Самолёты-разведчики НАТО над Чёрным морем

Самолёты-разведчики НАТО над Чёрным морем

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Сразу четыре разведывательных борта НАТО в связке с разведывательным БПЛА курсируют вдоль восточной румынской границы над нейтральными водами Чёрного моря для наблюдения за российскими войсками на Украине и передачей разведданных Киеву.

Речь о двух самолётах RC135W, принадлежащих ВВС США и ВВС Великобритании, по одному самолёту дальнего радиолокационного обнаружения ЕР-ЗЕ и Е-ЗА ВВС США и американском БПЛА RQ-4B.

RC135W взлетел с о. Крит и на высоте 9745 м.несколько раз пересекал воздушную границу Румынии между Бакэу и Констанцой. Британский RC135W взлетел с территории Румынии и держал курс на Севастополь. БПЛА RQ4B взлетел с авиабазы Сигонелла на Сицилии и продолжал полёт на высоте 15850 м. При этом БПЛА зашёл на восток к границам России дальше, чем обычно. Остальные суда висели над дельтой Дуная и в районе Брашова.

Румыния предоставила свою территорию для размещения дополнительных сил НАТО из числа военнослужащих США и Франции в рамках стратегии сдерживания России. Также альянс имеет возможность использовать воздушное и морское пространство Румынии для ведения разведывательной деятельности против ВС РФ на Украине.

Бухарест очень болезненно воспринял отступление украинских войск с о. Змеиный, так как остров находится в нескольких десятках километров от румынской границы и обладает стратегически выгодным положением. Пользуясь покорностью украинских властей, Бухарест годами активно продвигал идею Великой Румынии с целью поглощения Приднестровья, Молдавии, украинской части Северной Буковины и Бессарабии.

Змеиный должен был также стать частью Великой Румынии, а до момента окончательной реализации проекта оставаться в составе слабой и коррумпированной Украины. Переход острова под огневой контроль ВС РФ спутал румынам все карты и лишил возможности получить над Россией стратегический перевес в Чёрном море.

Соб. корр. ФСК