Словакия потребует от ЕС больше денег для компенсации ущерба при отказе от российской нефти

Словакия потребует от ЕС больше денег для компенсации ущерба при отказе от российской нефти

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Словакия начала 1 июля председательство в Вишеградской группе и намерена уделять внимание не внешнеполитическим вопросам, в том числе Украине, а экономике, транспортной модернизации, экологии и финансам. Это связано с расколом внутри группы: Польша и Чехия проводят русофобскую политику, используя Украину как предлог для нападок на Россию, в то время как Венгрия и Словакия выступают за сотрудничество с Москвой.

«Председательство Словакии станет платформой для открытого диалога... и инициирует внутреннее осмысление будущих приоритетов Вишеградской группы», - отметил министр иностранных дел Словакии Иван Корчок. Европейская пресса уже обвинила Словакию в «замалчивании» внешней политики Вишеградской группы (Slovakia will «mute» Visegrád 4 foreign policy dimension).

Посол Словакии в ЕС Пётр Варгова предупредил, что его страна потребует от Брюсселя больше денег, чем планировала ранее, для компенсации ущерба от возможного отказа от российской нефти.

«Нам нужны определённые гарантии из бюджета ЕС, что нас не оставят одних и только с нашим государственным финансированием», - сказал Варгова в интервью британским журналистам.

Брюссель хочет выделять компенсации через Фонд восстановления и устойчивости, созданный в период эпидемии коронавируса, но в Братиславе считают, что предусмотренных средств будет недостаточно для восполнения затрат от остановки импорта нефти по нефтепроводу «Дружба» и переходу на нефть из других источников.

Соб. корр. ФСК
На фото: министр иностранных дел Словакии Иван Корчок