Герои Z. Работа гаубичного дивизиона артполка из Крыма на Николаевском направлении.

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 15 сентября, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Бои на Запорожском направлении.

Хроника за 14 сентября 2022 года от Телеграм-канала Рыбарь:

– После вывода войск ВС РФ с территории Харьковской области украинское командование скапливает силы для удара на других участках.

– ВСУ концентрирует резервы в районе населённого пункта ОРЕХОВ. Туда прибыли части 65-й омпбр, а также 102-й бригады ТРО и 44-й оабр. На линии соприкосновения действуют три украинских комплекса РЭБ «Буковель».

– Противник активно проводит разведку позиций ВС РФ с помощью беспилотников Matrix и RQ-20 Puma западного производства. На передовой возросла активность украинских ДРГ.

– Примерно в 9 утра рота пехоты и несколько единиц техники 65-й омпбр ВСУ перешли в наступление со стороны ОРЕХОВА на российские позиции в районе населённого пункта НЕСТЕРЯНКА.

– Замысел украинского командования состоял в охвате села с двух сторон. Однако атака почти сразу захлебнулась: подразделения ВС РФ встретили наступавших огнём.

– Наступающая техника противника вышла на заблаговременно установленное российское минное поле. Первым делом подорвалась боевая машина пехоты YPR-765 западного производства, а затем – танк Т-72.

– После потери техники украинские формирования отошли на исходные позиции.

– Подошедшие подразделения ВС РФ взяли в плен трёх танкистов, включая командира-лейтенантом. Также российским военнослужащим сдались ещё четверо бойцов 65-й омпбр. Атака ВСУ закончилась полным провалом.

– Тем не менее, это далеко не последняя попытка наступления противника на участке.

– Замысел ВСУ состоит в создании напряжения одновременно на в нескольких местах с целью заставить ВС РФ перебросить все резервы в места возможного прорыва, а затем нанести основной удар на одном участке.

* * *

Ночью, с о.Майский на Кинбурнскую косу двинулся десант украинских нацистов. Небольшой группой, на пяти лодках, они тайно пересекли лиман и соблюдая маскировку начали высаживаться на берег, – пишет Телеграм-канал Лохматый Z Николаев.

Наши бойцы, не делая никакой тайны, встретили их по всей красоте, накрыв артиллерийским огнём. Неизвестно есть ли выжившие, но потонуло много. Говорят, что «спасите» они кричали на чистом русском.

Ночью по Николаевской области и городу было несколько прилётов.

* * *

Запорожский фронт: Подробности попытки прорыва в районе Нестерянки от Телеграм-канала Владимир Рогов.

Утром 14 сентября подразделения из состава 65-й мотопехотной бригады боевиков ВСУ предприняли попытку прорыва обороны подразделений 503 мотострелкового полка 19 мотострелковой дивизии в районе населённого пункта Нестерянка Запорожской области.

В результате трёх безрезультатных попыток прорыва нашей обороны, благодаря умелым действиями расчётов артиллерии и огню мотострелковых подразделений, наступающий противник был остановлен, понеся большие потери отошёл на свои позиции. В результате боя, огнём из РПГ был уничтожен танк противника, экипаж которого выжил, но был брошен сослуживцами при бегстве с поля боя.

В результате боестолкновения боевики Зеленского потеряли более 50 человек убитыми. Уничтожены три танка, три БТР М113 американского производства, семь человек взяты в плен, один из которых офицер.

В ходе допроса пленных установлено, что подразделения личным составом укомплектованы слабо, большая часть из которых составляют резервисты, не прошедшие даже минимальной подготовки и брошены в бой как пушечное мясо.

* * *

Союзные силы освободили Майорск и продолжают наступление на Артёмовск, сообщили в Штабе теробороны ДНР, – Телеграм-канал Донецкое время.

* * *

Сказали, что там никого нет, а потом начались обстрелы из миномётов: брошенный на передовую без опыта солдат ВСУ рассказал о потерях украинской стороны и обмане руководства, – пишет Телеграм-канал Zvezdanews.

Соб. корр. ФСК
На заглавном фото: Герои Z. Работа гаубичного дивизиона артполка из Крыма на Николаевском направлении.