Российские десантники на Криворожско-Николаевском направлении

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 9 сентября, вечер

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Битва за Харьков: обстановка на Изюмско-Купянском участке фронта по состоянию на 17.00 9 сентября 2022 года от Телеграм-канала Рыбарь:

– Переброшенные резервы ВС РФ со стороны БОРОВОЙ сумели отразить наступление ВСУ на ГОРОХОВАТКУ и предотвратить перерезание моста ИЗЮМ – БОРОВАЯ. Бои на данный момент ведутся в районе села ЯСИНОВАТОЕ.

– Населённые пункты СИНИХА, СЕНЬКОВО, ЛЕСНАЯ СТЕНКА, ФЁДОРОВКА находятся под постоянным огневым контролем ВС РФ. На этом участке пока не задействован основной ударный кулак ВСУ: от СЕНЬКОВО и ГРУШЕВКИ на юг пытались пройти малые маневренные группы.

– В КУПЯНСКЕ и ИЗЮМЕ объявили об эвакуации гражданского населения: ВС РФ готовится к обороне и возможной осаде населённых пунктов. Значительная часть жителей не хочет покидать родные дома – даже несмотря на грозящие расправы со стороны украинских формирований.

– ВСУ «Хаймарсами» нанесли удар по командному пункту ВС РФ в ДВУРЕЧНОЙ. В результате обстрелов частично выведен из строя мост в КУПЯНСКЕ через реку Оскол.

– Неясной остаётся судьба восточной БАЛАКЛЕИ и участка трассы БАЛАКЛЕЯ – САВИНЦЫ.

На данном этапе наиболее оптимистичным сценарием развития обстановки со стороны командования ВС РФ считается создание котла и заманивание уничтожение ВСУ в квадрате ШЕВЧЕНКОВО – КУПЯНСК – ИЗЮМ – БАЛАКЛЕЯ.

Насколько такой сценарий реалистичный – покажет время. Пока задача дня ВС РФ – остановить продвижение ВСУ и не дать закрепиться на достигнутых рубежах.

Украинская тактика использования малых маневренных групп в стиле «Исламского государства» себя на первом этапе оправдала, сейчас подтягивается тяжёлая техника и мобильные средства ПВО.

Если ВСУ удастся закрепиться, то отвоевать захваченные территории будет гораздо сложнее, а бой уже будет явно не на этих рубежах.

Впрочем, в КУПЯНСК и ИЗЮМ перебрасывают действительно крупные силы.

* * *

Последнее по обстановке у Купянска и Изюма от Телеграм-канала Поддубный Z/O/V/ edition.

Наша группа с точки приземления Ми-26, которыми весь день МО перебрасывает резервы вернулась в Купянск.

Основные силы противника находятся в 8-9 км от города. Наносят массированное огневое поражение по Купянску.

Подразделения ВСУ стремятся окружить российскую группировку в Изюме. Для этого мобильные группы киевского режима вышли к реке Оскол по пересеченной местности в районе Сеньково. Южнее Изюма противник так же повысил активность. Купянск готов к обороне, не смотря на массированное огневое воздействие формирований режима. Связывался с Изюмом, там так же в полном объёме владеют обстановкой. Предпринимают всё возможное и невозможное, чтобы ликвидировать угрозу окружения. Работает авиация ВС РФ, армейская и штурмовая.  Резервы продолжают прибывать к нам со вчерашнего дня. По воздуху и по земле.

По состоянию на 20:00 Купянск по – прежнему под огнём противника. Наши резервы прибывают к ЛБС. Сегодня целый день действует воздушный мост. «Коровы» таскают технику и личный состав. По земле движутся колоны. Противник должен быть разбит. Контроль над Купянском и Изюмом стабилен. Штурмовики на «Грачах» кошмарят врага.

* * *

Судя по поступающим сообщениям, ВС РФ удалось с максимальной скоростью перебросить подкрепления на Харьковский фронт, в том числе ствольную и реактивную артиллерию, – пишет Телеграм-канал Старше Эдды. С учётом непрекращающихся ударов нашей авиации по противнику, теперь сдерживать наступательный порыв хохлов будет легче. Да и вообще похоже на то, что некоторая растерянность начала оборонительной фазы Харьковского сражения прошла.

Оценивать предварительные итоги оборонительной фазы можно будет через пару-тройку дней после того, как хохлы введут в него основную часть резервов, а наши авиаторы и ракетчики по максимуму отработают по маршевым колоннам и местам дислокации противника. Думаю, сейчас в Чугуеве или Харькове стоит не самая радужная атмосфера, учитывая количество ударов по этим операционным базам ВСУ.

* * *

ВС РФ нанесли ракетный удар по целям в Чугуеве Харьковской области – пишет Телеграм-канал Readovka.

Предположительно, ракета попала в пусковую установку РСЗО. Чугуев – это тыловая зона ВСУ, оттуда они получают снабжение, чтобы атаковать на Изюмском направлении. В городе расположено множество складов, техники и живой силы украинской армии.

* * *

В результате действий противника серьёзно поврежден мост через реку Оскол в Купянске – пишет Телеграм-канал Купянск Zа Мир!

Город сейчас под ударами артиллерии ВСУ. Формирования неонацистского режима используют западные РСЗО, гаубицы и САУ. Оборона Купянска продолжается. Резервы продолжают подходить

* * *

Нацисты обстреляли Петровский район Донецка, в районе пл. Победы погибли мужчина и женщина, – пишет Телеграм-канал Репортёр Руденко V.

Такие кадры публиковать негуманно по отношению к погибшим и их родственникам. Но люди должны знать против кого мы воюем. Людей на Донбассе эти нелюди убивают девятый год. И этому надо положить конец.

И как раз спецоперация это и должна сделать.

Вторая волна обстрела центра Донецка пришлась на пересечения проспекта Мира и ул. Университетская (конечная троллейбуса).

В результате удара минимум двое погибших. В этом квадрате нет военных, там только мирные объекты– такие как парк Кованных фигур, администрация города и магазины.

Ублюдки били дважды с перерывом в 30 минут. Использовали нелюди артиллерию калибром 155мм (НАТО).

Ещё одного погибшего в результате обстрела центра Донецка обнаружили в собственном автомобиле на парковке в районе пересечение пр. Мира и ул. Университетской.

Центр Донецка, как и все остальные районы, превратился в передовую.

Вечером нацисты обстреляли больницу Калинина в центре Донецка. Горит один из корпусов.

* * *

ВСУ продолжают обстреливать Энергодар – пишет Телеграм-канал Южный Плацдарм.

В результате очередного обстрела повреждение получило открытое распределительное устройство 150 кВ в районе Запорожской ТЭС.

Как сообщили в пресс-службе ГУП «Таврия-Энерго», это послужило причиной отключения электроэнергии в нескольких населённых пунктах Запорожской области.

В течение часа электроснабжение было восстановлено большинству потребителей.

В настоящее время продолжаются работы по подключению абонентов Энергодара и Каменско-Днепровского района.

* * *

Специалисты продолжают работу над восстановлением электроподстанций Северодонецкая и Лисичанская – пишет Телеграм-канал ЛЕТНАБ.

Уже восстановлено пять километров высоковольтной линии 110 кВ Рубежная-Северодонецкая, что позволит наладить электроснабжение части Северодонецка.

На электроподстанции Лисичанская местные специалисты совместно с электриками из России строго по графику восстанавливают ОРУ 110кВ для транзита электроэнергии на участки, от которых будет запитана оставшаяся часть города и завод АЗОТ.

Совсем скоро в освобождённых городах наладится электроснабжение и жизнь придёт в норму.

На заглавном фото: Российские десантники на Криворожско-Николаевском направлении