удар по позициям украинских боевиков в Славянске

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 26 сентября, вечер

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Международные наблюдатели отметили хорошую организацию процесса голосования в Запорожской области – пишет Телеграм-канал Главное в Мелитополе.

Международный наблюдатель Энрике Доменгес высоко оценил уровень подготовки к процессу голосования в освобождённых регионах.

«Мы видели очень хорошо организованный процесс, – рассказал он. – Поэтому, мы считаем, что сейчас здесь в Запорожской области всё проходит нормально».

По словам Доменгеса, процесс голосования омрачает только угроза терактов со стороны Киева.

* * *

Конвейер смерти в Сухом Ставке – наш арт в поддержку специальной военной операции от Телеграм-канала Рыбарь.

29 августа ВСУ начали масштабное контрнаступление на Николаевско-Херсонском направлении. Один из ударов был нанесён в районе села АНДРЕЕВКА к северу от СНИГИРЁВКИ: в Киеве планировали выйти к БЕРИСЛАВУ и рассечь группировку ВС РФ на правом берегу Днепра на две части.

Украинские формирования форсировали реку Ингулец и смогли создать плацдарм в районе села СУХОЙ СТАВОК. Однако российское командование перебросило на участок резервы, а стойкость бойцов воздушно-десантных войск и мотострелков ВС РФ не дали противнику расширить зону контроля. В итоге в районе СУХОГО СТАВКА, КОСТРОМКИ и БЕЗИМЕННОГО образовалась узкая «кишка» без естественных укрытий.

С конца августа российская артиллерия и бомбардировщики Су-34 нанесли сотни ударов по окрестностям СУХОГО СТАВКА. ВСУ несли тяжелейшие потери в живой силе и технике, но по неизвестной причине украинское командование посылало на убой все новые и новые подкрепления.

В попытке расширить плацдарм противник попытался перейти к тактике малых групп, которые должны были просачиваться и обходить позиции ВС РФ с тыла. Это не дало результатов, а возросший уровень воды в Ингульце после ударов по гидротехническим сооружениям в КРИВОМ РОГЕ затруднил снабжение группировки в СУХОМ СТАВКЕ.

Украинское командование не перестает пытаться закрепиться на плацдарме, отправляя в выжженную степь все новые и новые силы. Украинские подкрепления методично уничтожают огнём ствольной и реактивной артиллерии, по ним сутками работает российская армейская и тактическая авиация. ВСУ ежедневно несут потери, оттаскивают уничтоженную технику в БЕРЕЗНЕГОВАТОЕ... а затем снова идут на убой в СУХОЙ СТАВОК.

Конвейер украинской смерти на Андреевском участке фронта «успешно» функционирует уже месяц.

* * *

Вследствие удара ВСУ по паромной переправе в Херсоне погиб один человек и ещё четверо получили ранения – пишет Телеграм-канал Денацификация UA.

Целью удара, предположительно, был паром. Предварительно, взрыв произошёл в воздухе и в паром попали осколки. Повреждены два грузовика, которые в тот момент находились на нём. Сам паром также посечён осколками.

* * *

Референдум на передовой – Телеграм-канал Народная милиция ДНР.

Так как защитники республики не могут покинуть свои позиции, голосование на референдуме проходит фактически на передовой. Те, кто сейчас свободен от боевого дежурства делают свой выбор и потом меняют своих товарищей, что бы и они могли проголосовать.

«Мы ждали этого момента восемь лет и рады, что наконец-то возвращаемся домой», – говорят бойцы 185 батальона.

* * *

Обстрелян центр Горловки, ранена мирная жительница. Минут за десять до прилетов мы дважды проезжали чётко там, где прилетело, – пишет Телеграм-канал Военкор Z Медведев.

Вечером украинские нацисты нанесли повторный удар по сердцу города, в результате которого мирная жительница получила ранение. Воронка от прилёта поражает своим масштабом.

<iframe src="https://vk.com/video_ext.php?oid=-80230969&id=456243918&hash=ed92d3f5d8…; width="600" height="338" frameborder="0" allowfullscreen="1" allow="autoplay; encrypted-media; fullscreen; picture-in-picture"></iframe>

* * *

В ЛНР задержали корректировщика ударов ВСУ по посёлку Новоайдар Алексея Байова, – пишет Телеграм-канал IZ.RU.

Бывший сотрудник Счастьинской администрации рассказал, что передавал данные своему начальнику и сотруднику украинской службы безопасности.

«В сентябре своему начальнику и сотруднику СБУ по имени Яр передавал информацию о передвижении и скоплении военной техники», – заявил Байов. По наводке задержанного, украинские националисты ударили по населённому пункту из реактивной системы залпового огня HIMARS.

 

<iframe src="https://vk.com/video_ext.php?oid=-27532693&id=456290278&hash=cfee563bb1…; width="600" height="338" frameborder="0" allowfullscreen="1" allow="autoplay; encrypted-media; fullscreen; picture-in-picture"></iframe>

* * *

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ сообщает:

В Северодонецк поступила долгожданная электроэнергия. Уже с завтрашнего дня начнется раздача электроэнергии по социальным объектам – больницам, школам, садикам, а вскоре и жители города получат долгожданное электричество, сообщил в своём Телеграм-канале и.о. главы Администрации города Николай Моргунов.

Напомним, над восстановлением энергоснабжения города работали сотрудники ГУП ЛНР «РСК» совместно с представителями сапёрных подразделений Минобороны РФ, а также специалистами Минэнерго России.

<iframe src="https://vk.com/video_ext.php?oid=-24853935&id=456242022&hash=fdf2a9f5d6…; width="600" height="338" frameborder="0" allowfullscreen="1" allow="autoplay; encrypted-media; fullscreen; picture-in-picture"></iframe>

Соб. корр. ФСК
На заглавном фото: удар по позициям украинских боевиков в Славянске