Ночной удар по Новой Каховке. Американский спутник Worldview-2 снимал Новую Каховку за три дня до удара, выяснили корреспонденты РИА Новости

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 12 июля, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Обстановка на Донецко-Запорожском направлении к исходу дня 11 июля 2022 года от Телеграм-канала Рыбарь.

На Донецком направлении украинское командование сосредоточило усилия на укреплении оборонительных рубежей и восстановлении боеспособности подразделений.

– После неудачного наступления под УГЛЕДАРОМ в конце июня и регулярных артиллерийских ударов ВС РФ подразделения 54 омбр и 56 омпбр понесли существенные потери.

– Для восстановления численности 54 бригады к началу августа запланирована переброска в МАРЬИНКУ одного стрелкового батальона, сформированного на Западной Украине. 

– В настоящее время ведётся частичный отвод оставшихся подразделений 56 омпбр и 25 овдбр ВСУ в тыловые районы в ожидании переброски железнодорожным транспортом недавно сформированной 66 омбр корпуса резерва.

– Для поддержания боевых возможностей силам 56 омпбр и 68 оебр в ЯБЛОНОВКЕ доставлены несколько единиц бронетехники, боеприпасы и средства связи.

– Для прикрытия от ударов с воздуха и артобстрелов в НОВОАЛЕКСАНДРОВКЕ и НОВОСЕЛИДОВКЕ размещены пусковые установки ЗРК «Бук». Подвоз боекомплекта осуществляется со склада в ЧЕРКАССКОМ.

– В рамках контрбатарейной борьбы на территории коксохимического завода в АВДЕЕВКЕ функционирует РЛС AN/TPQ-36, а в НОВГОРОДОВКЕ – AN/TPQ-50.

– Артиллерийские расчеты ВСУ нанесли удары по позициям ВС РФ в ДОНЕЦКЕ, ВЕРХНЕТОРЕЦКОМ, НОВОБАХМУТОВКЕ, ПАНТЕЛЕЙМОНОВКЕ, НОВОСЁЛОВКЕ, ГОРЛОВКЕ, ДОЛОМИТНОМ, ЕЛЕНОВКЕ.

– ВС РФ в свою очередь поразили районы сосредоточения ВСУ в ЯСНОБРОДОВКЕ, КОНСТАНТИНОВКЕ, НОВГОРОДСКОМ, АВДЕЕВКЕ, МАРЬИНКЕ, УГЛЕДАРЕ И НЬЮ-ЙОРКЕ

На Запорожском направлении идёт дальнейшее укрепление занимаемых ВСУ рубежей обороны.

– В рамках ротации 128 огшбр в Запорожскую область прибыл личный состав 65 омбр корпуса резерва. В настоящее время проводится доподготовка военнослужащих. На рубеже ОРЕХОВ – МАЛАЯ ТОКМАЧКА организовано обучение расчетов РСЗО БМ-21 «Град» и операторов малых разведывательных БЛА.

– В окрестностях ГУЛЯЙПОЛЯ действует РСЗО М142 HIMARS. Пару дней назад в ЗАПОРОЖЬЕ прибыли два транспортных автомобиля FMTV Oshkosh с перевозочными контейнерами боеприпасов к РСЗО.

– В НОВОЯКОВЛЕВКЕ в здании школы оборудована позиция минометной батареи.

– С целью противовоздушной обороны в районе КАНЕВСКОГО функционирует РЛС обнаружения воздушных целей из состава ЗРК С-300. Для борьбы с артиллерией ВС РФ в ЮЛЬЕВКЕ И БЕРЁЗОВОМ функционируют РЛС контрбатарейной борьбы AN/TPQ-37.

* * *

На подступах к Славянску российские ПТУРы успешно разбивают тероборонцев, прячущихся в гражданских постройках – пишет Телеграм-канал Выпускайте Z Кракена!

Честно воевать, не прячась в окружении мирных жителей, это с первого дня не про укронацистов. Какая им разница, если они и местное население друг друга за своих не считают?

* * *

Удар ВСУ американской РСЗО HIMARS по Новой Каховке уничтожил сотни квартир и завод – погибли люди, десятки жителей ранены – пишет Телеграм-канал Redovka.

Точное число жертв в результате удара по Новой Каховке неизвестно, люди до сих пор находятся под завалами. Как сообщал ранее глава ВГА Владимир Леонтьев, погибли не менее шести человек.

К настоящему времени известно также о полном уничтожении завода, производившего оборудование для ГЭС по всему миру и повреждении склада с гуманитарной помощью, который располагался неподалёку от места взрыва. Кроме того, обрушенными в результате удара ВСУ оказались больница, рынок и многоэтажные жилые дома – сотни жителей остались без квартир.

* * *

Глава администрации Ясиноватой Дмитрий Шевченко о текущей обстановке в городе – Телеграм-канал Военкор Z Медведев. Обстрелы продолжаются, причем Киев активно использует зажигательные боеприпасы при обстрелах жилых домов. Только за последние дни в Ясиноватой сгорели около двадцати домостроений в результате украинских атак.

* * *

Баржи с уголковыми отражателями, прикрывающие Крымский мост от потенциальных ракетных ударов со стороны Запорожья – пишет Телеграм-канал Colonelcassad.

Также рядком стоят на острове Тузла.

Разумная мера предосторожности дополняющая ЗРК прикрывающие стратегический объект.

* * *

Бывший офицер ракетных войск ВСУ громит нацистов на Херсонщине – Телеграм-канал Южный Регион/Новороссия.

«В 14-м году к нам пришли с войной» – мобилизованный в ДНР командир орудия РСЗО «Ураган» – Александр сейчас служит в Вооружённых силах России.

* * *

Дети Донбасса посетили центр «Космонавтика и авиация» на ВДНХ – пишет Телеграм-канал Донецкое время.

Беженцы из ДНР и ЛНР ознакомились с экспонатами, в том числе интерактивным комплексом «Буран». Ребята попали внутрь макета корабля, где они посмотрели фильм о ракетоплане. Экскурсия состоялась благодаря поддержке «Роскосмоса».

«Ребята и их родители ознакомились с уникальными крупногабаритными макетами и натурными образцами нашей техники, получили информацию об истории развития космонавтики, важнейших предприятиях и профессиях отрасли. Они узнали о создании космических кораблей, подготовке космонавтов к полёту и проводимых на орбите экспериментах», – рассказали в госкорпорации.

На заглавном фото: Ночной удар по Новой Каховке. Американский спутник Worldview-2 снимал Новую Каховку за три дня до удара, выяснили корреспонденты РИА Новости