Штурмовые отряды "Отважных" преодолели полосу обеспечения северского гарнизона ВСУ и завершили создание условий для окружения города. Командование решило не штурмовать центральные районы города, а создать очередной котел для украинских боевиков.

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 16 июля, вечер

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Обстановка на 16 июля 2022 года от Телеграм-канала Рыбарь.

За минувшие сутки украинские формирования совершили несколько налётов на территорию Российской Федерации: вечером с помощью БЛА ВСУ сбросили взрывное устройство на библиотеку в ГРАЙВОРОНЕ Белгородской области. Кроме того, противник вёл миномётный обстрел приграничных сёл НЕСЛИЦЫ и ДРОНОВКА на территории Курской и Брянской областей.

ВС РФ нанесли огневое поражение по позициям противника в населенных пунктах КУЧЕРОВКА и ПОКРОВКА в Сумской области.

Украинские войска продолжают укреплять оборонительные позиции на севере Харьковской области.

– Дополнительные наблюдательные пункты оборудованы в окрестностях РУССКОЙ ЛОЗОВОЙ, КОНСТАНТИНОВКЕ и ЧЕРКАССКИХ ТИШКАХ. Проведена ротация в ЗОЛОЧЕВЕ, ПЕРЕМОГЕ и КОНСТАНТИНОВКЕ.

– Ночью ракетные соединения ВС РФ нанесли массированные удары по позициям ВСУ на востоке ХАРЬКОВА и в районе ХОЛОДНОЙ ГОРЫ. В попытке прикрыть город от ракетных атак в город переброшены ЗРК неустановленного типа.

На Донбассе основные события происходят на Бахмутском (Артёмовском) направлении:

– На Славянско-Барвенковском направлении военнослужащие 95 одшбр ВСУ попытались форсировать реку Северский Донец у БОГОРОДИЧНОГО, но попали в засаду ВС РФ. В ходе боя подразделение понесло потери и отступило.

– Командование ВСУ ведёт предварительную подготовку второго рубежа обороны на линии СЛАВЯНСК – КРАМАТОРСК – КОНСТАНТИНОВКА. Из СЕВЕРСКА выведена некоторая часть наиболее боеспособных подразделений, но о начале боёв за сам город говорить крайне преждевременно.

– Подразделения союзных силы ведут бои на окраинах ВЕРХНЕКАМЕНСКОГО. Занятие населённого пункта позволит выйти к окраинам СЕВЕРСКА с востока и установить огневой контроль над дорогой СЕВЕРСК – СОЛЕДАР.

– После занятия НОВОЙ КАМЕНКИ и СТРЯПОВКИ подразделения НМ ЛНР вступили в бой на восточных окраинах СОЛЕДАРА. К северу от населённого пункта части союзных сил ведут бои за контроль над ЯКОВЛЕВКОЙ.

– Российские силы активно прощупывают оборону противника под КОДЕМОЙ и ВЕРШИНОЙ.

В вечерние часы 15 июля ВС РФ нанесли массированные удары по объектам противника в ДНЕПРОПЕТРОВСКЕ и окрестностях КРЕМЕНЧУГА в Полтавской области.

На территории Запорожской области стороны продолжили вести артиллерийские дуэли: ВС РФ поразили позиции противника в районе ГУЛЯЙПОЛЯ, ЩЕРБАКОВ и МАЛЫХ ЩЕРБАКОВ.

На Криворожском направлении с целью противодействия тактической авиации ВКС РФ на передовые позиции ВСУ поставлены несколько ПЗРК «Перун» и Stinger.

* * *

Жительница Горловки лишилась дома и чудом осталась жива после обстрела ВФУ – пишет Телеграм-канал Донецкое время.

12 июля под огнём украинских боевиков оказался горловский посёлок шахты Изотова. ВФУ выпустили по посёлку 6 снарядов калибром 155 мм.

Один из снарядов разрушил дом местной жительницы. В тот момент она находилась там и чудом осталась жива.

«Я со спальни вышла на кухню, и около двери меня накрыло. Вся чёрная спина, в ногу два ранения было. Я в горячке начала откапывать от себя кирпичи, нашла палочку вместо костылика и выползла на улицу на дорожку», – рассказала Людмила Константиновна, едва сдерживая слёзы.

В тот день от рук украинских неонацистов погибло два человека, ещё шестеро получили ранения.

* * *

ЭКСКЛЮЗИВ ИЗВЕСТИЙ – Телеграм-канал IZ.RU.

Кадры задержания диверсионно-разведывательной группы в Херсоне появились в распоряжении «Известий». Автомобиль с одним из членов группировки проезжает блок-пост, пытается скрыться, а затем – его настигают и уничтожают из РПГ сотрудники спецподразделения.

ДРГ, состоящая из сотрудников сил специальных операций Украины, должна была ликвидировать членов военно-гражданской администрации (ВГА) Херсонской области, а также представителей общественности региона.

* * *

Жить захочешь – не так запоёшь, убеждает всех приговорённый к смерти Эйден Аслин – пишет Телеграм-канал Выпускайте Z Кракена!

Как и Пол Ури, внимания от своей собственной страны он не добился – поэтому God save the queen от него не слышно.

А гимн Украины, когда убивал русских, он тоже учил?

* * *

Вчера в очередной раз писал про мастерство русских военных хирургов, творящих чудеса – пишет Телеграм-канал Старше Эдды. Это Герои с большой буквы. Моменты, когда они работают под огнём противника, контуженные и падающие с ног от усталости, это не исключение из правила, а как раз наоборот. Воистину люди, которым хочется поклониться в ноги, и я горд, что не просто знаком с многими из них, но и по-настоящему считаю этих людей своими друзьями.

На фото боец, наступивший на «лепесток», практически потерявший ногу, но российская военно-полевая хирургия не дала человеку потерять конечность.

* * *

«...В город Херсон должны были пригнать три автомобиля, которые в последующем передадут представителям ВС РФ. Надо было их заминировать».

Александр Кручиненко, лидер украинской ДРГ, планировавшей организовать теракт в Херсоне, показал квартиру, в которой находился наблюдательный пункт.

По его словам, из жилища открывается вид на аэропорт – диверсанты из специального приспособления наблюдали за дорогой, которая ведёт к аэровокзалу. По словам Кручиненко, по ней передвигалась военная техника. Добытая информация передавалась украинским военным, рассказал он корреспонденту «Известий» Ивану Литомину.

Он также отметил, что пытался спрятать принадлежащее группе оружие. И когда остальных диверсантов обнаружили, перевёз его к себе в гараж.

* * *

Открытие пунктов выдачи бесплатной воды в Донецке больше всего обрадовало пенсионеров, которым не под силу тратить на это деньги из пенсий – пишет Телеграм-канал Донбасс решает.

Об этом они рассказывали каналу Донбасс решает.

«Подсказали люди, и я пришёл получить. Это хорошее дело. Или с пенсии эти копейки платить, или всё-таки бесплатно», - говорит местный житель Иван Майоренко.

Вода на разлив сейчас стоит 4 рубля за литр. Но она не всегда бывает, поскольку в обстреливаемые районы завозить её проблематично.

Цена пятилитровой бутылки бутилированной составляет от 68 до 100 рублей.

Планируется, что такие пункты будут работать по всему Донецку.

На заглавном фото: Штурмовые отряды "Отважных" преодолели полосу обеспечения северского гарнизона ВСУ и завершили создание условий для окружения города. Командование решило не штурмовать центральные районы города, а создать очередной котел для украинских боевиков. До полного окружения еще много работы, но уже сейчас идет сильнейшая артподготовка для того чтобы полностью замкнуть котел вокруг города, пишет Телеграм-канал Военкоры Русской весны