Армия Зеленского пробила снарядами крышу спецкорпуса №1 Запорожской АЭС, где хранится топливо для станции – топливные сборки.

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 29 августа, вечер

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Сегодня в течение дня по прямому указанию В. Зеленского украинские войска предприняли попытку наступления в Николаевской и Херсонской областях на трёх направлениях – сообщает Минобороны России.

В результате активной обороны группировки российских войск подразделения ВСУ понесли большие потери. В ходе боёв уничтожено 26 украинских танков, 23 боевых машины пехоты, девять других боевых бронированных машин, сбито два штурмовика Су-25. Потери противника в живой силе составили более 560 военнослужащих. Очередная попытка наступательных действий противника с треском провалилась.

* * *

Репортаж пресс-службы НМ ДНР из освобожденного Благодатного на николаевском направлении – пишет Телеграм-канал Народная милиция ДНР.

Село Благодатное (ранее – Комсомольское) – важный населённый пункт на Николаевском направлении, недавно освобождённый подразделениями ВС РФ. Понеся значительные потери, противник отступил за территорию посёлка и теперь безуспешно пытается контратаковать, неся серьезные потери в живой силе и технике, но не добиваясь успеха.

* * *

Постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов заявил, что на данный момент долгожданная миссия МАГАТЭ во главе с генеральным директором Рафаэлем Мариано Гросси находится в пути на Запорожскую АЭС.

Её работа начнётся 31 августа и продлится до 3 сентября.

Сотрудники организации должны оценить ущерб, который нанесли ВСУ, а также определить работоспособность систем безопасности атомной станции.

* * *

Кадры последствий удара боевиков ВСУ по Бериславу Херсонской области – пишет Телеграм-канал Оперативные сводки.

В результате обстрела пострадали объекты гражданской инфраструктуры – разрушена школа в н.п. Шляхово, где ранее обучалось 130 детей. Данное учебное заведение готовилось к приему учеников 1 сентября.

Также ракетными ударами боевиков ВСУ разрушена крыша многоэтажного жилого дома, здание школы № 4 и здание городского центра занятости.

* * *

ВСУ отправляют пожилых людей на разминирование.

Российский военный рассказал «RT на русском», как ночью на блокпосту задержали пожилого человека, которого украинские нацисты отправили на разминирование.

«При нём были плоскогубцы и верёвка, больше ничего, соответственно пожилых людей группками по шесть-семь человек отправляют», – сказал собеседник RT.

ВСУ обещали заплатить за разминирование, но конкретной суммы не назвали. Российские военные пообщались с пожилым человеком и выяснили, что он с западной Украины, боевого опыта не имеет, ранее собирал пшеницу.

«Просто его сюда отправили. Я так понял, не жалко», – подытожил собеседник RT.

Это очередное доказательство того, что тактика ведения войны украинскими нацистами остается неизменной. Они издеваются над местными жителями и используют их как живой щит.

* * *

Первый пуск природного газа состоялся в Северодонецке и Рубежном – пишет Телеграм-канал ПРАВИТЕЛЬСТВО ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ.

29 августа 2022 года в городах Северодонецк и Рубежное была восстановлена подача природного газа первым абонентам, сообщает пресс-служба ГУП «Луганскгаз». .

«Сегодня мы пустили первых 16 абонентов в Северодонецке, а также 21 жилой дом в Рубежном. Эти потребители уже имеют удобства в плане приготовления пищи. Завтра нашими специалистами будет продолжена поэтапная работа по подключению остальных потребителей к системе газоснабжения», – отметила генеральный директор предприятия Татьяна Богородько.

* * *

В своем доме Богдан Цыганенко, которого, как и Вовк, подозревают в убийстве Дугиной, не появлялся с июля — соседи говорят, что он был скрытным, пишет Телеграм-канал Readovka.

Богдан Цыганенко – 44-летний гражданин Украины, которого подозревают в убийстве Дарьи Дугиной совместно с Натальей Вовк – жил в Донецке. Его дом находится в Кировском районе города, на улице Старицкого, 21.

Соседи в разговоре с военкором Readovka Ростиславом Шороховым рассказали, что Цыганенко был тихим и неприметным, практически ни с кем не общался, жил с мамой и собакой. Мужчина уехал в начале июля, больше его никто не видел – сейчас дом пустует. Работал, предположительно, на Донецком металлургическом заводе (ДМЗ).

«Ничем не отличался, жил да жил, я его очень редко видел. Мы, скажем так, не дружили. Он машинами занимался, катался на «Волге». Все время был дома – машина до сих пор там стоит», – говорит сосед.

* * *

Украина продолжает террор мирного населения Запорожской области – пишет Телеграм-канал Бердянск.ру.

Не имея возможности противостоять российским войскам, враг выбрал своей целью мирных жителей!

Сегодня, около 19.30, украинские оккупанты ударили по сельскохозяйственным постройкам в посёлке Андреевка, в которых хранились собранные зерновые. Таким образом Украина пытается создать предпосылки для гуманитарной катастрофы и лишить людей питания.

Противник подлый, но своими действиями не поменяет позицию Бердянска!

На заглавном фото: Армия Зеленского пробила снарядами крышу спецкорпуса №1 Запорожской АЭС, где хранится топливо для станции – топливные сборки. Шаг за шагом к катастрофе.