Десанты ВСУ как тактические эксперименты НАТО

Десанты ВСУ как тактические эксперименты НАТО

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Ранним утром 1 сентября, в день визита на Запорожскую АЭС инспекции МАГАТЭ, украинский десант предпринял попытку высадиться на южном берегу Каховского водохранилища и захватить Запорожскую АЭС. Десанту предшествовал жёсткий обстрел Энергодара и позиций российских войск.

Расчёт организаторов десанта на неожиданное тактическое решение не оправдался. Лодки с десантом были обнаружены и, по данным Генштаба ВС РФ, и частично уничтожены. Остальные украинские плавсредства развернулись и ушли в сторону правого берега, там они вышли на сушу в районе Вышетарасовки и Червоноднепровки и тут же попали под огонь российской артиллерии. В результате неудавшегося десанта ВСУ потеряли 47 боевиков убитыми (в том числе 10 иностранных наёмников) 23 – ранеными. О пленных информации очень мало.

Попытку высадиться ВСУ провели на следующую ночь уже при помощи быстроходных катеров, но и она оказалась провальной.

Напомним, что США в рамках технической помощи Украине передали Киеву 10 катеров Willard и 70 резиновых лодок Zodiac.

Лодочная помощь США

Лодочная помощь США

Тогда о десанте говорили как о манёвре, отвлекающем внимание русских от готовящегося броска на Изюм. Хотя использовать элитных бойцов для отвлечения с заранее известным плачевным исходом – не слишком разумное решение. Потому появилась версия, что операцию разрабатывали и руководили ею британцы или американцы, которым безразлично количество погибающих украинцев.

Следующий раз десант пытались высадить в ночь на 9 сентября в районе Каменки-Днепровской. По данным главы администрации Энергодара Александра Волги, атака была отбита. У ВСУ опять потери и опять это хорошие солдаты.

Тем не менее натовский десантный зуд не прошёл, и теперь десанты пытаются применять на морском побережье, а их состав расширять до тактического с применением вертолетов и остатков катерного флота. Логика натовцев проста: если у хохлов есть морская пехота, 73-й центр специальных морских операций, то они должны использоваться на море.

Десантная операция на Кинбурнской косе

Десантная операция на Кинбурнской косе

Потому местом высадки стала Кинбурнская коса в районе Очакова. Цели высадки называются различные: от выхода в тыл российским подразделениям и попыток захвата Алешок и Голой Пристани до вывоза неких секретных документов или материалов с бывших мест дисклокации американских кураторов. Также вспоминали о возможности отвлечь российские подразделения с Андреевского плацдарма. Самые смелые версии – это попытка отрезать коммуникации с Крымом. Информации о разгроме этого десанта не так много, но известно, что его уничтожили при помощи ударов артиллерии и вертолётов.

Как говорит заместитель главы администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов, «любые попытки зайти на территорию Херсонской области по суше и по морю купированы, потому что у нас все линии защиты выстроены профессионально. Херсону и Херсонской области ничего не угрожает». Он отметил, что, скорее всего, десант, попытавшийся проникнуть в Херсонскую область, высаживался в районе Очакова. «Попытались обойти, но там есть точки, военные базы, которые еще остались со времён Советского Союза. Все контролируется, весь периметр просматривается».

Сегодня не прекращаются разговоры о возможности высадки новых десантов в Днепровском лимане, по Днепру. Повторимся, что для НАТО военные действия на Украине – это плацдарм для получения опыта не только проведения операций (в данном случае десантных), но и пресечения десантов со стороны главного противника НАТО, российской армии. Для эксперимента в роли солдатиков используют украинских военных. Их ещё много, значит экспериментов и опытов тоже будет много.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться