Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 16 августа, вечер

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 16 августа, вечер

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Пожар и взрывы на складе под Джанкоем произошли в результате диверсии – пишет Телеграм-канал Readovka со ссылкой на Минобороны РФ.

Утром 16 августа в результате диверсии пострадал склад военного назначения в районе населённого пункт Джанкой, нанесён ущерб ряду гражданских объектов.

Среди поврежденных объектов – ЛЭП, электростанция, железнодорожное полотно, а также ряд жилых домов. Серьёзно пострадавших нет. Принимаются необходимые меры для ликвидации последствий диверсии, уточнили в ведомстве.

* * *

Взятые в плен в Марьинке, опять все мобилизованные. Один, даже со второй группой инвалидности. Говорят, что на Украине хватают всех, косых, хромых и на фронт – пишет Телеграм-канал Репортёр Руденко V.

На учебке их готовили, как артиллеристов. А вот в бой кинули с автоматами, причём, когда привезли на передовую, им сказали, что это тыл. На целый взвод была одна рация и то, проработавшая два часа и всё. Большая часть их подразделения сбежала. На их позициях безумие, из-за отсутствия связи между собой постоянные перестрелки между своими.

По рассказам самих пленных, наши их взяли без шума, можно сказать, интеллигентно, они сами не ожидали, что так будет. В Украине их постоянно пугали тем, что в плен у нас не берут и со зверством убивают. Им не говорят, что их собратьев у нас уже в плену больше 6 тысяч.

* * *

Предчувствуя скорое поражение, киевский режим в агонии продолжает террор мирного населения Луганской Народной Республики – пишет Телеграм-канал Леонид Пасечник. В преддверии первого сентября, действуя по лекалу военного преступника Порошенко, украинские националисты нанесли удар по посёлку Родаково, разрушив местную среднюю школу и детский сад. Слепая и бессмысленная агрессия Украины преследует лишь одну цель – запугать мирное население Луганщины.

Хочу заверить, что как бы не хотела того украинская власть, дети Донбасса сидеть в подвалах не будут! Неонацисты будут отброшены на безопасное расстояние, а руководство республики приложит все усилия для восстановления разрушенных учебных заведений и запуска образовательного процесса с 1 сентября!

* * *

В Херсоне задержаны члены группировки «Гражданский корпус – Азов» при одноимённом батальоне – пишет Телеграм-канал Денацификация UA.

Они руководили целой сетью диверсионно-разведывательных групп, координировали их деятельность, а также постоянно поддерживали связь с украинскими спецслужбами.

По словам руководителя местной ячейки Вадима Кравченко, они также собирали и передавали данные о российских военных и планировали устроить покушения на представителей региональных властей.

* * *

Власти Запорожской области призвали жителей подконтрольных режиму Зеленского территорий эвакуироваться, пишет Телеграм-канал Владимир Рогов.

Член Главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов призвал людей, живущих в подконтрольных киевскому режиму регионах Украины, перебираться на освобождённые территории. Об этом он заявил РИА Новости.

«Зима близко, а, к примеру, в городе Запорожье, временно подконтрольном режиму Зеленского, централизованную подачу горячей воды уже отключили, тарифы постоянно растут, поэтому там отопительный сезон, очевидно, будет сорван. Так что, если люди хотят, то могут смело эвакуироваться на освобождённые территории. Тут они точно будут в тепле, в безопасности и с горячей водой»,

– сказал Рогов.

По его словам, сейчас в Запорожской области строят газопровод, который позволит подавать газ из России.

* * *

Пресс-служба ФСБ сообщает:

4, 9 и 12 августа 2022 г. в Курчатовском районе Курской области украинскими диверсионными группами совершены подрывы шести опор высоковольтных линий электропередач (110, 330 и 750 кВ), через которые Курской АЭС осуществляется энергоснабжение объектов промышленности, транспорта, жизнеобеспечения, социальной инфраструктуры и населения, как региона, так и соседних субъектов страны.

Данные действия диверсантов привели к нарушению технологического процесса функционирования АЭС.

Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по данным фактам возбуждены уголовные дела по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 205 («Террористический акт») УК РФ.

Федеральной службой безопасности Российской Федерации совместно с МВД России осуществляется розыск преступников и их возможных сообщников.

Во взаимодействии с Росгвардией приняты меры по усилению охраны объектов атомной энергетики.

Соб. корр. ФСК