Между Украиной и Турцией вспыхнул санкционный скандал

Между Украиной и Турцией вспыхнул санкционный скандал

Антитурецкий демарш Киева могли поддержать в Вашингтоне

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Украина требует от мирового сообщества ввести санкции против турецких банков и предпринимателей, сотрудничающих с Россией. Анкара запросила от Киева объяснения, а турецкие комментаторы призвали остановить продажу «Байрактаров» украинской армии.

По данным турецкой газеты Aydinlik, Украина запустила агитационную кампанию против ряда турецких компаний и бизнесменов, призывая международное сообщество ввести против них рестрикции за взаимодействие с РФ.

Сообщается, что МИД Украины курирует специальный сайт «Война и санкции», где опубликованы фамилии турецких предпринимателей и руководящих лиц банков, работающих с Россией. В чёрный список попали топ-менеджеры государственного Ziraat Bankası, İş Bankası, Credit Europe Bank, Deniz Bank и некоторые предприниматели. Журналисты издания обратили внимание, что упомянутый сайт имеет доменное имя gov.ua, присущее исключительно украинским государственным интернет-ресурсам.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу потребовал от Украины объяснить этот демарш. «Мы предприняли действия как в Киеве, так и в Анкаре. Мы запросили объяснений, мы работаем над этим», – сказал глава турецкой дипломатии.

Действия Украины вызвали всплеск негодования в турецком обществе. Атаку на турецкий бизнес расценили как проявление враждебности и чёрную неблагодарность Киева за поставки сотен ударных дронов Bayraktar TB2 и посредничество Анкары при заключении зерновой сделки. Предложения выдвигались радикальные: выдворить из страны украинских беженцев, прекратить поставлять режиму Зеленского оружие и расторгнуть соглашение о транспортировке украинского зерна через черноморские проливы.

В экспертном сообществе Турции тоже сочли неприемлемым поведение Киева. «Недопустимо прямое нацеливание на институты турецкого государства, турецкие организации частного сектора и турецкий бизнес. Украина не может вмешиваться во внешнюю политику, которую проводит Турция. Это непозволительно», – подчеркнул профессор турецкого университета Малтепе (Стамбул) Хасан Унал.

Отдельные российские эксперты предполагают, что Украина предприняла нападки на турецкий бизнес по согласованию с Вашингтоном, который откровенно недоволен усилиями Турции по развитию партнёрства с Россией. «Турция не угодила Киеву тем, что отказалась участвовать в антироссийских санкциях. С точки зрения Украины и тех стран, которые за ней стоят, в первую очередь США и Великобритании, неучастие Анкары в рестрикциях – это смертный грех и предательство интересов коллективного Запада», – пояснил директор Института социально-экономических исследований Финансового института при правительстве РФ Алексей Зубец.

Ранее Министерство финансов США направило письмо Союзу промышленников и предпринимателей Турции (TUSIAD) с предупреждением о возможности попадания турецких компаний под американские рестрикции в случае продолжения взаимодействия с российскими контрагентами.

Примечательно, что украинским нападкам на турецкий бизнес предшествовало несколько неприятных для Киева и Запада высказываний Эрдогана. Так, во время визита в Сербию 7 сентября он заявил, что не поддерживает провокационный курс Запада в отношении России, и назвал энергетический кризис в Европе результатом антироссийских санкций.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться