Перейти к основному содержанию
Старец Зосима

«В Киеве загорится адское пламя, и потом это огненное колесо покатится на восток…»

Огромное количество страждущих продолжали обращаться к старцу за помощью и после его смерти. Ведь старец Зосима всегда говорил духовным чадам: «А ко мне и после смерти приходите, как к живому, всё расскажите – и я услышу, помогу».

Пророк Непокорённого Донбасса

https://t.me/fsk_today

Статья первая

Сбываются пророчества старца Зосимы, высказанные им при жизни в проповедях, в советах духовным чадам, в завещании. Они удивительно точно передают происходящее на Украине.

«И сейчас, в наше время, колотня с Киева вся начинается матери городов русских, с колыбели… И оттуда покатится эта колотня по всей земле Русской, не минует ни Россию, ничего, кругом будет беснование. Но Россия устоит, и там будет очень благодать большая, даже силы ада, антихриста не одолеют Русской Православной Церкви».

Иеромонах Феофан (Кратиров), насельник Свято-Успенского Николо-Васильевского монастыря, рассказывает, что нынешний военный конфликт был предсказан старцем:

«Батюшка Зосима предрекал его ещё в конце 1990-х. Он говорил, что в Киеве загорится адское пламя, и бесы будут видимым образом бегать по центру города. Потом это огненное колесо покатится на восток, и по Донецку полетят американские ракеты и снаряды, то есть как раз то, что мы сейчас видим!

<…> Кстати, много чего было предсказано и по самому монастырю. Он говорил, что большинство зданий будут разрушены. Часть братии уедет, часть останется и будет жить по подвалам. Вот как оно сейчас и происходит! Что служить придётся там же, в подвалах службы идут в нижнем храме Успенского собора. А богадельня будет вывезена и спасена».

По словам иеромонаха Феофана, старец «был духовно независимый человек и действовал, ни на кого не оглядываясь. Очень бесстрашным в лучшем смысле этого слова. За обитель стоял стеной. За единство и чистоту православия он возвышал свой голос на проповеди, не боялся сильных мира сего, обличал и чиновников, и архиереев, и священников, сам являя своим личным примером образец христианина и священника. Всех звал к покаянию и причащению святых Христовых Таин. Поэтому если какие-то националисты в рясах пытались на него повлиять, они попросту ломали об него зубы. Он говорил о русскости. О русском духе. Учил держаться Москвы и Патриарха Московского».                                                          

* * *

Село Никольское и монастырь были освобождены союзными войсками в марте 2022 года. В обители были заблокированы более 450 мирных жителей.

…В течение месяца жители села Никольское укрывались от обстрелов за стенами обители. Монотонно, по несколько часов укронацисты бомбили территорию монастыря. Среди беженцев, находящихся там, было много раненых, стариков, детей. Им не хватало элементарного – лекарств, средств гигиены.

Обстреливали единственную дорогу в монастырь, удерживая заложников в качестве «живого щита». Все это время в Нижнем храме Успенского собора шли службы...

После освобождения обители людям оказали первую помощь. Потом эвакуировали в пункты временного размещения в относительно безопасные районы ДНР. Противник отступил, но продолжал обстреливать подъезды к монастырю.

Никольское по-прежнему находится в ближней зоне от укреплений ВСУ. Это создаёт ощутимые проблемы.  Люди, хоть осталось их здесь и немного, рискуя жизнью, приходят в монастырь за водой, за помощью.

Два купола Успенского собора повреждены  обстрелами. Снаряды дважды прошили верхушку собора насквозь. Купола можно восстановить. То, что они не обрушились и не загорелись, в обители считают чудом.

В плачевном состоянии Васильевский храм. От него остались только стены. Кровли нет. Все сожжено. Рядом обгоревшая келья старца Зосимы, возле которой уцелел памятник святому праведному Иоанну Кронштадтскому.

Во время учёбы в Ленинградской духовной академии Ивану Сокуру было чудесное явление Иоанна Кронштадтского, который явился будущему подвижнику в огненном одеянии, в митре, с крестом и кропилом. Кронштадтский старец благословил Ивана и исчез так же внезапно, как появился. Праведный Иоанн тогда ещё не был прославлен в лике святых, но почитался верующими, в том числе в семье Сокуров: о нём много рассказывала Ивану его тётя монахиня Антонина, духовная дочь отца Иоанна Кронштадтского. Старец молился Кронштадтскому пастырю всю жизнь.

…В июне 2022 года военнослужащие и спасатели ДНР, находясь под плотным огнём ВСУ, провели сложнейшую операцию по эвакуации из монастыря стариков, монахинь и инвалидов.

Разрушения в обители батюшки Зосимы достигают не менее 70 процентов. Проезд в монастырь и доставка гуманитарной помощи затруднены из-за постоянных обстрелов. Но монастырь молится и живёт. «Из уст в уста передавайте о его молитвах, поучениях, деяниях из поколения в поколение, – благословляет верующих епархии митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, – ибо среди нас жил воистину великий человек: духовник, монах, наставник, друг, брат и отец…»

Схиархимандрит Илий (Ноздрин) сравнил жизненный подвиг отца Зосимы, почитавшего Оптинских старцев,  с их служением: «В наше лукавое время раздоров, разделений и бесовской лести отец Зосима был избран Промыслом Божьим служить маяком спасения для тысяч и тысяч душ, жаждущих Истины».

В обители (мужскую часть Свято-Успенского Николо-Васильевского монастыря возглавляет архиепископ Волновахский Амвросий, женскую – игуменья Анна) верят  в её возрождение.

* * *

Огромное количество страждущих продолжали обращаться к старцу за помощью и после его смерти. Ведь старец Зосима  всегда говорил духовным чадам: «А ко мне и после смерти приходите, как к живому, всё расскажите и я услышу, помогу».

К часовне-усыпальнице у Свято-Успенского собора в Никольском, где покоится старец, струился нескончаемый человеческий поток. Перед входом люди снимали обувь и благоговейно проходили к лежащей на полу белой мраморной плите с высеченными на ней золотыми буквами: «В сей усыпальнице покоится Всечестной отец наш схиархимандрит Зосима…»

«Еду в Никольское, к батюшке Зосиме» – так говорили до трагических событий в Донбассе верующие: как будто он жив, коснётся твоей руки, благословит, ответит на вопрос, который ты ещё и задать не успел.

Так, Бог даст, будет и после Победы. По словам иеромонаха Феофана, старец «говорил, что будет единство Русской Земли: России, Белоруссии и бывшей Украины. Даты не назывались, да это, наверное, и неважно. Факт в том, что динамика уже пошла. Не как в эти восемь лет, когда всё оставалось на одном и том же месте и война велась позиционно годами<…>»!

…И обитель старца Зосимы, во время военных действий принимавшая под его омофор беженцев, будет вновь собирать паломников, всех ищущих молитвы, вновь станет «маяком спасения для тысяч и тысяч душ, жаждущих Истины».

Оцените статью
5.0