Промежуточный итог «инфраструктурной войны»

Промежуточный итог «инфраструктурной войны»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Россия продолжает наносить удары по объектам критической инфраструктуры Украины. Во второй половине дня 17 октября атаке подверглись цели в Хмельницком, Львове, Виннице, Ровно, Тернополе. Глава Хмельницкой ОВА Сергей Гамалий обратился к гражданам: «Оставайтесь в укрытиях! Верим в ПВО!»

Попадания в подстанции и склады подтвердили главы Винницкой ОВА Сергей Борзов и Тернопольской ОВА Сергей Надал. Мэр Ровно Александр Третьяк сообщил, что из-за атак в городе появились проблемы с электроснабжением в центре города и районе льнокомбината. Информация про обесточивание Львова не подтвердилась.

Обстрел Николаева впервые так обрадовал местных жителей. «Герани» попали в две громадные (по 7,5 тысячи тонн каждая) ёмкости с подсолнечным маслом на складах в Заводском районе, причем маслом высококачественным, и оно реками потекло по улицам города судостроителей. Люди вместе со спасателями набирали масло в бутыли и канистры, затариваясь на зиму. А масло на Украине нынче очень дорогое.

Николаев залит подсолнечным маслом

Как сообщают источники, ночью «Герани» частично обесточили Приднепровскую ТЭЦ в Самарском районе Днепропетровска, где начались отключения.

По сообщению НЭК «Укрэнерго», «в результате террористической атаки повреждены объекты энергетической инфраструктуры в Центральном и Северном регионах Украины. Ремонтные бригады «Укрэнерго» работают над устранением последствий». Также говорится: «Диспетчерский центр «Укрэнерго» не исключает возможности введения графиков аварийных отключений. Поэтому важно соблюдать режим экономного потребления электроэнергии по всей стране, особенно в вечерние часы суток». Энергетики просят граждан «отключать тёплый пол и бойлеры и перенести стирку на ночь».

В группе ДТЭК Рината Ахметова признали, что после ударов пострадало одно из энергетических предприятий ДТЭК Энерго, а  министр энергетики Герман Галущенко выступил с заявлением о необходимости немедленного закрытия неба над объектами энергетики.

Атаки наверняка будут продолжаться, но уже известен основной промежуточный итог войны «Гераней» с украинской инфраструктурой, о чем проведала 17 октября Державная таможенная служба Украины.

Как оказалось, до начала атак 10 октября Украина шла на рекорд по доходам от экспорта электроэнергии. За январь-сентябрь 2022 года она в 2,3 раза увеличился доход от экспорта электроэнергии  в Европу по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и заработано $429,12 млн.

Согласно сообщениям, Украина по итогам 9 месяцев 2022 года увеличила поставки электроэнергии в Польшу на 30,4% (на $130,4 млн.) в Словакию – 23,6% ($101,4 млн.), в Румынию – на 20,4% (на $109,7 млн.) В другие страны экспорт составил $109,7 млн. В сентябре доходы от экспорта электроэнергии Украины составили $150,36 млн долл. против $26,137 млн долл. в сентябре 2021 года.

После нанесения ударов министерство энергетики заявило, что обстрелы «вынуждают Украину пойти на прекращение с 11 октября 2022 года экспорта электроэнергии для стабилизации собственной энергосистемы». Доходная лавочка прикрылась.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться