Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 13 сентября, день

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 13 сентября, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Основные итоги СВО к исходу 12 сентября 2022 года от Телеграм-канала Рыбарь.

Приграничные территории Российской Федерации:

– Украинские формирования обстреляли крупнокалиберными снарядами село ЛОГАЧЁВКА в Белгородской области, в результате чего была убита одна женщина и ранено несколько человек.

– Незадолго до этого ВСУ также нанесли удары по посёлку ТЁТКИНО в Курской области, незначительно повредив несколько жилых построек.

Харьковская область:

– ВС РФ после отступления в Харьковской области смогли выровнять фронт по левому берегу реки Оскол.

– Российские ракетные войска и артиллерия нанесли массированные удары по объектам ВСУ в ХАРЬКОВЕ: один из прилётов пришёлся по зданию Нацполиции.

На Лиманском направлении:

– Украинские силы уже третий день наступают в окрестностях города ЛИМАН, оборону которого держит небольшой гарнизон ВС РФ и Народной милиции ЛНР.

– Город является стратегически значимым для ВСУ, так как находится на северном берегу Северского Донца и может стать потенциальным плацдармом для дальнейшего наступления в сторону КРЕМЕННОЙ и Северодонецкой агломерации.

– По некоторым данным, противник смог занять часть СВЯТОГОРСКА на севере от СЛАВЯНСКА, что в перспективе позволит наступать на ЛИМАН с северо-запада.

На Бахмутском (Артёмовском) направлении:

– ВСУ ведут штурм БЕЛОГОРОВКИ западнее ЛИСИЧАНСКА, усиливая давление на группировку союзных сил на этом направлении. Взятие населённого пункта даст противнику дополнительный плацдарм для развития наступления в сторону Северодонецкой агломерации.

– Отряды «ЧВК Вагнера» продолжают контролировать отдельные улицы на востоке БАХМУТА (АРТЁМОВСКА), поражая огневые позиции и опорные пункты ВСУ в самом городе и его окрестностях.

– В то же время подразделения союзных сил ведут бои за электрическую подстанцию «Донбасская», а также развивают наступление в сторону НИКОЛАЕВКИ ВТОРОЙ и ОТРАДОВКИ.

– В СОЛЕДАРЕ продолжаются позиционные бои на юге города неподалеку от завода КНАУФ ГИПС.

На Донецком направлении:

– На Донецком направлении украинские формирования обстреливают пригороды ДОНЕЦКА и окрестных населённых пунктов.

– Продолжаются позиционные бои неподалёку от ПЕСКОВ и ПЕРВОМАЙСКОГО.

На Угледарском направлении:

 – ВСУ концентрируют силы в окрестностях УГЛЕДАРА. Это может быть как подготовкой к наступлению, так и имитацией для того, чтобы заставить ВС РФ перебросить подкрепления и оголить другие участки.

На Запорожском направлении:

 – ВСУ перебросили части на передовую в районе ОРЕХОВА и могут предпринять попытку удара в направлении юга Запорожской области.

– Продолжаются ставшие регулярными артиллерийские дуэли через Днепр: украинские силы ведут обстрел ЗАЭС с позиций с северного берега реки в НИКОПОЛЕ и МАРГАНЦЕ, на что ВС РФ отвечают огнём.

На Криворожском направлении:

– На Криворожском направлении продолжаются позиционные бои южнее ВЫСОКОПОЛЬЯ, ОЛЬГИНО и в окрестностях НОВОВОЗНЕСЕНСКОГО.

* * *

Подразделения ЧВК Вагнер продвинулись по промзоне Артёмовска. Двигаются с восточной стороны в сторону центра, – сообщает Телеграм-канал РОДИОН МИРОШНИК.

* * *

Экипаж российского Ми-35 разгромил бронетанковую колонну ВСУ под Харьковом, – пишет Телеграм-канал Readovka.

Экипаж обнаружил колонну украинских боевиков в Изюмском районе, которая планировала пробраться к оборонительным позициям нашей армии. Вертолёты спустились на малую высоту, оценили обстановку и обстреляли колонну.

В составе экипажа ударного вертолёта были майор Денис Булах и старший лейтенант Сергей Ерсланкин. Они оказывали авиационную поддержку действиям российских мотострелковых подразделений.

<iframe src="https://vk.com/video_ext.php?oid=-213205757&id=456243639&hash=2335f051e…; width="600" height="338" frameborder="0" allowfullscreen="1" allow="autoplay; encrypted-media; fullscreen; picture-in-picture"></iframe>

* * *

Киевский режим заявляет, что Изюм (Харьковская область) разрушен на 80%, – пишет Телеграм-канал Направленец по Украине.

После того, как в начале апреля Изюм перешёл под российский контроль (за исключением двух-трех недель) город ежедневно обстреливали ВСУ. По уровню разрушений нынешний Изюм сопоставим с Дрезденом 45-го года. Разница только лишь в том, что Дрезден обстреливала западная коалиция, а Изюм – свои же «освободители».

* * *

Беженец из Харьковской области рассказал об обстреле его машины со стороны ВСУ, – пишет Телеграм-канал Денацификация UA.

Владимир Тур был вынужден покинуть свой дом, из-за приближающейся армии украинских нацистов и искать убежища в России.

В автомобиле Владимира находились четыре человека – трое взрослых и ребёнок, сам Владимир был за рулем. «По нам открыли огонь из автоматов… Стреляли прямо в водителя», – пояснил он. Тур показал пулевые отверстия в автомобиле, практически все окна оказались выбиты, лобовое стекло и капот машины повреждены осколками от гранатомета, был пробит радиатор. «Ласточка все вынесла…, к счастью, никто не пострадал», – добавил он.

Мужчина и его друг со своей семьей благополучно добрались в Белгород. Сейчас они находятся в пункте временного размещения, где получают всю необходимую помощь.

* * *

Министр образования ЛНР Иван Кусов в ходе визита в Лисичанск обсудил с И.О. главы города Андреем Скорым вопросы создания новых учебных заведений на базе существующих, возобновления стационарного учебного процесса в школах города и дальнейшее восстановление и развитие образования в Лисичанске, сообщили в Администрации города, – пишет Телеграм-канал ПРАВИТЕЛЬСТВО ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ.

По словам Министра образования, главной задачей является официальное трудоустройство педагогов и переход к стационарному учебному процессу. В ближайших планах – отправка учителей на курсы переподготовки в соответствии с новой программой. Помощь в пополнении кадров готова оказать Российская Федерация.

 

* * *

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси заявил, что организация готова нарастить техническую помощь Украине в скором времени, – пишет Телеграм-канал БелВПО.

«МАГАТЭ готово далее расширить масштабы технической помощи с учётом потребностей Украины, и я намерен использовать все доступные механизмы для обеспечения эффективных поставок», – сообщил он.

По словам Гросси, первую поставку агентство направило украинским властям в июле. В частности, было передано оборудование для измерения уровня радиации и средств индивидуальной защиты.

Как считаете, Рафаэль Гросси не зря проедает зарплату генерального директора Международного агентства по атомной энергии?