Киевская «армия дронов» бросает вызов

Киевская «армия дронов» бросает вызов

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В ближайшее время мы будем наблюдать на Украине войну нового типа, войну новых технологий и тактик. Собственно, ее мы уже наблюдаем, осознавая, какую роль в такой войне стали играть беспилотные аппараты и почти игрушечные дроны.

В ВСУ благодаря натовским натаскиваниям к созданию большого беспилотного флота приступили еще весной, когда Минцифры совместно с Генштабом ВСУ и Госспецсвязью начали реализацию «комплексного системного проекта «Армия дронов» в инициативе United24».

22 августа министр цифровой трансформации Украины Михаил Фёдоров сообщил в своем Telegram-канале, что Киев закупил уже 472 БПЛА в рамках проекта «Армия дронов», часть из которых используется ВСУ. Он отметил что на покупку новых дронов для украинские власти собрали 855 млн грн, а всего предполагается приобрести до 10,5 тыс. дронов разных размеров под разные задачи. На первом этапе было закуплено 78 мультикоптеров Matrice, две наземные системы для 20 ударных дронов-камикадзе Warmate и 20 Fly Eye.

Выступление министра совпало с новостями о предоставлении Украине 230 микродронов вертолетного типа Black Hornet от Норвегии и 850 таких же дронов от Британии, которые предназначены для разведки и были апробированы в Афганистане.

Микродрон Hornet Nano

Микродрон Hornet Nano

Также стало известно, что «заблокированный Китаем» Тайвань передает в качестве военной помощи 800 «летающих револьверов» – дронов Revolver 860, каждый из которых может нести до восьми 60-миллиметровых миномётных снарядов, сбрасываемых одновременно благодаря вращающемуся барабану, как у револьвера. С Тайваня их поставляет компания DronesVision через польских посредников.

Тайваньский летающий миномет

Тайваньский летающий миномет

Также Киев получил небольшую партию разведывательных беспилотников H10 Poseidon II с отличными показателями мобильности и скрытости от радаров.

H10 Poseidon II

H10 Poseidon II

Чуть раньше посол Украины в Турции Василий Боднар сказал, что компания Baykar уже готова реализовать проект строительства завода по выпуску «байрактаров» на Украине, а после и в Baykar заявили, что собираются выпускать на Украине новые БПЛА-истребители Kizilelma.

Турки грозят выпускать на Украине вот это

Турки грозят выпускать на Украине вот это

Можно по-разному относиться к планам и фантазиям Киева и его партнеров, но на заданном «дроновом» направлении работа уже кипит. В Генштабе ВСУ заявляют, что будут продолжать работу по проекту «Армия дронов»: «Мы покупаем дроны, ремонтируем их и обучаем пилотов, а также стимулируем развитие украинских стартапов по этому направлению».

Проект «Армия дронов» работает

Проект «Армия дронов» работает

Судя по всему, пока натовско-украинское командование делает упор на дроны-разведчики DJI Matrice 300, польскиt FlyEye, позволяющие вести бесшумную разведку на безопасном расстоянии, и дрон-камикадзе Warmate. Однако виды и назначения беспилотников, появляющихся на Украине, постоянно расширяются.

Министр Федоров говорит, что «армия дронов» может стать стимулом для развития military tech на Украине: «У нас для этого есть все необходимое – мощная мотивация, лучшие специалисты и нетривиальные идеи. Мы уже работаем над развитием экосистемы стартапов в сфере дронов. Привлекаем IТ-сообщество и венчурные компании к сотрудничеству. И уже ведем переговоры о заказах беспилотников для «Армии дронов» от украинских компаний. К примеру, среди них SKIF, Raybird Skyeton и «Укрджет».

Федоров говорит: «Закупку первых 200 дронов-разведчиков планируется закрыть до конца августа. Активно происходит и обучение пилотов. На сегодняшний день мы выпустили 400 операторов. Сейчас мы подключаем еще 10 школ и планируем в ближайшие месяцы обучить до 3000 операторов дронов». Если подготовкой операторов Киев волне может заниматься, то выпуск собственных дронов – вопрос явно сложный для решения.

Кстати, операторов квадрокоптеров и серьезных БПЛА обучают на созданном Генштабом ВСУ аэродроме под Киевом, где уже летают экземпляры «укрджетов» UJ-22 и «Скифов».

«Укрджет UJ-22» на фоне запуска польского FlyEye

«Укрджет UJ-22» на фоне запуска польского FlyEye

Пожалуй, главным спонсором Киева выступает Польша, реализующая, как считают спецы, очень перспективный совместный проект «Долина дронов», представленный в конце июля в Варшаве на конференции Warsaw Drone Summit.

Речь идет о создании и открытии «уже скоро» серьезного производственного кластера, который по признанию специалистов, действительно, развивается динамично. Спонсорами саммита в Варшаве были министерство цифровой трансформации Украины и посольство Украины в Польше. А реально делом заняты «Академия Dronarium», недавно созданная финансовая контора Miller&Smith – Friends of Ukraine, которую возглавляет человек с гражданствами Польши и Украины Andrii D. Melnyk, и американская организация Chenope с большими торчащими ушами Пентагона. Как пишут эксперты, наблюдавшие саммит в Варшаве, его организаторы по вопросам, связанным с Warsaw Drone Summit просили обращаться именно к Chenope, имеющей офисы и в Киеве, и в Варшаве. Все три создателя «Долины дронов» выглядят единой структурой.

«Дроновая милитаризация» ВСУ стала серьезным вызовом для подразделений, участвующих в СВО. Вызов, конечно, принят, но реакцией на него должен стать целый комплекс мероприятий: от помощи волонтеров и реализации «иранской программы» – к скорейшему массовому производству и доставке в войска отечественной техники. Скорость имеет значение.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться