Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 21 сентября, день

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 21 сентября, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В России объявлена частичная мобилизация, указ подписан.

Об этом заявил Владимир Путин в своём обращении:

«Призыву на военную службу будут подлежать только граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе, и прежде всего те, кто проходил службу в рядах ВС, имеет определённые военно-учётные специальности и соответствующий опыт.

Призванные на военные службу перед отправкой в части в обязательном порядке будут проходить дополнительную военную подготовку с учётом опыта специальной военной операции».

* * *

Украинские боевики нанесли ракетный удар по Новой Каховке – пишет Телеграм-канал Оперативные сводки.

В результате обстрела разрушения получил многоквартирный жилой дом.

По предварительным данным, ранения получили два человека – они госпитализированы. Разбор завалов продолжается.

UPD: число пострадавших в результате обстрела увеличилось до четырёх.

 

* * *

Российские силовики предотвратили теракт в Голопристанском районе Херсонской области, сообщил РИА Новости сотрудник силовых структур РФ, – пишет Телеграм-канал Сводки ополчения Новороссии Z.O.V.

Силовики подорвали самодельные взрывные устройства, обнаруженные при отработке адресов, откуда украинские военные наводили удары по российским военным.

Кроме видео подрывов СВУ сотрудник предоставил агентству и сканы переписки в чате корректировщиков, которая подтверждает факты передачи ими данных для ударов по российским военным колоннам.

 

* * *

Сирия решительно поддерживает российские усилия по установлению мира в Донбассе – пишет Телеграм-канал Первый Харьковский.

Об этом заявил во вторник министр иностранных дел и по делам эмигрантов арабской республики Фейсал Микдад.

«Позиция Сирии по всем международным вопросам идентична позиции России, – сказал министр. – Мы решительно поддерживаем российские усилия в Донбассе. Мы решительно осуждаем использование сил украинским руководством для боевых действий в отношении ядерного реактора [Запорожской АЭС]».

«Мы считаем, что Западная Европа и США должны работать над установлением реального мира без создания дополнительных проблем, с которыми мы сталкиваемся», – заявил он.

Соб. корр. ФСК