Очередной «обстрел мести за референдум». ВСУ обстреляли донецкий отель Park Inn, где проживали иностранные наблюдатели и журналисты. К слову, ранее в этом же отеле проживали наблюдатели ОБСЕ.

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 28 сентября, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

ИТОГИ РЕФЕРЕНДУМА по результатам подсчёта 100% голосов:

Донецкая Народная Республика – 99,23%

Луганская Народная Республика – 98,42%

Запорожская область – 93,11%

Херсонская область – 87,05%

* * *

ВСУ попытались взять под контроль дорогу Лиман-Сватово – пишет Телеграм-канал WarGonzo.

Неонацисты небольшими группами попытались зайти в Торское, расположенное как раз на одной из основных дорожных развязок на пути из Сватово в Красный Лиман.

В итоге, противник был отброшен и дорога жизни остаётся под нашим контролем, хоть и в зоне артиллерийского поражения. Тенденция, впрочем, весьма тревожная.

* * *

Утром украинские нацисты обстреляли центр Донецка – пишет Телеграм-канал Inside Z Donetsk.

Глава администрации Донецка Алексей Кулемзин сообщает, что произошло прямое попадание в здание гостиницы «Park Inn», также снаряд разорвался возле школы №1. В двух многоквартирных домах повреждено остекление.

Также ВСУ обстреляли Куйбышевский и Киевский район. Было выпущено 6 снарядов калибром 155 мм.

Под обстрелом ВСУ и частный сектор в Петровском районе Донецка.

 

* * *

Телеграм-канал Readovka пишет:

«От Киева отвернулся Донбасс, Херсонская и Запорожская области» – Небензя

Постпред РФ на заседании Совета Безопасности ООН предупредил украинские власти, что процесс развала Украины может продолжиться.

«Сегодня от Киева отвернулся Донбасс, Херсонская и Запорожская области, и процесс пойдет дальше, если киевские власти не осознают ошибок и стратегических просчетов», – сказал Василий Небензя.

Референдумы в Народных Республиках, а также в Запорожской и Херсонской областях окончены – русские города возвращаются домой.

* * *

Основные итоги СВО к исходу 27 сентября 2022 года от Телеграм-канала Рыбарь.

Приграничные территории Российской Федерации:

– ВСУ обстреляли жилые постройки в селе ЗИБОРОВКА Белгородской области, пострадавших среди мирных жителей нет.

Харьковское направление:

– Ситуация на данном участке фронта остается напряжённой. Подразделения 14-й омбр ВСУ продолжают наступление в направлении села ТАВОЛЖАНКА.

– По некоторым данным, идут ожесточённые бои за станцию КУПЯНСК-УЗЛОВОЙ на восточном берегу реки Оскол.

– В ночные часы ВС РФ нанесли удар по объектам критической инфраструктуры в ХАРЬКОВЕ, в результате которого в городе возникли проблемы с электроснабжением.

– Также российские войска отработали по целям в западном КУПЯНСКЕ, ПЕРВОМАЙСКОМ и МОНАЧИНОВКЕ.

Лиманское направление:

– Украинские подразделения предприняли безуспешную попытку штурма ЛИМАНА со стороны ОЗЁРНОГО и ЩУКОВО. В то же время ВСУ удалось закрепиться в сёлах НОВОЕ и КАТЕРИНОВКА.

– На северном фланге украинские формирования ведут наступление на позиции союзных сил в районе села ЗЕЛЁНАЯ ДОЛИНА, стремясь в дальнейшем выйти в тыл обороняющим ЛИМАН подразделениям ВС РФ.

– Восточнее ЛИМАНА противник мобильными группами на автомобилях смог прорваться к ЯМПОЛЮ и ТОРСКОМУ.

– Западнее провалилась очередная попытка ВСУ установить контроль над селом ДРОБЫШЕВО.

– Союзные силы отбили все атаки противника на НОВОСЁЛОВКУ и ШАНДРИГОЛОВО.

– На южном фланге украинское командование перебрасывает дополнительные силы на северный берег Северского Донца, восполняя понесённые от боев потери в технике и живой силе, и подготавливает украинские части к активному наступлению на данном направлении.

– Наступление ВСУ с южного и западного флангов несёт угрозу блокировки единственного оставшегося пути снабжения союзных войск по дороге СВАТОВО – МАКЕЕВКА – ТЕРНЫ – ЛИМАН.

– Российское командование продолжает предпринимать попытки по сковыванию продвижения противника для укрепления обороны и стабилизации фронта.

– На всей линии соприкосновения продолжаются артиллерийские дуэли.

Бахмутское (Артёмовское) направление:

– На юге от БАХМУТА (АРТЁМОВСКА) продолжаются ожесточённые бои штурмовых отрядов «ЧВК Вагнера» с украинскими военнослужащими в селе ОТРАДОВКА.

–  В то же время «вагнеровцы» наступают на позиции противника в ЗАЙЦЕВО.

Луганская область:

– Украинские формирования с применением РСЗО HIMARS обстреляли жилые и административные постройки в АЧЕВСКЕ и БРЯНКЕ.

Донецкое направление:

– ВСУ концертируют силы на западном участке фронта для повторного наступления на позиции союзных войск в МАРЬИНКЕ.

– Продолжаются бои в окрестностях села ПРЕЧИСТОВКА.

– Союзные силы нанесли удары по живой силе, технике и объектам противника в ЗОЛОТОЙ НИВЕ, УГЛЕДАРЕ, ПАВЛОВКЕ и ЕГОРОВКЕ.

– В свою очередь, украинские формирования нанесли многочисленные удары по Донецкой агломерации: под ракетный удар попали ДОНЕЦК, МИНЕРАЛЬНОЕ, ГОРЛОВКА и НОВОБАХМУТОВКА

Запорожское направление:

– Украинское командование стягивает бронетехнику и живую силу в район ВОЗДВИЖЕНКИ и ГУЛЯЙПОЛЯ для дальнейшего наступления на позиции российских войск.

– Подразделения 65-й бригады ВСУ предприняли очередную провальную попытку наступления на позиции 35-й омсбр ВС РФ в районе НЕСТЕРЯНКИ, в результате которой украинские подразделения понесли значительные потери и отступили на исходные позиции.

– ВС РФ отработали по местам дислокации и командным пунктам противникам в ЗАПОРОЖЬЕ, НОВОСЁЛКАХ, ПОЛТАВКЕ, СТЕПНОГОРСКЕ и ШЕВЧЕНКО.

* * *

Колбасный цех – база нацбата «Айдар» и тайная тюрьма для пленных, созданные на территории бывшего мясокомбината, пишет Телеграм-канал Новости ополчения Новороссии Z.O.V.

В его стенах были замучены и убиты около 150 человек. Издевательствам подвергались как военные-ополченцы, так и мирные жители, настроенные против украинского террора.

Среди пленных колбасного цеха был и Иван Маслов. Он попал сюда вместе со своим командиром и чудом остался в живых. В тюрьме он был отравлен, каждый день его пытали.

Местные жители и сотрудники правоохранительных органов утверждают, что таких секретных тюрем по всей Украине не один десяток, а преступления нацбатальонов носят масштабный характер.

* * *

«Не знаю, как нам жить дальше..» – пишет Телеграм-канал ПАНЧЕНКО.

Мне написала жительница Изюма. В который несколько дней назад зашли ВСУ. Быстро депутатский десант потерял к городу интерес, Зеленский уехал, а люди остались один на один со своими проблемами.

Электроснабжения, воды и газа нет до сих пор. И если свет обещают дать примерно через неделю, то дат, когда будет тепло – даже не называют.
 

Женщина в отчаянии. Говорит, что если русские привозили воду и гумпомощь, то сейчас люди чувствуют себя брошенными.

Но самое ужасное – отношение. К каждому – как к потенциальному предателю. Проверки телефонов и обыски. Люди пропадают.

Пока Зеленский призывает не голосовать на референдумах, люди пытаются выживать. Последние восемь лет украинские власти называли жителей Донбасса «раковой опухолью», а детей в Донецке – «немытыми и нечёсаными». В Херсоне и Мелитополе видели, откуда по ним стреляли эти восемь месяцев. Видели, как по ним бьют те, кого они 30 лет считали своими.

Что посеешь – то пожнёшь...

На заглавном фото: Очередной «обстрел мести за референдум». ВСУ обстреляли донецкий отель Park Inn, где проживали иностранные наблюдатели и журналисты. К слову, ранее в этом же отеле проживали наблюдатели ОБСЕ.