Квартет парламентариев Грузии решил проверить, так ли на самом деле обстоят дела с распиаренными Вашингтоном объемами финансов, предоставленных Тбилиси за последние 30 лет.

Четыре грузинских мушкетера пересчитали финансы американского кардинала

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Квартет парламентариев Грузии решил проверить, так ли на самом деле обстоят дела с распиаренными Вашингтоном объемами финансов, предоставленных Тбилиси за последние 30 лет. Вышедшие из правящей партии "Грузинская мечта" депутаты Д. Хундадзе, С. Субари, М. Кавелашвили и Г. Мачарашвили пересчитали 6 млрд. долларов, которые, по данным американского посольства в Тбилиси, были направлены в страну в качестве американской помощи.

На поверку по американским же источникам сумма вышла гораздо ниже - 4,5 млрд. долларов. При этом непосредственно в Грузию пришло на миллиард меньше. Любопытно, что при правлении проамериканского М. Саакашвили Тбилиси было выделено 2,2 млрд., а в период "царствования" "Грузинской мечты" в 2013-2021 гг. финансовая помощь составила чуть более 1,1 млрд. долларов.

Что еще накопали "мушкетёры", так это то, что более 700 миллионов американских денег было потрачено на деятельность прозападных НПО в Грузии, которые критиковали и правительство, и Грузинскую православную церковь. Еще раз: на американские деньги, которые предоставляются как помощь Тбилиси из-за океана, велась целенаправленная кампания по подрыву позиций власти и церкви.

Последним камешком в "подвеске королевы" стало то, что Грузия с американской подачи направила служить в миссии в Ираке и Афганистане 30 тыс. военнослужащих. Расходы, сопоставимые с 2,5 млрд. долларов, легли, разумеется, на национальный бюджет. Иными словами, Тбилиси вернул эти деньги своему заокеанскому кредитору.

Так в чьих же интересах Вашингтон оказывал финансовую помощь Тбилиси? Или это было простое (а может быть, коррупционное?) перекладывание денег из одного кармана широких американских штанов в другой?

Любопытно было бы посмотреть, найдутся ли в других постсоветских странах собственные смельчаки-"мушкетеры", готовые провести беспристрастный аудит "бескорыстной" американской помощи.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
5.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться