Перейти к основному содержанию
Армия Зеленского пробила снарядами крышу спецкорпуса №1 Запорожской АЭС, где хранится топливо для станции – топливные сборки.

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 29 августа, вечер

Сегодня в течение дня по прямому указанию В. Зеленского украинские войска предприняли попытку наступления в Николаевской и Херсонской областях на трёх направлениях – сообщает Минобороны России.

Сегодня в течение дня по прямому указанию В. Зеленского украинские войска предприняли попытку наступления в Николаевской и Херсонской областях на трёх направлениях – сообщает Минобороны России.

В результате активной обороны группировки российских войск подразделения ВСУ понесли большие потери. В ходе боёв уничтожено 26 украинских танков, 23 боевых машины пехоты, девять других боевых бронированных машин, сбито два штурмовика Су-25. Потери противника в живой силе составили более 560 военнослужащих. Очередная попытка наступательных действий противника с треском провалилась.

* * *

Репортаж пресс-службы НМ ДНР из освобожденного Благодатного на николаевском направлении – пишет Телеграм-канал Народная милиция ДНР.

Село Благодатное (ранее – Комсомольское) – важный населённый пункт на Николаевском направлении, недавно освобождённый подразделениями ВС РФ. Понеся значительные потери, противник отступил за территорию посёлка и теперь безуспешно пытается контратаковать, неся серьезные потери в живой силе и технике, но не добиваясь успеха.

* * *

Постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов заявил, что на данный момент долгожданная миссия МАГАТЭ во главе с генеральным директором Рафаэлем Мариано Гросси находится в пути на Запорожскую АЭС.

Её работа начнётся 31 августа и продлится до 3 сентября.

Сотрудники организации должны оценить ущерб, который нанесли ВСУ, а также определить работоспособность систем безопасности атомной станции.

* * *

Кадры последствий удара боевиков ВСУ по Бериславу Херсонской области – пишет Телеграм-канал Оперативные сводки.

В результате обстрела пострадали объекты гражданской инфраструктуры – разрушена школа в н.п. Шляхово, где ранее обучалось 130 детей. Данное учебное заведение готовилось к приему учеников 1 сентября.

Также ракетными ударами боевиков ВСУ разрушена крыша многоэтажного жилого дома, здание школы № 4 и здание городского центра занятости.

* * *

ВСУ отправляют пожилых людей на разминирование.

Российский военный рассказал «RT на русском», как ночью на блокпосту задержали пожилого человека, которого украинские нацисты отправили на разминирование.

«При нём были плоскогубцы и верёвка, больше ничего, соответственно пожилых людей группками по шесть-семь человек отправляют», – сказал собеседник RT.

ВСУ обещали заплатить за разминирование, но конкретной суммы не назвали. Российские военные пообщались с пожилым человеком и выяснили, что он с западной Украины, боевого опыта не имеет, ранее собирал пшеницу.

«Просто его сюда отправили. Я так понял, не жалко», – подытожил собеседник RT.

Это очередное доказательство того, что тактика ведения войны украинскими нацистами остается неизменной. Они издеваются над местными жителями и используют их как живой щит.

* * *

Первый пуск природного газа состоялся в Северодонецке и Рубежном – пишет Телеграм-канал ПРАВИТЕЛЬСТВО ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ.

29 августа 2022 года в городах Северодонецк и Рубежное была восстановлена подача природного газа первым абонентам, сообщает пресс-служба ГУП «Луганскгаз». .

«Сегодня мы пустили первых 16 абонентов в Северодонецке, а также 21 жилой дом в Рубежном. Эти потребители уже имеют удобства в плане приготовления пищи. Завтра нашими специалистами будет продолжена поэтапная работа по подключению остальных потребителей к системе газоснабжения», – отметила генеральный директор предприятия Татьяна Богородько.

* * *

В своем доме Богдан Цыганенко, которого, как и Вовк, подозревают в убийстве Дугиной, не появлялся с июля — соседи говорят, что он был скрытным, пишет Телеграм-канал Readovka.

Богдан Цыганенко – 44-летний гражданин Украины, которого подозревают в убийстве Дарьи Дугиной совместно с Натальей Вовк – жил в Донецке. Его дом находится в Кировском районе города, на улице Старицкого, 21.

Соседи в разговоре с военкором Readovka Ростиславом Шороховым рассказали, что Цыганенко был тихим и неприметным, практически ни с кем не общался, жил с мамой и собакой. Мужчина уехал в начале июля, больше его никто не видел – сейчас дом пустует. Работал, предположительно, на Донецком металлургическом заводе (ДМЗ).

«Ничем не отличался, жил да жил, я его очень редко видел. Мы, скажем так, не дружили. Он машинами занимался, катался на «Волге». Все время был дома – машина до сих пор там стоит», – говорит сосед.

* * *

Украина продолжает террор мирного населения Запорожской области – пишет Телеграм-канал Бердянск.ру.

Не имея возможности противостоять российским войскам, враг выбрал своей целью мирных жителей!

Сегодня, около 19.30, украинские оккупанты ударили по сельскохозяйственным постройкам в посёлке Андреевка, в которых хранились собранные зерновые. Таким образом Украина пытается создать предпосылки для гуманитарной катастрофы и лишить людей питания.

Противник подлый, но своими действиями не поменяет позицию Бердянска!

На заглавном фото: Армия Зеленского пробила снарядами крышу спецкорпуса №1 Запорожской АЭС, где хранится топливо для станции – топливные сборки. Шаг за шагом к катастрофе.

Оцените статью
0.0