Летят 152 мм снаряды по позициям ВСУ. Работа 2С3 "Акация" в Харьковской области. Автор – Телеграм-канал Боевой.

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 28 августа

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Батальон «Восток» наступает на угледарском направлении.

Бойцы батальона «Восток» ВВ МВД ДНР продвигаются в сторону Угледара, прорывая оборону ВСУ, при поддержке танков Т-80 и 120-мм минометов. Огонь по силам противника корректируются при помощи беспилотных летательных аппаратов.

* * *

Из сводки Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции на территории Украины 28 августа:

– Ударами высокоточного оружия ВКС России уничтожены пункты временной дислокации 95-й десантно-штурмовой бригады ВСУ в населённом пункте СЛАВЯНСК Донецкой Народной Республики. Ликвидировано до 150 националистов и 10 единиц автомобильной и бронетанковой техники.

– В результате наступательных действий союзных войск на Донецком направлении потери 204-го батальона 241-й бригады территориальной обороны в Артёмовске превысили 60 процентов личного состава. Командование оперативно-тактической группы «Лиман» вывело подразделения бригады из района боевых действий в Киев для доукомплектования.

– В результате высокоточного удара в районе СЛАВЯНСКА Донецкой Народной Республики уничтожено более 100 националистов, проходивших обучение в центре подготовки резерва ВСУ.

 – Высокоточным оружием ВКС России в городе ЗАПОРОЖЬЕ на территории завода «Мотор Сич» поражены производственные цеха, в которых осуществлялся ремонт вертолётов воздушных сил Украины.

– Кроме того, за сутки поражены три пункта управления ВСУ, в том числе 54-й механизированной бригады ВСУ в районе КУРАХОВО Донецкой Народной Республики, а также 42 артиллерийских подразделения на огневых позициях, живая сила и военная техника ВСУ в 139-ти районах.

– В районе города НИКОПОЛЬ Днепропетровской области уничтожено нефтехранилище, с которого осуществлялось снабжение топливом подразделений ВСУ на Донбассе.

– Также уничтожены восемь складов ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов в районах населённых пунктов СЕВЕРСК, КРАМАТОРСК, УЛАКЛЫ Донецкой Народной Республики, ТРАВНЕВОЕ Харьковской области, КАВКАЗ Николаевской области и МАРГАНЕЦ Днепропетровской области.

– Российскими средствами ПВО за сутки сбиты 6 украинских БПЛА в районах населённых пунктов СТАРОМАЙОРСКОЕ, ДОКУЧАЕВСК, КОМСОМОЛЬСКИЙ, МАКСИМОВКА Донецкой Народной Республики, СЕМЁНОВКА Харьковской области и БЕЛАЯ КРИНИЦА Херсонской области.

– Перехвачено 28 снарядов реактивных систем залпового огня «Ольха» и «HIMARS» в районах населённых пунктов ОЛЬГИНКА, НОВОТРОИЦКОЕ Донецкой Народной Республики, ЧЕРНОБАЕВКА Херсонской области, Антоновского и Дарьевского мостов, а также над Каховской ГЭС.

– Кроме того, в районе НОВАЯ КАХОВКА Херсонской области в воздухе сбита одна баллистическая ракета «Точка-У».

* * *

Очень откровенно высказался бывший американский сенатор-республиканец Ричард Блэк:

«Нам всё равно, сколько украинцев умрёт. Сколько умрёт женщин, детей, гражданских, военных. Нам безразлично. Это как большой футбольный матч, и мы хотим победить. Зато наша военная промышленность хорошо зарабатывает...

Военно-тактическая наука предполагает соотношение 3:1 между атакующими войсками и обороняющимися – только в этом случае у атаки есть возможность одержать победу на поле боя. Однако к началу спецоперации Россия имела на данном участке лишь 160 тысяч человек личного состава, в то время как Украина сосредоточила 250 тысяч человек для нападения на Донбасс. Россия не планировала вторжение заранее. Путин был вынужден напасть, чтобы предотвратить нападение Украины на Донбасс.

Россия полностью доминирует в воздухе. Но обратите внимание на то, что русские самолёты не бомбят центр Киева, правительственные здания и кварталы, критически важную для Украины инфраструктуру энергообеспечения и водоснабжения. Это происходит потому, что в России все еще возлагают надежду на мирный исход конфликта.

Россия старается не наносить урон гражданским жителям Украины, так как считает их братьями-славянами. В отличие от американских танков во Вьетнаме, российские танки останавливались перед мирной толпой в первые дни вторжения. Мы бы их просто раздавили в такой ситуации, даже не сделав предупредительного выстрела.

Украина не может принять решение о мире. Решение о мире может быть принято только в Вашингтоне, но пока мы хотим продолжать эту войну, мы будем воевать, пока не умрёт последний украинец».

Сказано это было ещё в апреле.

* * *

Стало известно, что Пентагон подписал контракт с Raytheon Co. на сумму более 182 миллиона долларов США на покупку противовоздушных сооружений средней дальности NASAMS.

«Raytheon Co., Тьюксбери, штат Массачусетс, получила контракт с фиксированной ценой на сумму 182 295 333 долларов США на закупку национальных передовых ракетных систем (NASAMS)», – сказано в пресс-релизе.

Предполагаемая дата завершения контракта 23 августа 2024 года».

* * *

Киевский режим продолжает провокации с целью создания угрозы техногенной ядерной катастрофы на Запорожской атомной электростанции. За прошедшие сутки зафиксировано два обстрела артиллерийскими подразделениями ВСУ территории атомной станции, сообщает Министерство обороны РФ.

– Всего было выпущено девять снарядов, три из которых упали в районе спецкорпуса № 2, в котором хранится новое ядерное топливо фирмы «ТВЭЛ» и твёрдые радиоактивные отходы.

– В результате попадания снарядов на территорию АЭС произошло поражение осколками линии трубопроводов. В результате второго обстрела один снаряд упал в районе 6-го энергоблока, а пять других – напротив шестой блочной насосной станции, обеспечивающей охлаждение данного реактора.

– Обстрел украинской артиллерией атомной станции вёлся из района населённого пункта Марьевка Днепропетровской области.

– В ходе контрбатарейной борьбы подразделения ВСУ, обстреливавшие АЭС, были подавлены ответным огнём. В настоящее время штатным техническим персоналом осуществляется контроль технического состояния атомной станции и обеспечение ее функционирования. Радиационная обстановка в районе атомной электростанции остаётся в норме.

* * *

Папа римский Франциск недоволен давлением президента Украины Владимира Зеленского в вопросе о поддержке Киева. Об этом заявил специалист по Ватикану, журналист IL Fatto Quotidiano Марко Полити.

«Ватикану не нравится, когда понтифику говорят, что ему делать, а также тот факт, что украинские власти подвергли цензуре телевизионную трансляцию папского крёстного хода, потому что в нём выражалась идея мира между украинцами и россиянами», — написал он.

Полити добавил, что Зеленский продолжает давить на понтифика, пытаясь добиться его приезда в Киев, однако папа сначала хочет посетить Москву, а затем направиться в украинскую столицу.

* * *

Британская пресса активно стебётся над заявлением Лиз Трасс о ее обычной обязанности премьера-нажимать на ядерную кнопочку. Вот как ее будущую работу видит газета The Guardian, пишет Телеграм-канал КОРНИЛОВ.

* * *

А вот из Польши прилетела зрада – жалобы на хамство, распущенность, пьянство и неблагодарность украинцев, которым поляки искренне сочувствовали и помогали.

«А случись война в Польше, помогли бы нам украинцы так, как мы помогаем им?». «Нет».

И хотелось бы пожалеть поляков, которые теперь чувствуют себя «использованными», но не получается. Польское государство – в ТОП-5 стран, накачивающих Украину оружием и боеприпасами, воюющих с Россией на украине «до последнего человека».

Соб. корр. ФСК
На заглавном фото: Летят 152 мм снаряды по позициям ВСУ. Работа 2С3 "Акация" в Харьковской области. Автор – Телеграм-канал Боевой.