уничтоженный объект украинских боевиков в Корабельном районе Николаева

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 5 августа, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Основные итоги СВО на Украине за 4 августа 2022 года от Телеграм-канала Рыбарь.

– ВСУ продолжают наносить удары по территории Российской Федерации: в Брянской области обстрелу подвергся посёлок КЛИМОВО.

– ВС РФ поразили позиции украинской армии в приграничном селе МЕДВЕДЕВКА в Черниговской области, а также в КРАСНОПОЛЬСКОЙ и МИРОПОЛЬСКОЙ общинах Сумской области.

– На севере Харьковской области подразделения ВС РФ ведут позиционные бои в районе ПИТОМНИКА, ВЕСЁЛОГО и ЧЕРКАССКИХ ТИШКОВ.

– В ДЕРГАЧАХ и других городах области идёт принудительная мобилизация мирного населения, таким образом командование ВСУ области пытается восполнить потери среди личного состава.

– На ИЗЮМСКОМ направлении восточнее ПРОТОПОПОВКИ для вскрытия передвижения российских разведгрупп направлены две украинские ДРГ 93 омбр ВСУ.

– Наиболее интенсивные боестолкновения идут на восточных окраинах СОЛЕДАРА, где союзные силы штурмуют завод KNAUF-гипс.

 – Передовые отряды «ЧВК Вагнера» зашли в БАХМУТ (АРТЁМОВСК) с востока в районе улицы Патриса Лулумбы. Бои идут уже в городской черте.

– Наступающие от Семигорья союзные войска ведут бои на окраинах КОДЕМЫ.

 – В АВДЕЕВКЕ, МАРЬИНКЕ и ПЕСКАХ союзные силы при поддержке ВКС России развивают наступление и ведут уличные бои в жилой застройке.

– ВСУ подвергли интенсивному обстрелу центр ДОНЕЦКА, где в театре оперы и балета проходила церемония прощания с полковником НМ ДНР Ольгой Качурой.

 – Ещё один удар ВСУ пришелся по 124 исправительной колонии в районе ЛОЗОВОГО где, по некоторым данным, содержались украинские военнопленные.

 – На севере ЗАПОРОЖЬЯ ВС РФ поразили осуществлявшую поставки топлива для ВСУ нефтебазу на территории комбината «Звезда».

На Криворожском направлении украинское командование продолжает подготовку к наступлению: в подразделениях 60 опбр идёт ротация личного состава.

<iframe src="https://vk.com/video_ext.php?oid=-77310446&id=456243060&hash=6fddc64f49…; width="600" height="338" frameborder="0" allowfullscreen="1" allow="autoplay; encrypted-media; fullscreen; picture-in-picture"></iframe>

* * *

Вчера в Донецке простились с Героем ДНР и России Ольгой Качурой – пишет Телеграм-канал Донецкое время.

Церемония прощания с легендарной Корсой прошла в Донецком театре оперы и балета, несмотря на жестокий обстрел центра города со стороны ВСУ вчерашним утром.

Проводить в последний путь заместителя командира реактивного артиллерийского дивизиона УНМ ДНР гвардии полковника Ольгу Качуру пришли Глава Республики Денис Пушилин, сослуживцы и неравнодушные жители ДНР.

Денис Пушилин выразил соболезнования родным и близким погибшей защитницы Донбасса и вручил Звезду Героя ДНР её дочери – Елене Карабет.

С воинскими почестями Ольга Качура похоронена на Аллее Героев столичного кладбища «Донецкое море».

<iframe src="https://vk.com/video_ext.php?oid=-213182100&id=456243091&hash=7180a4c22…; width="600" height="338" frameborder="0" allowfullscreen="1" allow="autoplay; encrypted-media; fullscreen; picture-in-picture"></iframe>

* * *

По сведениям Минобороны России в результате ударов высокоточным оружием Воздушно-космических сил по позициям 92-й механизированной бригады в районе города Харьков уничтожено до 130-ти военнослужащих и 13 единиц бронетехники. В районе населённого пункта Константиновка ДНР поражен временный пункт дислокации подразделений 95-й десантно-штурмовой бригады. Ликвидировано до 400 военнослужащих ВСУ и 20 единиц военной техники.

‒ В результате активных наступательных действий российских войск и народных милиций ДНР и ЛНР в районах населённых пунктов Соледар, Артёмовск и Авдеевка ДНР, подразделения 54-й механизированной, 56-й и 58-й мотопехотных бригад ВСУ, утратив боеспособность из-за больших потерь, оставили занимаемые позиции. 

* * *

В Запорожской области впервые применили меру принудительного выдворения. За воспрепятствование органам Военно-гражданской администрации и дискредитацию Российской Федерации некто «Иван Михайлович» был отправлен на подконтрольную Киеву территорию.

<iframe width="600" height="338" src="https://www.youtube.com/embed/WRgULcaFvyo&quot; title="В Запорожской области впервые применили меру принудительного выдворения." frameborder="0" allow="accelerometer; autoplay; clipboard-write; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture" allowfullscreen></iframe>

* * *

В ходе активной фазы боевых действий, с направления населённого пункта Часов Яр зафиксирован обстрел украинской реактивной артиллерией своих же позиций в районе Артёмовск – сообщает Телеграм-канал Марочко Live.

В результате «дружеского огня» уничтожен ротный опорный пункт, бронетехника и до взвода личного состава.

* * *

Киев отдал приказ о немедленной эвакуации 36-й бригады морпехов и военкоматов из Николаева – пишет Телеграм-канал Южный Регион/Новороссия.

Об этом рассказал бывший народный депутат из Одессы Игорь Марков.

«На фоне успехов союзных сил на Донбассе и других направлениях, противник отдал приказ о немедленной эвакуации в район города Киева 36-й бригады морской пехоты, расположенной в городе Николаеве. Областному военкомату Николаева с личными делами сотрудников и лиц, подлежащих мобилизации и призывного возраста, приказано эвакуироваться на Западную Украину», - сказал Марков.

По мнению Маркова, это говорит о том, что Киевский режим не надеется удержать Николаев и готовится к его сдаче. Но несмотря на подготовку к отступлению, продолжаются хаотичные обстрелы мирных городов. Вчера в Донецке при таком обстреле погибли пять человек, в том числе мать и маленький ребёнок.

«Я хочу заявить, что все виновные в этих преступлениях уже очень скоро понесут самое суровое наказание», – заявил Игорь Марков в эфире программы Соловьёв Live.

<iframe src="https://vk.com/video_ext.php?oid=-35660695&id=456328906&hash=dc9ee75c58…; width="600" height="338" frameborder="0" allowfullscreen="1" allow="autoplay; encrypted-media; fullscreen; picture-in-picture"></iframe>

* * *

В донецких СМИ опубликовали фотографии бабушки и внучки, погибших вчера от украинских снарядов, пишет Телеграм-канал Readovka.

Погибших при обстреле ВСУ центра Донецка Галину Володину и её внучку Екатерину связывала любовь к танцам. Галина преподавала хореографию в Донецком театре оперы и балета, а Екатерина – занималась танцами и готовилась стать профессиональной балериной.

«Спасибо вам большое, за проделанный труд, за вашу работу и упорство, за ваши крепкие нервы. Несмотря на то, как иногда баловались или не слушали вас, как иногда у нас, что-то не получалось, вы все равно нас любили, и помогали нам. Для меня и думаю для всех, кто учился у вас, вы стали как вторая мама. Мы будем очень скучать. Вы Педагог с большой буквы, низкий вам поклон», – написали в соцсетях ученики Галины Володиной.

Заглавное фото: уничтоженный объект украинских боевиков в Корабельном районе Николаева