Строительство нового водовода к каналу Северский Донец–Донбасс подходит к завершению, канал должен запуститься в работу с 15 июля

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 06 июля, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Основные итоги СВО на Украине за 5 июля 2022 года от Телеграм-канала Рыбарь:

– Украинские войска обстреляли приграничные территории Российской Федерации в Курской и Брянской областях.

– ВС РФ нанесли удары по позициям противника в Сумской и Черниговской областях.

– На севере Харьковской области ВСУ активно готовятся к наступлению российской армии, оборудуя позиции и минируя подступы к ПЕТРОВКЕ, ЗОЛОЧЕВУ и ОДНОРОБОВКЕ. Ночью ВС РФ нанесли ракетный удар по зданию ПТУ в ХАРЬКОВЕ на северо-востоке города, где дислоцировались украинские формирования.

– В ЛИСИЧАНСКЕ продолжается зачистка остатков украинских подразделений на южных окраинах города. Развивается наступление на правом берегу Северского Донца по направлению к ГРИГОРОВКЕ и СЕРЕБРЯНКЕ. Идут ожесточённые бои в окрестностях посёлка СПОРНОЕ юго-западнее от Лисичанска.

– Украинские войска продолжают наносить массированные артиллерийские и ракетные удары по городам Народных Республик. В результате обстрела погибло не менее 3 мирных жителей, среди них 10-летняя девочка.

– В Запорожской области стороны ведут артиллерийские дуэли в районе ГУЛЯЙПОЛЯ и ВАСИЛЬЕВКИ.

– На Николаевском направлении ВСУ готовятся к проведению контрнаступления на отдельных участках фронта.

– На Криворожском направлении продолжаются позиционные бои и артиллерийские дуэли по всей линии соприкосновения. Под НОВОБРАТСКИМ в Херсонской области в воздушном бою сбит украинский штурмовик Су-25.

– Вечером ВС РФ нанесли ракетный удар по позициям украинской армии в Одесской области в районе н.п. РАЗДЕЛЬНАЯ у границы с Приднестровьем.

– ВС РФ поразили объекты ВСУ в Ярмолинецком районе Хмельницкой области.

* * *

Война – это горе, которое касается не только военных, но и мирного населения – пишет Телеграм-канал Репортёр Руденко V. И чем дольше она идёт, тем глубже остаются шрамы.

Удары по Донецку и другим населённым пунктам Республики разрушают не только инфраструктуру, но и отбирают жизни у ни в чём не повинных людей.

Вчера в центре Донецка погибла маленькая девочка, ей было всего десять лет. Она просто играла на улице возле двора своего дома. В этом районе нет никаких военных объектов, просто тихие улочки старого центра города.

Что сказать этой убитой горем матери, какие найти слова поддержки? Ей всё равно кто прав, а кто виноват в этой войне. Её жизнь уничтожена. Ещё пять минут назад у неё была семья –  муж и дочь, а сейчас всё это разбилось в один момент.

Я знаю точно одно, для того, чтобы больше не хоронить детей, нам надо победить. И это нам надо сделать любой ценой и как можно быстрее. С каждым днём обстрелы Республики становятся всё циничнее. Обстрелы ведутся крупным калибром, нацисты применяют САУ и Гаубицы калибром 152 и 155 мм, используют РСЗО различных типов. При этом на сегодняшний день преимущественно пользуются западными образцами артиллерии.

Практически все выпущенные снаряды осколочно-фугасные, этот тип боеприпасов рассчитан против живой силы. А когда эти снаряды летят по жилому массиву, нетрудно догадаться, что целью должны стать мирные жители.

Напротив нас стоят такие же славяне, как и мы. Только одураченные за эти восемь лет хорошо настроенной Западом пропагандой. Но при этом, во времена развитого интернета, я уверен, что артиллеристы с той стороны прекрасно отслеживают свою работу. Неужели у этого артиллериста ничего не ёкнуло в сердце, когда он узнал, что убил ребёнка, или женщину, или старика? А, к сожалению, именно эти слои населения становятся самыми уязвимыми при обстрелах.

Я уже не говорю о разбитых домах, школах, больницах. В день эти подонки выпускают по ДНР более трёхсот боеприпасов. Для понимания, при попадании одного 155 мм снаряда в дом, от него мало, что остаётся. Ежедневно есть убитые и десятки раненых мирных жителей.

Скорее всего те, кто наносят удары по городам, даже не ищут себе оправдания, списывая всё на войну и ставя мирных жителей в ранг врагов. Из ранга военных эти люди перешли в ранг преступников, которые подлежат суду. И они это прекрасно понимают. И ещё, я уверен, что они прекрасно понимают, что им конец. И что они будут в ближайшее время разбиты. Поэтому и бесятся от бессилия и всю ненависть выплёскивают на людей. При этом пачкаясь в крови мирных, лишая себя единственного шанса сдаться в плен и затем вернуться живыми домой.

* * *

В Энергодаре российские военнослужащие задержали мужчину, организовавшего схрон с гранатомётом – пишет Телеграм-канал Южный Плацдарм. Злоумышленник скрывал оружие на своем участке. Кроме того, на протяжении нескольких месяцев выполнял преступные приказы действующего сотрудника службы безопасности Украины.

* * *

Кратко о Лисичанске: ВСУ превратили город в настоящую крепость, в Мариуполе и близко не было такой оборонительной подготовки – пишет Телеграм-канал Сводки ополчения Новороссии Z.O.V.

Дело не в том, что Лисичанск – на возвышенности, откуда можно было расстреливать наступающие войска, а в том, что сделали ВСУ.

Все подступы к городу были основательно заминированы, причём не просто раскидали мины по дорогам и обочинам, а с подкопами под дорогами и минными полями в зелёнке. Все основные перекрёстки были заблокированы преградами. Окопы вырыли по всему Лисичанску, причём с убежищами и тоннелями, а это колоссальный труд.

И что в итоге? Бросили всё и бежали при первых признаках окружения.

А это говорит многое о боеспособности ВСУ и националистов. Мариуполь, видимо, сломал их – никто теперь не хочет оказаться в котле или осаде. Более того, руководство ВСУ, которое до последнего отрицало очевидное, не смогло предотвратить дезертирство целых батальонов.

* * *

Жительница Лисичанска рассказала о провокации украинских силовиков, которые, приезжая на автомобиле с надписью «Бандерамобиль», систематически стреляли в небо около гражданских, а когда мирные жители разбегались, неизвестные с нашивками прессы снимали это на видеокамеру – ТАСС.

* * *

Украинок могут отправить на передовую вслед за мужчинами – именно в качестве комбатантов – пишет Телеграм-канал Денацификация UA.

Таким заявлением «ободрил» сограждан спикер Одесской областной военной администрации:

«Есть вероятность того, что война затянется и воевать пойдут если не все, то большинство мужчин, а также большая часть женщин, так как тем войскам, которые сейчас на передовой, банально нужна будет замена», – сообщил Сергей Братчук.

Можно предположить, что это невесёлое сообщение специально поручили сделать чиновнику далеко не высшего ранга – в качестве «пробного шара», чтобы украинское общество (или что там вместо него) побурлило и одновременно привыкло к такому варианту развития событий. А дальше будет, как с новостью о запрете мужчинам призывного возраста покидать регион – никаких протестов, максимум «бунт» в соцсетях.

Официальный Киев твёрдо следует директиве Запада о «войне с РФ до последнего украинца». Как выяснилось, и до последней украинки тоже.

* * *

«Моя мама жива или нет!?» – мужчина, увидевший репортаж Readovka с места гибели 10-летней девочки, заметил обстрелянный дом своих родственников. По его просьбе мы убедились, что родные – живы.

После шокирующей истории о гибели 10-летней девочки при обстреле ВСУ Ворошиловского района Донецка в редакцию Readovka обратился мужчина – он не находил себе места от волнения и попросил журналистов узнать о состоянии его родственников. Дело в том, что его мама и брат живут рядом с местом прилёта – буквально напротив того дома, где погибла девочка. Сам мужчина сейчас находится в Москве.

«Вы дом показываете, там выбито стекло, скажите, пожалуйста, у меня там мать с братом, мать хоть жива или нет!? Я не могу дозвониться, будьте любезны, в любое время дня и ночи», – говорит мужчина.

Корреспонденты Readovka откликнулись на просьбу и вернулись на место происшествия. На кадрах – та самая квартира и мама – живая и здоровая. Женщина позвонила своему родственнику в России и успокоила его, рассказав, что с ней все в порядке.

К слову, с братом тоже всё хорошо – в это время он был на работе. Пострадала только квартира – повсюду выбиты стекла, разбросаны вещи, перевёрнуты картины на стене.

На заглавном фото: Строительство нового водовода к каналу Северский Донец–Донбасс подходит к завершению, канал должен запуститься в работу с 15 июля