Закаленный огнем киевского майдана «Беркут» сказал свое решительное «ДА» на референдуме по вхождению ЛНР в состав Российской Федерации – МВД ЛНР.

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 25 сентября, утро

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Международные наблюдатели помогут рассказать на Западе правду о событиях в Донбассе – пишет Телеграм-канал Донецкое время.

На референдуме в ДНР работают 129 международных наблюдателей из 26 стран мира. У них есть возможность своими глазами увидеть то, что происходит сейчас в Донбассе, и донести эту правду жителям своих стран. Об этом на брифинге в Донецке заявили наблюдатели из Италии.

«Мы в рамках наших возможностей распространим в своих странах правдивую информацию о той реальности, которую мы увидели здесь», – заверил Джузеппе Лука Дженовезе.

Все эти восемь лет на Западе замалчивается информация о том, что происходит в Донбассе, рассказал ещё один международный наблюдатель Джанфранко Вестуто.

«Об этом не хотели говорить, специально замалчивали, мы об этом хорошо знаем, поэтому мы сегодня здесь для того, чтобы это самим увидеть и показать потом в наших странах. Мы не дадим сделать так, чтобы всё, что происходило с этой землей, забывалось и замалчивалось», – заявил Вестуто.

Наблюдатели из Италии пришли к выводу, что Украина и Запад пытаются помешать проведению референдума.

«Другая сторона не останавливается даже перед свободным волеизъявлением народа и всё равно продолжает бомбить, понимая, что мирные жители выходят голосовать», - отметил Вито Гриттани.

По его словам, Европа тоже хочет вставить палки в колеса. В частности, там пытались запугать журналистов, чтобы отговорить их от поездки в ДНР.

«Им звонили с рекомендациями не ехать в Донбасс, что якобы там опасно, убьют, не выпустят, на границах большие очереди, не сможете или заехать, или не выехать. Пугали всячески, но мы всё равно здесь и мы будем говорить о том, что здесь происходит», – сказал Гриттани.

Он также отметил бездействие международных организаций, которые предпочитают не замечать то, что происходит в Донбассе. «ООН спит», сказал наблюдатель.

* * *

Удар по гостинице в Херсоне, где находилась съёмочная группа RT, был нанесён из РСЗО HIMARS, пишет Телеграм-канал RT на русском.

По отелю выпустили две ракеты, одну из них удалось сбить. Погиб известный украинский политик Алексей Журавко.

«Помните, Украина говорила, что каждый удар согласовывается с Вашингтоном? Это значит, что США согласовали удар по Журавко и по гостинице, где жили мирные жители и журналисты», — передаёт военкор RT Мурад @msgazdiev Газдиев.

Экс–депутат Рады Алексей Журавко в первый же день референдума проголосовал за присоединение к Российской Федерации.

«За мир, за то, чтобы война закончилась, за ребят, которые отдают свои жизни на поле сражения и очищают Украину от фашизма XXI века, за развитие Херсонской области – вот за что я поставил эту галочку», — с этими словами Журавко сделал свой выбор.

Несмотря на тяжёлую инвалидность, Алексей Валерьевич всегда был бойцом, и погиб он как воин – на поле боя.

* * *

Целый месяц этот военный числился пропавшим без вести, а потом пришла страшная новость – попал в украинский плен. Но его удалось обменять и вернуть родным. Со слезами на глазах они благодарят Минобороны за помощь – пишет Телеграм-канал Zvezdanews.

Сестра и жена освобождённого из украинского плена военнослужащего в слезах и с трудом сдерживая эмоции наконец смогли обнять своего близкого человека

Они слишком долго ждали этого момента.

* * *

57 украинских военнопленных с паспортами Украины, в которых проставлена отметка о прописке в Донецкой Народной Республике, содержащиеся в колонии в Еленовке, приняли участие в референдуме по вопросу о вхождении региона в состав России, – пишет Телеграм-канал Южный Регион / Новороссия.

Настоящая демократия, а не вот это ваше всё.

* * *

Британский телеканал SkyNews снял репортаж из «освобождённого» Купянска – пишет Телеграм-канал Украина.ру.

Местные жители со злостью «благодарят» украинских «освободителей».

Репортёр также добавляет, что горожане напуганы заходом украинских войск.

Что ж, неожиданно честно.

* * *

Диверсантов задержали на территории ДНР – пишет Телеграм-канал Оперативные сводки.

Во время обыска у них были обнаружены пачки бюллетеней, аналогичные тем, что используются на референдуме. На каждом были заранее проставлены отрицательные ответы по вопросу вхождения ДНР в состав России.

Бюллетени должны были использоваться для организации вбросов с целью повлиять на итоги голосования.

* * *

В Луганске новые формы голосования оценили – пишет Телеграм-канал РОДИОН МИРОШНИК.

В ЛНР голосуют открыто и активно. Как оказалось, в подворовом голосовании обозначились и свои существенные плюсы. Почти нет очередей. Места для голосования разворачивают в проходных и достаточно удобных местах. На остановках, в магазинах, на лавочках перед подъездом.

Минимум формализма. Да и мимо не пройдёшь. В общем, избиратель оценил, когда избирательная комиссия идёт к нему, а не он на избирательный участок. Впрочем, и на избирательный участок тоже можно будет сходить, но это уже 27-го. И откроются они там, где нет угрозы безопасности. Хотя, где её нет, когда две трети Республики на расстоянии артиллерийского и уж тем более ракетного удара. А гуманизмом террорист не страдает, только отсутствием снарядов и ракет.

* * *

«Бывшие контрактники, они, как и действующие контрактники» – московский резервист возмутился тем, что не получил повестку в военкомат.

У одного из московских военкоматов корреспондент Readovka встретил резервиста, которого до сих пор не призвали на службу в рамках частичной мобилизации. Под критерии он полностью подходит: прошёл срочную и контрактную службу, ВУС – разведчик, мотивация есть, желания хоть отбавляй. Не хватило только одного – повестки.

Мужчина рассказал, что отношение к частичной мобилизации у него положительное, но при условии нормальной и осознанной организации. По его словам, знакомых, отслуживших год водителем или поваром, призвали. А про ВДВ и разведку предпочли не вспоминать.

«У меня нет знакомых, кто собирается гаситься или уезжать. Я не знаю слова «гаситься». Бывшие контрактники, они, как и действующие контрактники. Родину никто не разлюбил, все готовы, все заряжены, страна под надежной защитой», – подытожил резервист.

Фото: Закаленный огнем киевского майдана «Беркут» сказал свое решительное «ДА» на референдуме по вхождению ЛНР в состав Российской Федерации – МВД ЛНР.