Украинский танк на подступах к Лисичанску. В боях у Белой Горы украинский экипаж этого танка оказался в плену. Танк был задействован в боях под Лисичанском, где был захвачен уже ВСУ, которые его и утопили.

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 5 июля, вечер

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Шокирующие кадры с места гибели 10-летней девочки в Донецке. 18+

Readovka побывала на месте обстрела Ворошиловского района в Донецке, где погибла 10-летняя девочка. Местные жители не могут сдержать эмоций – тело малышки накрыли простынёй – её собирают буквально по частям. У дяди 10-летней девочки, который провожал сегодня племянницу, 9-го мая погиб внук в районе Текстильщик – также из-за обстрелов украинских военных.

«Сели на кухне попить чай и слышим: «бабах»! Бегом в коридор, через некоторые время – ещё один «бабах» – всё повылетало. На тот момент уже приехали военные, сказали не выходить. Когда вышли – там ребёнок погибший лежал», – рассказывает соседка.

По словам военкора Readovka Евгения Линина, украинские военные ударили европейским вооружением, вероятнее всего – французской САУ CAESAR – на кадрах отчетливо видны осколки снаряда. Ежедневно в Донецке страдают и погибают дети от НАТОвских снарядов.

* * *

Террористические удары по гражданской инфраструктуре – сообщает Телеграм-канал Народная милиция ДНР.

Украинские нацисты продолжают уничтожать гражданскую инфраструктуру Донбасса. Так в результате массированного артиллерийского обстрела Куйбышевского района был уничтожен «КамАЗ-Центр». По оперативной информации один мирный житель погиб.

* * *

Группе украинских боевиков из вооружённого формирования «Медведи SS», сдавшихся в плен с территории завода «Азовсталь» в Мариуполе, грозит высшая мера наказания в виде смертной казни, сообщает Телеграм-канал Херсонский Вестник.

По сообщению следственных органов ДНР со ссылкой на материалы дела, жертвами обвиняемых стали более 100 человек.

Все они дали признательные показания и рассказали, как и где убивали пленных и мирных жителей. Среди обвиняемых снайпер Владимир Гапич, который признался в 60 убийствах, повар диверсионно-штурмовой группы, как следует из его показаний, застрелил пятерых пленных. На счету других также десятки жертв. Общее количество погибших от их действий превышает 100 человек.

* * *

После того, как Польша начала отменять льготы и пособия для украинских беженцев, огромное количество людей столкнулись с необходимостью найти хоть какую-то работу – пишет Телеграм-канал Кремлёвская прачка. Но «хороших» вакансий практически нет – биржи труда предлагают украинцам на выбор не самые престижные профессии: могильщики, рабочие по очистке канализации, мастурбаторы домашних животных и т.п. «Европейские» поляки не стесняются и открыто демонстрируют сегрегацию: украинцев держат за людей даже не второго, а третьего сорта. Вдобавок ко всему, отели в Польше отменили скидки для беженцев с Украины.

* * *

На Украине ограничен выезд всех мужчин призывного возраста из места проживания – сообщает Телеграм-канал Денацификация UA.

Предписание разработано украинским Генштабом и подписано главнокомандующим ВСУ Валерием Залужным.

Согласно документу, теперь украинские мужчины смогут выехать за пределы места жительства только по разрешению военкома – независимо от наличия «белого билета», отсрочки и справки о зачислении в резерв.

Украина-2022: почувствуй себя крепостным.

* * *

Семья с 2-месячными близнецами предпочла остаться под обстрелами, но дождаться освобождения Лисичанска – пишет Телеграм-канал Сводки ополчения Новороссии Z.O.V.

«Восемь лет молчали, боялись что-то не то сказать. Вякнешь лишнее – в лучшем случае в тюрьму», – рассказывает о царившей до освобождения атмосфере в городе местный житель Лисичанска.

Вместе с женой и сыном они прогуливаются возле дома, держа в руках георгиевские ленточки.

Корреспонденту Донбасс решает говорят, что ждали победы Русского мира всё время украинской оккупации.

«У сына девочки-близнецы, сейчас по полгода. Никуда не уехали. 26 февраля мы сели в погреб. Нельзя было по-другому: только выйдем – бомбят. Выдержали. Слава богу, всё хорошо», сказала женщина.

* * *

Строительство нового водовода к каналу Северский Донец – Донбасс подходит к концу – пишет Телеграм-канал Донецкое время.

Строительство водопроводной ветки от Ханженковского водохранилища к каналу Северский Донец – Донбасс должно завершиться к 15 июля, об этом сообщил начальник отдела водоснабжения и водоотведения Минстроя ДНР Сергей Иванов.

«Общая протяжённость водопроводной линии – 21,5 км. Благодаря этому водоводу, который возводят военные строители из РФ, ежедневно мы сможем перебрасывать в канал до 70 тысяч кубов в сутки. На объекте работают около 300 человек, задействовано более 60 единиц техники», – рассказал Иванов.

Запуск нового водовода позволит поддерживать текущий график подачи воды в города Республики.

 

Заглавное фото: Украинский танк на подступах к Лисичанску.  В боях у Белой Горы украинский экипаж этого танка оказался в плену. Танк был задействован в боях под Лисичанском, где был захвачен уже ВСУ, которые его и утопили. Источник: Военный Обозреватель