Ребята из освобождённого Запорожского края на отдыхе и оздоровлении в Севастополе.

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 12 августа, вечер

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Штурм Артёмовска: бойцы «оркестра» показали отбитые у ВСУ территории – сообщает Телеграм-канал Башня Жданова. Сначала о наступлении:

«Музыканты» прошли промзону, закрепились, бои ведутся непосредственно в городской застройке.

Украинцы стянули огромное количество живой силы и техники на этот участок фронта: работают вражеские танки, вертолёты, самолёты.

Бои ожесточённые. Некоторые укрепы бойцы «оркестра» брали практически врукопашную: граната в окоп и пошли.

Несмотря на превосходящие силы противника и попытки контратак, наши подразделения движутся вперед. Поддержку оказывают приданная артиллерия ЛНР, силы ВС РФ, авиация.

На видео – одна из огневых позиций ВСУ на подступах к Артёмовску, которую те замаскировали под деревенское подворье. В результате 8-часового боя было уничтожено около 30 солдат противника.

* * *

Боевики «Айдара»* обстреляли детский сад в подконтрольном им Нью-Йорке / Новгородском под Донецком, сообщает РИА Новости.

Местные жители помешали нацистам переоборудовать здание детсада под опорный пункт, и в ответ получили удар по зданию из главного калибра танка. Информации о пострадавших пока нет.

* * *

Украинские каратели совершили очередной террористический обстрел по мирным кварталам Донецка, пишет Телеграм-канал Народная милиция ДНР.

Нацисты открыли огонь по району шахты Калинина в Калининском районе города, в результате чего полностью уничтожена станция технического обслуживания в гаражном кооперативе и промышленные склады запчастей для сельскохозяйственной техники. В результате обстрела произошёл пожар, по причине которого близлежащие постройки так же пострадали от огня, с которым продолжают бороться пожарные бригады МЧС ДНР.

* * *

Дания отказалась обсуждать вопрос поставки Киеву военных самолётов, пишет Телеграм-канал Крылья войны.

Премьер-министр Дании Метте Фредериксен отказалась обсуждать вопрос поставки Киеву боевых самолётов. По её словам, на проходящей в четверг донорской конференции «Копенгаген - Украина – 2022» эта тема обсуждаться не будет, сообщает агентство Ritzaus Bureau.

«Самолеты – это особый вопрос, и так было всегда. Поэтому основное внимание – также и сегодня – на других вещах», – заявила глава кабинета министров.

Как отмечает агентство, отправляясь на конференцию, министр обороны Украины Алексей Резников выразил надежду, что в скором будущем у Украины появятся западные истребители.

На вопрос, в чем Украина сегодня больше нуждается – в них или средствах разминирования, – он подтвердил, что больше нужны самолёты. Перед началом конференции с участием представителей 26 стран Резников выразил надежду на конкретные результаты.

На конференции также обсуждается вопрос о дальнейшем совместном финансировании поставок вооружений Украине. «Если говорить более прямо, то войну можно предотвратить с помощью более мягких инструментов внешней политики. Но если она уже началась, то для её завершения необходимо использовать оружие», - считает Фредериксен.

Дания ранее сообщила о выделении €110 млн на вооружение и тренировку военных ВСУ. По данным телеканалов, всего на конференции на эти цели обещано около €400 млн.

* * *

Украинцы готовы платить деньги, чтобы уехать на освобождённую территорию – пишет Телеграм-канал Выпускайте Z Кракена!

Прокиевские власти Запорожской области вкинули зрадную новость: СБУ обнаружила сеть, которая помогала украинцам, включая лиц призывного возраста, переехать в Крым или другие находящиеся под контролем РФ территории.

Всё обставлялось как «волонтёрство» или «визит к родственникам».

Выходит, украинская власть признаёт: тотальная ложь и пропаганда о «войне», не помогают убедить украинцев в том, что Россия – их враг.

Почему не убедить? Да потому что это неправда.

* * *

Последствия удара ВСУ по химзаводу «Стирол» в Горловке – одно из зданий предприятия сильно повреждено, пишет Телеграм-канал Readovka.

Сегодня украинские военные обстреляли химический завод «Стирол» в Горловке. На территории предприятия возник пожар – загорелись легковоспламеняющиеся жидкости. Здание административного корпуса предприятия получило значительные повреждения. Площадь пожара составила порядка 200 квадратных метров – на месте побывал военкор Readovka Игорь Чеканов.

В тушении участвовали две пожарные автоцистерны. Сейчас там все ещё работают сотрудники МЧС – в данный момент происходит локализация возгорания. По словам директора предприятия, угрозы утечки опасных веществ нет, никто не пострадал.

* * *

Американский наёмник выложил в сеть видео из командного центра управления БПЛА ВСУ – пишет Телеграм-канал Оперативные сводки.

Видео оказалось очень полезным для российских военных. На мониторе указано расстояние и направление оператора относительно дрона с камерой, то есть геолокация центра теперь секрет Полишинеля. Помимо этого, видно, что украинские военные используют открытые каналы связи и нелицензионное ПО.

В общем, thank you very much, коллега.

На заглавном фото: Ребята из освобождённого Запорожского края на отдыхе и оздоровлении в Севастополе.