СБУ опасается «патриотического» перехода общин УПЦ МП в ПЦУ

СБУ опасается «патриотического» перехода общин УПЦ МП в ПЦУ

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Однозначно заявленная перемога вдруг заиграла оттенками зрады. Главное управление Службы безопасности Украины в Киевской области неожиданно заявило, что участие в собраниях парафиальных общин для перехода от УПЦ Московского патриархата в церковно-политическую структуру ПЦУ недопустимо, так как это «создает предпосылки для дестабилизации общественно-политической ситуации в Киеве и регионе».

Эсбэушники просят представителей местного самоуправления провести разъяснительную работу. Об этом говорится в письме заместителя начальника Главного управления СБУ в г. Киеве и Киевской области Юрия Палагнюка от 7 сентября на адрес Дарницкой райгосадминистрации.

Основания два. Во-первых, в СБУ ссылаются, что проведение массовых мероприятий на период действия закона Украины «О введении чрезвычайного положения в отдельных регионах Украины» запрещено и «может представлять угрозу жизни верующих из-за повышенного риска ракетных ударов и диверсий, которые может совершать РФ». 

Во-вторых, «проведение таких сборов может быть использовано представителями УПЦ для обжалования действий в суде», а спецслужбами РФ «для обвинений в ущемлении УПЦ, разжигание межконфессиональной вражды и использование протестного потенциала для дестабилизации общественно-политической ситуации в государстве».

При этом в ведомстве уверяют: «СБУ никоим образом не вмешивается в религиозные процессы в государстве, а действует исключительно из соображений национальной безопасности. В то же время мы прекрасно понимаем, что Россия не оставляет попыток расшатать общественно-политическую ситуацию в Украине и, в частности, использует для этого и религиозный фактор… СБУ мониторит потенциальные угрозы и информирует уполномоченные структуры».

Главред Lb.ua Соня Кошкина пишет в своей колонке: «В наших реалиях, вопрос о церкви – больше, чем о религии, скорее, ближе к геополитике. Ведь именно РПЦ является создателем и идеологом «русского мира», под знаменами которого «боевые буряты» (здесь – собирательный образ) убивают украинцев».

Результат обращения СБУ оказался неожиданным. По данным издания «Левый берег», глава СБУ отстранил автора запрета Юрия Палагнюка от занимаемой должности. В СБУ заявили, что письма Палагнюка направлены по его собственной инициативе и не являются позицией Службы. То есть власти уверены, что переход в ПЦУ угрозы для национальной безопасности не представляет, а, наоборот, лишь укрепит её.

В августе глава Хмельницкой областной военной администрации Сергей Гамалий сообщал, что в области «в течение войны 119 религиозных общин УПЦ МП приняли решение об изменении религиозной принадлежности». По его словам, в ПЦУ перешли 89 общин, а 30 – в «независимые православные общины», и «есть информация еще о 42 религиозных общинах, которые готовят документы для юридического оформления своего перехода в ПЦУ». Напомним, что в мае в Броварах и Конотопе местные власти запретили деятельность УПЦ МП.

Летом в пресс-релизе по результатам исследования Киевского международного института социологии (КМИС) «Динамика религиозной самоидентификации населения Украины» указывалось: «В целом 54% среди всех респондентов причисляют себя именно к Православной церкви Украины. Лишь 4% сейчас идентифицируют себя с Украинской православной церковью Московского патриархата. Также еще 14% считают себя просто православными, без конкретизации патриархата». Причиной массового перехода называют «агрессию России».

Тем не менее, несмотря на официальные данные, процесс перехода из одной церковной юрисдикции в другую встречает сопротивление. В сентябре, несмотря на организованные рейдерами ПЦУ провокации, община Всех святых Черкасской земли в селе Хутора подтвердила верность Украинской православной церкви (Московского патриархата).

Соб. корр. ФСК