Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 21 октября, день

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 21 октября, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Вчера вечером ВСУ атаковали гражданскую переправу через Днепр в Херсоне, выпустив 12 ракет из американских РСЗО HIMARS, пишет Телеграм-канал Оперативные сводки

11 из кассетных ракет были сбиты силами ПВО. В результате удара, предварительно, погибло четыре человека, десять ранено, среди пострадавших есть дети. Сгорело несколько машин.

На месте работают оперативные службы. Информация о пострадавших будет уточняться.

Укроисточники разгоняют тему о том, что ночью на переправе гражданских быть не могло. Для легковерных и сомневающихся объясняем:

– На этой переправе с лета ночуют люди.

– Комендантский час есть, но в районе переправы люди сидят в машинах ночью, поэтому их не трогают, понимают, что надо как-то держать место в очереди.

– Переправа только для машин. Поэтому люди там оставались в машинах. Для пешеходов переправа в другом месте.

– Сейчас очереди большие, так как люди стремятся уехать из города.

* * *

Обстановка на Запорожском направлении к исходу 20 октября 2022 года от Телеграм-канала Рыбарь:

Командование ОТГ «Днепр» ВСУ продолжает подготовку к наступлению. На передовые позиции идёт активная переброска дополнительных подразделений.

Концентрация живой силы замечена как в окрестностях ЗАПОРОЖЬЯ, так и на границе Днепропетровской, Донецкой и Запорожской областей в районе населённого пункта НОВОГЕОРГИЕВКА.

– В последние несколько дней противник повысил активность ведения разведки посредством БЛА. ВСУ систематически проводят вылазки на российские позиции, «прощупывая» оборону ВС РФ.

– Штурмовые отряды 65 омбр ВСУ провели разведку боем на ОРЕХОВСКОМ участке. Атака была отбита, а украинские формирования отступили на исходные рубежи. Регулярные поступления «пушечного» мяса и значительное число иностранных наёмников пока позволяют не считаться с потерями.

– На опорных пунктах на Ореховском участке проводится ротация личного состава 3 батальона 65 омбр ВСУ. На передовую подвезены радиостанции, ГСМ и продукты питания.

– Также заменены формирования 197 батальона 124 обр ТРО, размещенные в ЩЕРБАКАХ и КАМЕНСКОМ. А в окрестности КАМЫШЕВАХИ прибыли мобилизованные резервисты.

– Вдоль линии соприкосновения ВСУ ведут огонь по российским позициям. Противник с помощью беспилотников пытается выявить огневые точки артиллерии и позиционные районы ПВО ВС РФ.

–Для ведения контрбатарейной борьбы в НОВОЯКОВЛЕВКЕ функционирует РЛС AN/TPQ-50. В МАЛТНОВКЕ и ДОРОЖНЯНКЕ оборудованы посты визуального наблюдения, оборудованные тепловизорами.

– Украинские артиллерия и РСЗО, а также самолёты тактической авиации нанесли удары по районам СТЕПАНОВКИ и РЕШЕТИЛОВКИ. В свою очередь ВС РФ с помощью БЛА «Герань-2» поразили скопления ВСУ в ГУЛЯЙПОЛЕ и ДОРОЖНЯНКЕ.

* * *

Утром ракетные войска России нанесли удар по заводу «Коммунар» в Харькове – пишет Телеграм-канал Денацификация UA.

Поражён цех, где осуществлялась сборка компонентов противокорабельных комплексов «Нептун».

 

* * *

«Он мне ногу пробил ножом и начал им шевелить в ноге», – пишет Телеграм-канал RT на русском.

Военнослужащий ДНР, вернувшийся домой из плена в рамках обмена в формате «110 на 110», рассказал, как над ним издевался один из украинских националистов.

«Когда он мне поелозил ножом в ноге, он вытащил нож и засунул пальцы мне в пулевое отверстие. Он спрашивал: «Что, тебе больно? Это ещё не так больно».

Позднее военного перевели во львовскую тюрьму, начальник которой не скрывал ненависти к российским солдатам.

«Да я бы вообще в отопительный сезон вами топил», – передал мужчина слова украинца.

* * *

Чтобы переключить внимание мировых СМИ от возможного уничтожения украинскими нацистами дамбы Каховской ГЭС, британские специалисты из МИ-6 порекомендовали Зеленскому, провести отвлекающую диверсию на аммиакопроводе «Тольятти – Одесса» в Николаевской области.

Разрушение аммиакопровода планируется осуществить в Березнеговатском районе, где проживает более 15 тысяч жителей.

Уничтожение части трубы запланировано с помощью ЗРК С-300. После этого западные СМИ будут освещать мероприятия по спасению жителей близлежащих поселков и традиционно обвинять Россию в терроризме.

На подготовку к проведению террористического акта на аммиакопроводе указывают действия Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям. В администрации населённых пунктов Березнеговатского района представители ГСЧС доставили памятки о первой помощи при поражении АХОВ (аварийно химически опасных веществ).

Также необходимо отметить, что в Николаев прибыло большое количество иностранных журналистов, которые, по некоторым данным, должны быть задействованы в освещении некой чрезвычайной ситуации.

Подобная стратегия действий уже не нова. Уже неоднократно Запад для достижения своих целей был готов пожертвовать мирными жителями, особенно если они – не граждане западных стран.

Возобновление экспорта аммиака стала частью пролонгации «зерновой сделки». К слову, очередную поставку аммиака уже проплатила американская компания Occidental Petroleum, сообщает Телеграм-канал СВАРЩИКИ.

Соб. корр. ФСК