Герои ZOV. СОБР «Алмаз» в зоне СВО

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 17 сентября, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Битва за Херсон: обстановка на Николаевско-Криворожском направлении

Хроника боёв за 16 сентября 2022 года от Телеграм-канала Рыбарь.

– Несмотря на неудачи в наступлении на ХЕРСОН, украинское командование продолжает натиск с целью прорыва российской обороны.

– Впервые за последние несколько дней ВСУ предприняли крупную атаку на участке в районе села ПРАВДИНО к югу от ПОСАД-ПОКРОВСКОГО. В наступлении участвовала бронегруппа ВСУ из трёх танков и шести боевых машин пехоты.

– В ходе боя российские десантники уничтожили 4 БМП и все 3 танка противника. Украинские формирования были вынуждены уходить на исходные позиции под ударами артиллерии и армейской авиации. Атака ВСУ провалилась.

– На других участках фронта значительных событий не произошло. Ночью российская артиллерия и авиация наносили массированные удары по плацдарму ВСУ в районе села СУХОЙ СТАВОК, которое на данный момент превращено в руины.

– Из-за ударов по гидротехническим сооружениям в КРИВОМ РОГЕ значительно вырос уровень воды в реке Ингулец, которая снесла минимум часть украинских переправ. Это сильно осложнило снабжение украинских формирований в «кишке» в окрестностях СУХОГО СТАВКА.

– В отместку за неудачи на юге ВСУ целенаправленно наносят удары по гражданской инфраструктуре. Утром несколько ракет прилетело по зданию областной администрации в ХЕРСОНЕ: погиб служащий и двое случайных прохожих, 13 человек получили ранения.

 – В ближайшее время украинское командование будет пытаться использовать численное превосходство и продолжит атаки на позиции ВС РФ, а также обстрелы гражданских объектов и жилой застройки Херсонской области с целью деморализовать местное население.

* * *

В Запорожье наносят удары по инфраструктуре ВСУ – пишет Телеграм-канал Ваши Новости.

Член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов сообщает, что в Запорожье слышны взрывы.

Местные жители говорят о наиболее громких взрывах в Хортицком и Ленинском районах – на Бабурке и Правом берегу.

По словам Рогова, удары наносятся по военной инфраструктуре боевиков ВСУ.

* * *

«На фронте самая востребованная специальность» – бойцы медроты 2АК НМ ЛНР в том числе помогают мирным жителям прифронтовых районов, пишет Телеграм-канал Readovka.

Несмотря на простой позывной бойца – «Медик» – личность у него очень интересная. Военкор Readovka Анастасия Елсукова поговорила с молодым человеком и узнала, как он относится к работе и почему пришёл трудиться в медроту 2АК Народной милиции ЛНР.

Как поделился «Медик», он пришёл на фронт добровольцем, когда осознал, что его опыта работы в качестве квалифицированного врача-хирурга «на гражданке» достаточно, чтобы приносить пользу в полевых условиях.

В перерывах между сложнейшими задачами на фронте он помогает и мирным жителям в прифронтовых районах – осматривает их, ставит диагноз, назначает лечение и, в случае надобности, доставляет в госпитали. Также молодой человек рассказал, что в медчастях имеются любые необходимые людям лекарства и оборудование для обследований и терапии.

Самым лучшим способом для борьбы со стрессом «Медик» считает позитивное мышление, а смыслом жизни – свою работу и помощь людям.

* * *

Киев официально признал террористический удар по Херсону, – пишет Телеграм-канал Vоенкор Котенок Z. По словам главы Офиса президента Украины Михаила Подоляка, украинская артиллерия «отработала конкретные военные цели». Видимо, военные цели – это административное здание и двое случайных прохожих, погибших при ударе по городу.

Подоляк также подчеркнул, что «Бердянск, Мелитополь и Херсон – это законные цели в условиях войны». Украинское террористическое государство уже не боится открыто говорить о своих методах.

* * *

Васильевка: как работает больница на передовой – Телеграм-канал Владимир Рогов.

Больницу в Васильевке Запорожской области, разрушенную в ходе обстрелов, уже восстанавливают, рассказал главврач больницы Николай Лысенко.

Один из корпусов разрушен полностью. Второй, где располагались хирургическое, гинекологическое, детское и другие отделения, несмотря на выбитые окна и прошитые насквозь осколками снарядов стены, продолжает принимать пациентов.

Самому же Васильевскому району помогает Новгородский район одноимённого российского региона. Сейчас, как рассказал глава российского муниципалитета Олег Шахов, подшефный район готовят к отопительному сезону, а к 1 сентября тут открыли 32 школы.

* * *

В ЛНР росгвардейцы обнаружили замаскированные хранилища иностранного вооружения – пишет Телеграм-канал Оперативные сводки.

В схронах ВСУ найдены гранатомёт RBR М80 «Золя», немецкие ручные гранаты DM 51, 12,7-мм патроны иностранного производства, РПГ Panservaernsvaben M/97 и RPG-75, а также 60-мм мины производства США.

Один из тайников был заминирован тремя гранатами Ф-1 на растяжках.

* * *

Центр реабилитации хищных животных в Запорожской области принимает на попечение всех животных, которые остались без хозяев, – пишет Телеграм-канал Главное в Энергодаре.

Бездомные животные теперь могут найти свой приют в Запорожской области – центр реабилитации хищных животных принимает всех потеряшек.

Центру уже 20 лет, его история началась с первой львицы Кати. Сегодня в нем содержится уже 57 животных, на чьё пропитание ежедневно уходит четверть тонны мяса.

На заглавном фото: Герои ZOV. СОБР «Алмаз» в зоне СВО