Немцы запасаются электроприборами и воруют дрова

Немцы запасаются электроприборами и воруют дрова

Зима подкрадывается незаметно, в Европе нарастает паника

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Немецкие хранилища газа наполнены почти на 90% благодаря новым международным контрактам. Это, конечно, успех, но уверенности в завтрашнем дне все равно нет. Городские власти и политики боятся блэкаутов, то есть отключений электроснабжения. Неужели энергетический кризис на самом деле может завести так далеко? – пишет чешский новостной портал iDNES.cz.

Несмотря на первоначальные планы министр экономики Германии Роберт Хабек из партии зелёных решил не закрывать две из трёх оставшихся немецких АЭС к концу года. Работать они не будут, а останутся в режиме готовности.

«Подготовьтесь к тому, что зимой будет постоянно отключаться электричество», – недавно сказал председатель баварского отделения Христианско-демократического союза Германии Маркус Зедер. Он, как известно, любит провоцировать, но беспокойство в преддверии зимы очевидно всем.

«Если в начале коронавирусной пандемии немцы массово скупали продукты длительного срока хранения и туалетную бумагу, то теперь из-за энергетического кризиса на случай отключения газа во много раз вырос спрос на электрообогреватели, которых за последние месяцы продалось более полумиллиона»,

– поясняет автор статьи Яна Шафаржикова (Jana Šafaříková).

Возможное частое отключение электроэнергии пугает городские и районные власти.

«Если эти 650 тысяч электрообогревателей, купленных людьми в этом году, подключат к электросети одновременно, то произойдет коллапс», – сказал председатель немецкой ассоциации городов и сел Герд Ландсберг.

У некоторых муниципальных властей уже есть кризисный план, мобильные приложения и план пожарной готовности.

Отключение энергии в правительстве считают маловероятным, но теоретически возможным, поэтому рекомендуют гражданам хранить дома основной набор продуктов и вещей первой необходимости.

Специалисты по энергетике придерживаются того же мнения.

По их словам, непродолжительные отключения возможны, но по-настоящему серьёзные – нет.

«Такое может произойти в любой момент, и будущей зимой отключения, пожалуй, так же вероятны, как и сейчас», – полагает специалист в области энергетического хозяйствования Кристиан Рехтанц.

Задача обеспечить страну надёжными поставками газа и электричества грядущей зимой возложена на министра экономики Роберта Хабека.

Немцы, судя по количеству купленных отопительных приборов, электроплиток и свечей, не в восторге от перспективы остаться без света и тепла. В связи с этим увеличилось число случаев краж дров из леса. Особенно ситуация обострилась после приостановки поставок газа в Европу.

Немцы пристально следят за наполнением подземных хранилищ природного газа. Их в Германии 47, и благодаря новым поставкам, в том числе из Норвегии, Бельгии и Нидерландов, хранилища уже заполнены на 87%.

«Это достаточно много, но даже будь они заполнены на сто процентов, эти хранилища могут только на четверть удовлетворить среднее годовое потребление в Германии.

Поэтому остаётся надеяться, что зима будет мягкой, а люди будут массово и добровольно экономить»,

‒ резюмирует издание.

Соб. корр. ФСК