На Крымском мосту в шесть утра, по сообщениям очевидцев, произошел взрыв – после этого начался пожар.

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 8 октября, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

На Крымском мосту в шесть утра, по сообщениям очевидцев, произошел взрыв – после этого начался пожар. Судя по кадрам, горит одна из цистерн проходящего по мосту поезда. Более того, местные жители сообщают, что огонь был виден на воде – вероятнее всего, ГСМ из поезда попали в пролив, пишет Телеграм-канал Readovka.

Дорожное полотно буквально сложилось.

Возгорание произошло в хвосте грузового поезда, который следовал по железнодорожной ветке моста, сообщили в экстренных службах. По предварительным данным, никто не пострадал. На кадрах, предположительно, последствия взрыва на автомобильной ветке – полотно серьёзно просело.

Судоходство в Керченском проливе в настоящее время не прекратилось.

* * *

По данным источников RT в силовых структурах, представители спецслужб выясняют, каким образом грузовик, начинённый взрывчаткой, смог въехать на Крымский мост:

«Дело в том, что на въезде на Крымский мост расположены стационарные инспекционно-досмотровые радиотехнические комплексы СТ-6035 управления ведомственной охраны Минтранса России, которые просвечивают все транспортные средства.

Комплекс оснащён приборами, которые определяют наркотики, взрывчатку и химические вещества даже через 60 суток после последнего контакта с ними. Возможности комплекса позволяют посмотреть плотность металла, его инфракрасный спектр и ещё множество других параметров».

В связи с этим, по словам собеседника RT, возникают вопросы к дежурной смене, пропустившей грузовик, и к работе оборудования.

* * *

Хроника специальной военной операции за 7 октября 2022 года от Телеграм-канала Рыбарь

Приграничные территории Российской Федерации:

– Утром украинские формирования обстреляли из минометов посёлок ДАЛЬНИЙ в Белгородской области. Также под удар попал населённый пункт ЩЕТИНОВКА: ранение получил один мирный житель.

– Вечером ВСУ атаковали посёлок ВОЛФИНО в Курской области, разрушив несколько гражданских построек.

Старобельское направление:

– Украинские формирования в преддверии дальнейшего наступления на СВАТОВО и КРЕМЕННУЮ концентрируют большое количество живой силы и техники у линии соприкосновения.

– По предварительной информации, на участке присутствуют не менее нескольких десятков тысяч противника.

Соледарское направление:

– Существенных изменений линии фронта за сутки нет. В ЗАЙЦЕВО, БАХМУТЕ и СОЛЕДАРЕ продолжаются позиционные бои.

Донецкое направление (карта):

– К югу от МАРЬИНКИ в районе совхоза военнослужащие 1 АК НМ ДНР заняли опорный пункт ВСУ у НОВОМИХАЙЛОВКИ, а также продвинулись в направлении села ПОБЕДА.

– Украинские формирования вновь обстреляли ДОНЕЦК, ГОРЛОВКУ, МАКЕЕВКУ, ДОКУЧАЕВСКУ и ЯСИНОВАТУЮ, есть раненые среди мирных жителей.

Запорожское направление:

– В рамках подготовки к наступлению ВСУ продолжают стягивать силы к ОРЕХОВУ и ГУЛЯЙПОЛЮ.

– ВС РФ нанесли удары по огневым позициям противника у НИКОПОЛЯ и МАРГАНЦА, откуда регулярно ведутся обстрелы ЭНЕРГОДАРА и ЗАПОРОЖСКОЙ АЭС.

Южный фронт: Бериславский и Андреевский участки.

‒ Подразделения 128 огбшр, 60 опбр и 17 отдельная танковая бригада ВСУ попытались прорвать российскую оборону в окрестностях села ДУДЧАНЫ. ВС РФ отбили атаки.

– Параллельно с этим мобильные группы противника предприняли попытку прорваться через поля на участке ПЯТИХАТКИ – СУХАНОВО, в то время как 57 омпбр ВСУ вели наступление южнее ДАВЫДОВА БРОДА.

– Украинские формирования обстреляли ДАРЬЕВСКИЙ мост в окрестностях ХЕРСОНА, по которому шла гражданская колонна. Погибли не менее 5 мирных жителей, ещё несколько человек получили ранения.

* * *

На Запорожском направлении вчера была вылазка иностранных наёмников в число которых входили в том числе вояки американского спецназа – пишет Телеграм-канал Неофициальный Безсонов «Z». Они были настолько самоуверенны, что этим звёздным составом решили провести разведку боем. Однако, они не учли фактор присутствия в этой зоне наших подразделений, которые умеют сохранять секретность в радиоэфире и понесли потери. Однако часть этих ублюдков таки смогла сбежать. Представленные фото – скрины видео с камеры «гоу-про» одного из погибших наёмников, который в буквальном смысле потерял голову.

* * *

Властям Польши надоели бесплатно живущие в стране украинцы – пишет Телеграм-канал БелВПО.

В Польше работают над изменениями в специальном законе, который касается украинских беженцев. Цель – обязать их оплачивать предоставленное государством жилье.

Над поправкой работают уже два месяца, проект может быть утверждён в течение ближайших двух недель.

Речь идет о местах постоянного проживания, где длительное время могут находиться украинцы, в частности, об общежитиях или отелях. В таком жилье проживают 80 тысяч беженцев, а с начала войны там было около 400 тысяч украинцев.

* * *

Украинские силовики обстреляли населённый пункт Иловайск в ДНР из РСЗО HIMARS, выпустив шесть ракет, сообщило представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины, сообщает Телеграм-канал Донецкое время.

* * *

Жителей Гавриловки пришлось эвакуировать из-за террора со стороны ВСУ – пишет Телеграм-канал Главное в Херсоне.

К сентябрю в селе Гавриловка Нововоронцовского района уже налаживалась мирная жизнь. Здесь, как и во всем регионе, прошел референдум, который поддержали большинство местных жителей, однако киевский режим не считает нужным прислушиваться к гражданам – рассказал глава сельсовета Сергей Красуленко:

«Украина почему-то решила, что воля народа не имеет значения. Они не согласились с волей народа и решили захватить территорию, которая на тот момент уже была территорией Российской Федерации».

Когда укронацисты начали наступательные действия, многие жители Гавриловки начали покидать село, хоть его глава и старался не допускать панических настроений. По словам Сергея Сергеевича, боевики ВСУ не скрывали, что они нацисты – на танках, которые обстреливали населённый пункт, были белые кресты, как у немецко-фашистских захватчиков в сороковые.

Когда ситуация обострилась, русские военные приняли решение экстренно эвакуировать местных жителей в более безопасный район. Люди успели взять самые важные вещи и их вывезли до с. Мыловое, дальше не смогли – нужно было возвращаться на передовую.

Из Мылового при помощи местных жителей беженцы добрались до Берислава, где их встретил глава местной администрации и предоставил места в общежитии, в котором люди смогли отдохнуть, а из Берислава их перевезли в херсонский центр размещения беженцев.