В Волновахе открыли памятнике герою России и ДНР Владимиру Жоге, погибшему во время освобождения Волновахи от нацистов.

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 14 октября, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Хроника специальной военной операции за 13 октября 2022 года от Телеграм-канала Рыбарь.

ВС РФ продолжили обстреливать инфраструктурные и военные объекты на территории Украины: под удар попал логистический терминал в НАЛИВАЙКОВКЕ в Киевской области, где предположительно находился склад поставленного по ленд-лизу вооружения и техники.

Несколько взрывов прогремело в ЗОЛОЧЕВЕ во Львовской области и других регионах западной Украины.

Обстрелы территорий Российской Федерации:

– Днём ВСУ вновь обстреляли БЕЛГОРОД. Средства ПВО перехватили цели, однако обломки одной из ракет упали на крышу многоэтажного дома.

В то же время противник ударил по складу боеприпасов в посёлке ОКТЯБРЬСКИЙ. Ещё один удар пришёлся на погранпункт ШЕБЕКИНО.

Пострадавших среди мирных жителей в ходе украинских обстрелов не было.

– В Курской области украинские формирования поразили электротрансформатор неподалёку от сёл ТЁТКИНО И ПОПОВО - ЛЕЖАЧИ, обесточив их на несколько часов. Противник также обстрелял ГУЕВО, повредив несколько гражданских построек.

Старобельское направление (карта):

– На Купянском участке ВСУ в составе 14 омбр и 32 отдельного сводного батальона теробороны попытались взять штурмом позиции российской армии на рубеже КИСЛОВКА – ПЕРШОТРАВНЕВОЕ, однако понесли потери и отступили.

– Подразделения 92 омбр попытались закрепиться неподалёку от КОТЛЯРОВКИ, но также отошли с потерями. За день на Купянском участке ВСУ потеряли около 50 человек и 10 единиц техники.

– На Лиманско-Сватовском участке украинские формирования скапливают силы для удара в направлении КРЕМЕННОЙ. У ТЕРНОВ сформирована большая сводная группировка из нескольких батальонов ВСУ и территориальной обороны.

Соледарское направление:

– Существенных изменений линии фронта нет, ВСУ готовятся к российскому наступлению на БАХМУТ (АРТЁМОВСК).

Донецкое направление:

– Украинские формирования в очередной раз обстреляли ДОНЕЦК, ЯСИНОВАТУЮ, ГОРЛОВКУ, МАКЕЕВКУ и другие окрестные населённые пункты.

Запорожское направление:

– В Запорожской области противник готовится к масштабному контрнаступлению по всей линии фронта. Стороны ведут артиллерийские дуэли на линии соприкосновения: ВС РФ нанесли несколько ударов по объектам ВСУ в ЗАПОРОЖЬЕ.

Южный фронт: Николаевско-Бериславское направление (карта).

– На Посад-Покровском участке в ЗАРЕ и ЛЮБОМИРОВКЕ идёт ротация личного состава. В самом ПОСАД-ПОКРОВСКОМ ВСУ разместили склады с боеприпасами.

– На Андреевском участке подразделения 35 обрмп ВСУ попытались закрепиться в 3 километрах севернее ИЩЕНКИ, но попали под огонь артиллерии ВС РФ и отступили в ДАВЫДОВ БРОД. Авиация противника также нанесла удары в районе БОРОЗЕНСКОГО и БЕЗВОДНОГО.

На Бериславском участке личный состав 60 опбр украинской армии на линии НОВОГРИГОРЬЕВКА – НОВАЯ КАМЕНКА приведён в боевую готовность для атаки на позиции ВС РФ.

– Подразделения ВС РФ в ходе разведки боем под СУХИМ СТАВКОМ захватили в плен нескольких военнослужащих противника.

* * *

Украинская сторона подтверждает, что вчера вечером и сегодня утром удары наносились по критической инфраструктуре Украины – пишет РОДИОН МИРОШНИК в своём Телеграм-канале.

«За минувшие сутки пострадали Броды во Львовской области, Наливайковка в Киевской, Николаев и Никополь». Сообщают также о сегодняшних ударах по Запорожью.

Генштаб Украины сообщает о 2-х ракетных и 16 авиационных ударах, 70 прилётах РСЗО.

* * *

В этом трёхминутном ролике четко показано, почему началась специальная военная операция, а главное против кого мы сейчас ведём боевые действия – пишет Телеграм-канал Репортёр Руденко V.

Стоит каждому посмотреть. Кто-то может не знал, а кто-то просто забыл.

* * *

В Новооскольском округе Белгородской области временно приостановлено движение поездов из-за обстрелов ВСУ – все украинские ракеты сбила русская ПВО, пишет Телеграм-канал Readovka.

По словам губернатора Вячеслава Гладкова, украинские националисты снова попытались обстрелять Белгородскую область. В итоге оперативно сработала ПВО, которая сбила ракеты ВСУ. Однако их обломки упали в районе железной дороги и повредили линии электропередач.

«Движение поездов временно приостановлено. Ждём аварийные бригады. Уверен, что они очень быстро исправят ситуацию и движение будет восстановлено. Самое главное – пострадавших нет», – сказал Гладков.

* * *

«Сомали» и 11 полк продолжают громить ВСУ в Первомайском – пишет Телеграм-канал Народная милиция ДНР.

Продолжается боевая работа на направлении села Первомайское. Работает пехота и артиллерия 11 полка, штурмового батальона «Сомали». Враг оказывает ожесточенное сопротивление, но у него нет никаких шансов удержаться на донецкой земле.

* * *

Маск просит Пентагон взять на себя расходы на обслуживание Starlink на Украине – пишет Телеграм-канал СИГНАЛ.

Дело в том, что SpaceX больше не может оплачивать обслуживание Starlink на Украине.

CNN ссылается на поступившие в его распоряжение документы и утверждает, что в сентябре Илон Маск отправил в Пентагон письмо, в котором заявил, что SpaceX «более не может продолжать финансировать работу Starlink, как прежде», потому просит американское оборонное ведомство взять на себя финансирование услуг Starlink в интересах правительства и армии Украины. В письме Маска отмечается, что до конца года это обойдется Пентагону в более чем $120 млн, а в течение следующих 12 месяцев – ещё в $400 млн.

На сегодняшний день Украине было передано в совокупности порядка 20 тысяч спутников Starlink. В пятницу Маск написал в Twitter, что связанные с этим операции обошлись SpaceX в $80 млн, а к концу текущего года эти расходы превысят $100 млн.

* * *

Сбор миндаля в Донецкой Народной Республике в самом разгаре – пишет Телеграм-канал Хоценко о важном.

Ореховый сад агрофирмы «Горняк» в Мангуше занимает территорию в 141 гектар. Сад оборудован современной системой капельного орошения, а источником полива являются скважины.

В этом году в ореховом хозяйстве планируется собрать более 3 тонн миндаля и порядка 5 тонн грецкого ореха, которые уже в ближайшее время попадут на прилавки наших республиканских магазинов.

На заглавном фото: в Волновахе открыли памятнике герою России и ДНР Владимиру Жоге, погибшему во время освобождения Волновахи от нацистов.