Самый большой российский флаг водружён на самой высокой точке освобождённой Украины в Херсоне.

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 21 августа

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Самый большой российский флаг водружён на самой высокой точке освобождённой Украины в Херсоне.

Российские офицеры водрузили триколор размером 6 на 4 метра на высоте 202 метра над землёй.

Благодаря общественникам Херсонской области в сотрудничестве с ВС РФ Херсонская телевышка в знаковый день получила лучший подарок в виде самого большого российского флага, пишет Телеграм-канал Херсонский вестник.

* * *

Из сводки Министерства обороны РФ о ходе проведения специальной военной операции на территории Украины, ситуация 21 августа:  

– Вооружённые Силы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию на Украине.

Ударами авиации ВКС России в районе ВЕЛИКОМИХАЙЛОВКИ Днепропетровской области практически полностью уничтожен батальон 110-й бригады теробороны ВСУ, потери составили не менее 200 националистов убитыми и более 150 ранеными.

– Высокоточными ракетами большой дальности морского базирования «Калибр» в районе населенного пункта МАЙОРСКОЕ Одесской области уничтожен склад боеприпасов с ракетами к американским реактивным системам залпового огня «Хаймарс» и зенитным комплексам западного производства.

– Ударом оперативно-тактической авиации ВКС России в районе ГУЛЯЙ ПОЛЯ Запорожской области уничтожен склад горючего 102-й бригады территориальной обороны, на котором хранилось более 100 тонн дизельного топлива для военной техники.

– В результате огневых ударов по позициям 2-го батальона 28-й механизированной бригады в районе НОВОГРИГОРОВКИ Николаевской области, а также 18-го батальона 35-й бригады морской пехоты ВСУ в районе ТОКАРЕВО Херсонской области, безвозвратные потери противника составили более 100 человек, а также 7 единиц бронетанковой и специальной автомобильной техники.

– В районе НОВОМИХАЙЛОВКИ Донецкой Народной Республики в результате огневого поражения позиций 2-го батальона 66-й механизированной бригады ВСУ уничтожено более 30 человек личного состава, один танк и пять специальных автомобилей.

– Продолжается нанесение ударов оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией по военным объектам на территории Украины. За сутки поражены и уничтожены:

  • шесть пунктов управления ВСУ, в том числе 14-й механизированной бригады в районе РОГАНЬ Харьковской области;
  • батальонов 54-й, 93-й и 64-й механизированных бригад в районах ЯГОДНОЕ, АРТЁМОВСК Донецкой Народной Республики и ЧАРИВНОЕ Запорожской области;
  • живая сила и военная техника ВСУ в 167-и районах;
  • шесть складов ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов в районах ЧАРИВНОГО Запорожской области, КОНСТАНТИНОВКИ, ЗВАНОВКИ, ИЛЬИНКИ, ГАЛИЦИНОВКИ и КИРОВО Донецкой Народной Республики;
  • два склада горючего для военной техники в районах ГАЛИЦИНОВКИ и КОНСТАНТИНОВКИ Донецкой Народной Республики;
  • артиллерийская батарея в районе НОВОГРИГОРОВКИ Донецкой Народной Республики.

– Кроме того, в районе ЦУКУРИНО Донецкой Народной Республики уничтожен пункт временной дислокации националистического формирования «Правый сектор», и в районе населенного пункта Князевка Херсонской области уничтожены на боевых позициях две американские гаубицы М777.

– Российскими средствами ПВО сбиты девять украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населённых пунктов СТАРОМЛЫНОВКА и ГОРЛОВКА Донецкой Народной Республики. Также перехвачен один снаряд реактивной системы залпового огня «Ольха» в районе КАМЕНКИ Харьковской области.

* * *

Украинский Телеграм-канал Легитимный комментирует убийство дочери дочери Адександра Дугина Дарьи, прямо говоря о том, что виновен Киев:

«Вчера в Москве произошел теракт. Погибла дочь известного российского общественного деятеля. Это безусловно победа украинского СБУ, ГУР и западных кураторов, которые пошли ва-банк (помните британцы говорили про «партизанскую» войну, к которой готовили украинских спецов).

Все каналы Офиса президента сразу начали «победно плясать на смерти» дочери Дугина, что является огромным просчётом Банковой, которая выбрала стратегию «плясок», чем косвенно подтвердила своё участие в этом событии.

Как ни крути, но Банковую назовут виновной в этом показательном теракте, где «охотились» на Дугина, чтобы информационно навести панику на россиян, но взорвали его дочь.

Дугин – лёгкая цель, так как слабо охраняемая, но с точки зрения информационного кейса очень показательная. Навести панику на всю околокремлёвскую информационную и политическую тусовку.

Этим хотели передать «привет» всем, кто работает на Кремль. Месседж – «бойтесь».

Конечно, это меняет правила игры и повышает ставки.

Какие-либо условные рамки теперь соблюдаться не будут.

Как поясняет наш источник, если определённая сторона переходит на такие действия, значит у неё «патовая внутренняя ситуация», что переходят красные линии. В 90-х это называлось «беспределить». Кто знаком с историей криминального мира, тот знает, что потом было с «беспредельщиками».

В военном ремесле тоже есть рамки, даже, когда две страны воюют.

Для российского общества, власть в Украине – террористы. Поздравляем. Общество в РФ может начать ещё сильнее поддерживать так назваемую СВО. Теперь оно будет согласно, чтобы российские ракеты прилетели по условным Арестовичам, Подолякам и т.д.

Кажется сценаристы украинского кризиса решили подлить масла в огонь и ускорить процесс.

Наблюдаем, к чему это приведёт».

* * *

В Купянске Харьковской области местным жителям выдали первые российские паспорта.

* * *

В Мариуполе приступили к сносу разрушенных многоэтажек, сообщает Первый Республиканский Телеканал.

В субботу, 20 августа, российские строители приступили к сносу первых многоэтажных домов. Согласно распоряжению Государственного комитета обороны, под снос определены первые четыре дома в Жовтневом районе города.

Московская компания «ЕКС», которая задействована в восстановлении Жовтневого района, уже завершила расчистку территории и приступила к демонтажу здания. Снос строений производится по технологии безвзрывного разрушения с помощью экскаваторов-разрушителей.

На демонтаж зданий уйдет около 10 дней, после чего за дело возьмутся специалисты по разборке завалов.

На месте снесённых домов планируется возводить новые жилые объекты. Всего, по предварительным данным, в Мариуполе планируются под снос более 500 многоквартирных домов.

* * *

В Мелитополе сотрудники силовых структур задержали подозреваемого в совершении диверсий. Подозреваемый вёл наблюдения за полетами российских военных на аэродроме. Дома у него выявлено оружие, компоненты для изготовления взрывчатки, методички по применению военного арсенала, а также символика украинского террористического режима, сообщает Телграм-канал Администрация города Мелитополя.

* * *

Продолжается оголтелая война киевской власти с памятниками – в отличии от фронтов военных, здесь у них за последние пару дней одержано сразу несколько блестящих побед, пишет Телеграм-канал Оперативные сводки.

В Киевском метро националисты запрещённого в России «Правого сектора»* «победили» бюст русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, облив его красной краской.

В печально известной Буче под Киевом расправились с памятником Михаилу Булгакову – здесь просто обезличили монумент, отодрав с него цитату писателя.

В Харькове же мемориальные доски советским маршалам Коневу и Бажанову ликвидировали с фасада Северного корпуса ХНУ подчистую и уже собираются демонтировать очередной памятник А.С.Пушкину.

Что уж тут сказать, в этой войне украинцам поистине нет равных!

Соб. корр. ФСК