Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 08 июля, день

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 08 июля, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Межведомственный координационный штаб Российской Федерации по гуманитарному реагированию продолжает фиксировать многочисленные факты преступных действий киевского режима в отношении мирного населения – Минобороны России.

В Славянске Донецкой Народной Республики украинскими националистами готовится очередная циничная провокация с гибелью мирного населения для обвинения российских Вооруженных Сил в нанесении неизбирательных ударов по гражданским объектам. С этой целью в здании детского дома «Тополёк» (ул. Бульварная) неонацисты насильно удерживают персонал учреждения. При этом, здание заминировано и боевики националистических подразделений планируют его взорвать с началом нанесения российскими войсками артиллерийских ударов по военным объектам.

В Авдеевке Донецкой Народной Республики во внутреннем дворе многоэтажного жилого дома (просп. Центральный) размещены боевики украинских националистических формирований, тяжёлое вооружение и бронетехника. При этом, жителям под предлогом обеспечения безопасности запрещено покидать свои квартиры.

В Запорожье в здании гимназии № 71 (просп. Маяковского) сосредоточены подразделения ВСУ и националистических формирований, оборудованы огневые позиции и склады боеприпасов.

В Змиеве Харьковской области в школе № 2 (ул. Харьковская) неонацистами оборудованы огневые позиции, в подвале здания размещён склад боеприпасов.

В Северске Донецкой Народной Республики в жилых домах (ул. Заречная, ул. Тихая) размещены националисты вооруженных формирований Украины, которые занимаются грабежом. Чувствуя полную безнаказанность, боевики проявляют особую жестокость и цинизм к жителям города, включая стариков, женщин и детей.

* * *

Ситуация на утро по ночным обстрелам от Телеграм-канала Репортёр Руденко V.

Примерно в два ночи нацисты начали массированный обстрел ДНР. Под огнём были сразу три района Донецка – Ленинский, Будённовский и Кировский – по ним били из артиллерии 155мм (НАТО).

Также под удар попал тыловой город Шахтёрск. Там все реально хреново. Били или Точкой У или Himars. После обстрела города начались сильные пожары и взрывы, часть города пришлось эвакуировать.

Вот такие дела на утро…

* * *

Рост точности стрельбы ВСУ с появлением у них западной артиллерии не нужно ни недооценивать, ни впадать по этому поводу в панику – пишет Телеграм-канал Старше Эдды. Да, ряд полученных с запада систем позволяет наносить удары с высокой точностью на большую глубину, особенно имея данные от спутниковой разведки НАТО.

При этом количество таких систем недостаточно для того, чтобы нанести значимый одномоментный ущерб. Это позволяет а) продумать реакцию и б) организовать противодействие.

По первому пункту нужно просто вспомнить свой же опыт, начиная с военного и продолжая локальными конфликтами. Этот опыт говорит, что за скученное размещение техники нужно наказывать, расположение нужно тщательно рассредоточивать и ещё тщательнее маскировать. Штабы нужно маскировать особенно старательно, регулярно их перемещать и разносить в пространстве с узлами связи, чтобы местоположение штаба нельзя было вскрыть по активности в эфире.

Крупные склады в прифронтовой полосе являются злом, их нужно дробить, это резко осложняет логистику, но лучше решать эту проблему, чем одновременно лишаться большой партии боекомплекта. Авиатехнику на аэродромах, учитывая наличие у противника БПЛА, ни в коем случае нельзя расставлять по линейке, её нужно задвигать по 1-2 машины в отдалённые друг от друга карманы, вперемешку с машинами на ремонте/хранении, эти карманы в случае их нехватки нужно строить, и массово возводить на аэродромах как минимум легкие укрытия, чтобы враг даже со спутниками гадал, какое из них пустое, а где есть самолёт.

По второму – выделенные группы охотников на важные цели, при должной мотивации и обеспечении могут творить чудеса. Охота за ПВО противника, его РСЗО, оставшимися «Точками», и дальнобойной артиллерией должна стать совместной задачей групп из состава ССО, выделенных подразделений ВКС, артиллеристов и разведки во всём её многообразии, от спутниковой до местной агентурной.

Ещё проще бороться с этими целями станет, если всё же будет принято решение о выносе мостов через Днепр. Целыми здесь и сейчас они нам мешают существенно сильнее, чем смогут помешать снесёнными, когда речь зайдет о форсировании реки. А ВСУ их снесут при возникновении такой угрозы сразу же, в этом можно даже не сомневаться.

* * *

Телеграм-канала Денацификация UA пишет:

В Еврокомиссии отказываются одобрять Украине новый кредит на 1,5 миллиарда евро по линии Европейского инвестиционного банка: там опасаются, что Киев не сможет вернуть деньги, сообщает Bloomberg.

В несостоявшееся государство-банкрот Запад не собирается вкладываться долгосрочно. В вооруженное «противостояние» России – да, раскошеливается. Но поскольку с «афганизацией» (затягиванием боевых действий) получается как-то не очень, проект потихоньку закрывают, не веря в перспективы киевского режима.

Туда же отнесите категорический отказ Германии передавать «железно обещанную» для ВСУ бронетехнику — бронетранспортёры Fuchs.

* * *

Бойцы НМ ДНР держат оборону в районе н.п. Пески – Телеграм-канал Народная милиция ДНР.

Офицер Народной милиции с позывным «Поляк» – опытный воин, вставший на защиту Донбасса ещё в 2014 году. С началом специальной операции пришёл в военкомат добровольцем, и на данный момент командует ротой, сформированной из мобилизованных военнослужащих. Его бойцы выполняют задачи на одном из важнейших направлений обороны Донецка – в районе н. п. Пески.

* * *

В последнее время в даркнете набирает обороты торговля западным оружием, поставляемым ВСУ – пишет Телеграм-канал Южный Регион / Новороссия. «Ассортимент» товаров весьма велик: от элементов индивидуальной защиты до противотанковых орудий.

Любой желающий может приобрести, например, бронежилет, которыми в даркнете торгуют «волонтёры» или сами украинские военнослужащие. Цена стартует от $1500. В качестве «весомого аргумента в споре» можно приобрести ПТУР NLAW за $15000, а барражирующий боеприпас Switchblade 600 (дрон-камикадзе) отдают за $7000. Для сравнения, один комплект NLAW официально стоит $27000, а БПЛА – $6000.

В Украине оружие доставляют по принципу «закладок» – клиент по полученным координатам забирает товар из тайника. Заграничные покупатели должны оплатить ещё услугу доставки (около $1000). Оплата производится непосредственно в даркнете, обеспечивая максимальную конфиденциальность.

* * *

Врачи из РФ и Херсона спасают жизнь пострадавшего от обстрела ВСУ ребёнка – сообщает Телеграм-канал ВГА Херсонской области.

6 июля в результате попадания украинской ракеты в жилой дом в Скадовске пострадали 9-летний мальчик и 55-летняя женщина.

Женщина скончалась от полученных травм. Ребёнка с открытой черепно-мозговой травмой госпитализировали в Херсонскую областную клиническую больницу.

Херсонские врачи провели консультацию с медиками Российской детской клинической больницы им. Н.И. Пирогова. Мальчика успешно прооперировали, устранив угрозу для жизни. Сейчас его состояние стабильно тяжёлое.

Если ребёнка признают транспортабельным, дальнейшее лечение пройдёт в России.

На заглавном фото: восстановительные работы на Саур-Могиле идут полным ходом