Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 29 августа, день

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 29 августа, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Битва за АВДЕЕВКУ, обстановка к исходу 28 августа 2022 года от Телеграм-канала Рыбарь:

Подразделения народной милиции ДНР при поддержке российской артиллерии ведут бои на подступах к Авдеевке.

– Южнее Авдеевки части 1-й Славянской бригады продвигаются в направлении Опытного со стороны Спартака. Позиции противника на линии фронта за Донецким аэропортом укреплялись с 2014 года: создан мощный укрепрайон с оборудованными долговременными огневыми точками. Зачистка каждой сотни метров территории в направлении Донецкой кольцевой автомобильной дороги (КАД) требует упорной совместной работы артиллерии и пехоты союзных сил.

Севернее шахты Бутовка подразделения НМ ДНР вышли к Донецкой КАД.

Позиции ВСУ в западной части взлётной полосы Донецкого аэропорта подвергаются ежедневному сосредоточенному огню ствольной и реактивной артиллерии.

Между Песками и Первомайским по позициям ВСУ в районе моста на Донецкой КАД и донецкой семенной станции союзными силами также применяется тактика «огневого вала».

– С восточной стороны Авдеевки союзные силы вышли на дорогу Донецк — Константиновка на участок от Новобахмутского до Каменки.

Южнее Каменки ведется интенсивный артиллерийский и ракетный обстрел позиций ВСУ в районе дачных поселков у Крутой Балки и леса в районе донецкой фильтровальной станции. С Донецкой КАД по позициям ВСУ работают танки НМ ДНР.

– Севернее Авдеевки НМ ДНР предприняли попытку штурма Красногоровки. Однако занять посёлок не удалось, подразделения Народной милиции закрепились на окраинах.

Низкие темпы продвижения на Авдеевском направлении обусловлены желанием сберечь пехоту.

Основная роль в битве за Авдеевку отводится тактике «огневого вала» — массированных артиллерийских ударов, направленных на полное уничтожение живой силы и позиций противника.

Отсутствие мирных жителей в насёленных пунктах вдоль Донецкой КАД позволяет подразделениям артиллерии ВС РФ и НМ ДНР вести неизбирательный сплошной огонь, буквально выжигая и сравнивая с землей позиции ВСУ.

В одних только Песках, по сведениям украинских полевых командиров, ВСУ потеряли только убитыми более полутысячи человек. Украинская сторона удерживает позиции вдоль КАД, в буквальном смысле заваливая линию фронта трупами, которые никто не вывозит. Тела украинских военнослужащих разлагаются прямо на позициях.

* * *

В День шахтёра Шахтёрская дивизия при поддержке союзных сил продвинулись на Угледарском направлении, взяв очередной опорный пункт врага – сообщает Телеграм-канал Репортёр Руденко V.

* * *

Вчера вечером ВСУ обстреляли артиллерией центр Энергодара – сообщает Телеграм-канал НАШ Энергодар.

Зафиксировано четыре артиллерийских удара по спальному району города. Произошло возгорание автомобилей на стоянках.

Пожарные службы работают над локализацией очагов огня.

В больницу Энергодара проступило семь человек с ранениями.

Одна из них – женщина с ранением грудной клетки, находится в тяжёлом состоянии.

Второй – мужчина с перебитой осколком снаряда костью. Также находится в тяжёлом состоянии.

Пострадавшие находятся в реанимации, им оказывается помощь.

С места событий сообщается, что боевики ВСУ используют американские гаубицы M777 калибра 155-мм, выстрелы производились из города Никополь.

Также известно, что машины скорой помощи повторно выехали на место происшествия для оказания первой помощи и немедленной госпитализации пострадавших.

* * *

Украинский беспилотник-камикадзе сбит над территорией Запорожской АЭС, его целью было хранилище отработанного ядерного топлива – пишет Телеграм-канал Оперативные сводки.

После провокации с дроном-камикадзе украинские войска применили осветительные мины вблизи Запорожской АЭС, чтобы создать задымление для облегчения возможности дальнейшего использования БПЛА.

* * *

Украинские националисты нанесли ракетный удар по Сватовской агрофирме «Шанс» – сообщает Телеграм-канал Народная милиция ЛНР.

* * *

«Там страшного нет ничего!» – в День шахтёра Readovka побывала на шахте Горская в ЛНР и поговорила с работниками о их ремесле.

Военкор Readovka Анастасия Елсукова побывала на шахте Горская в городе Золотом и пообщалась с шахтёром Георгием, который большую часть жизни отдал этой непростой, но очень важной профессии.

Эта шахта была почти полностью разрушена украинскими войсками: тоннели засыпаны, и работать сейчас там невозможно. К счастью, сами рабочие и оборудование не пострадали, и сейчас коллектив планирует своими силами восстановить шахту.

О том, как будут восстанавливать шахту и каким видят своё ремесло её отважные работники – в репортаже Readovka.

* * *

На Украине своих лётчиков нет, летать будут душманы – пишет Телеграм-канал Денацификация UA.

Неназванный источник из военно-дипломатического ведомства заявил, что Запад не станет передавать Украине старые советские самолёты, на них просто некому будет летать. Вместо этого в США тренируют сбежавших афганцев летать на старых американских самолётах.

Квалифицированные лётный состав Украины был ликвидирован за время проведения СВО. Украина пыталась задействовать бывших курсантов Харьковского военного института воздушных сил, это привело к потерям остатков украинской авиации. «Их сбивают, если не на первом, то уже на втором боевом вылете. Доучивать же их сегодня нет ни времени, ни керосина, ни самолётов», – сказал он.

Пентагон ведёт набор для Украины не только бывших лётчиков, но и афганцев, которые служили в спецподразделениях. «Им также предлагается пройти подготовку и заключить контракт, предусматривающий дальнейшее направление в район боевых действий на Украине», – проинформировал источник.

* * *

Поток граждан, въезжающих с подконтрольных Украине территорий в Запорожскую область, увеличился в разы, заявил в интервью РИА Новости глава администрации региона Евгений Балицкий.

По его словам, люди узнают о реальной ситуации в родных городах и сёлах и решают вернуться.

На видео корреспондента РИА Новости очередь на въезд с Украины на освобожденные территории через пункт пропуска в Васильевке.

Соб. корр. ФСК