕ и территорию Углегорской ТЭС.

В результате обстрелов ВСУ ДОНЕЦКА, МАКЕЕВКИ и ЯСИНОВАТОЙ разрушены жилые дома, есть погибшие и раненые.

У моста через реку Янчекрак в Запорожской области произошел обмен пленными. В числе военнопленных украинской стороне были возвращены боевики из полка «Азов»: их обменяли в том числе и на российских лётчиков.

ВС РФ продолжают наносить удары по украинской военной инфраструктуре в Днепропетровской области: поражен ряд объектов в ДНЕПРОПЕТРОВСКЕ и СИНЕЛЬНИКОВО.

Авиацией ВКС России сбит Миг-29 ВВС Украины под БАШТАНКОЙ. Также средствами ПВО уничтожен вертолет МИ-8 в районе АРХАНГЕЛЬСКОГО.

* * *

Союзные войска в Лисичанске берут объект за объектом, не давая врагу опомниться и организовать оборону – пишет Телеграм-канал Родион Мирошник.

Территория крупнейшего на Украине нефтеперерабатывающего завода – Лисичанского, полностью перешла под контроль союзных войск. В промзоне предприятия перестрелки велись в течение нескольких дней, и сейчас украинские формирования полностью выбиты с территории завода. Боевики бежали, бросив укрытия и технику.

Также завершены мероприятия по зачистке промзоны и окружающих застроек в районе Лисичанского завода РТИ (резино-технических изделий) подразделениями союзных войск продвигающимися по городу с юго-востока. Зачистка уже контролируемой территории города Лисичанска продолжается.

В северо-западной части Лисичанска и его пригородов, противник предпринимал попытки покинуть город, что закончилось для них плачевно. Колонна с командным составом 10-й горно-штурмовой бригады ВСУ, бросив подчинённых пыталась вырваться из формирующегося окружения, но была замечена союзной разведкой и попала под массированный обстрел артиллерии. Число погибших будет установлено позже, уже при непосредственном пересчете тел.

Крышка Лисичанского котла вот-вот закроется. На сегодня все более-менее значимые транспортные артерии из Лисичанска и в Лисичанск контролируются войсками России и ЛНР. Находившаяся ранее под огневым контролем трасса Лисичанск – Артёмовск теперь полностью перекрыта. Все попытки покинуть по ней образующийся Лисичанска котёл, теперь невозможны.

* * *

Российские войска нашли контейнеры НАТО в аэропорту Северодонецка – пишет Телеграм-канал Новости Херсонщины.

«Уходя с насиженного места, националисты оставили часть присланного из-за рубежа вооружения, в том числе целый склад холостых патронов из Чехии и контейнеры НАТО», - рассказал корреспондент «Известий» Дмитрий Зименкин, побывавший на территории бывшего учебного центра ВСУ в аэропорту Северодонецка.

* * *

Эксклюзив 18+. Военное преступление укронацистов – Телеграм-канал Долг Z.

* * *

Буквально через день состоится то, о чём так часто и заинтересованно говорили и в России, и на освобождённых территориях – сообщает Телеграм-канал Главный политический.

С 1 июля открывается регулярное автобусное и железнодорожное сообщение между Крымом, Херсонской и Запорожской областями – впервые за 8 лет.

Автобусы будут курсировать ежедневно - в экспрессном режиме. Это маршруты: Симферополь – Херсон, Симферополь – Мелитополь, Симферополь – Бердянск.

Движение поездов будет проходить по маршрутам Джанкой – Херсон и Джанкой – Мелитополь. Покупка билетов будет доступна непосредственно в поезде – у проводников за наличный расчет, на официальном сайте перевозчика и в мобильном приложении. Купить билеты и на автобус, и на поезд в Крыму можно за рубли, на освобожденных территориях – за рубли и за гривны.

Как сообщается, безопасность перевозок будет обеспечена силами Росгвардии.