На заглавном фото: Почти 40% энергетической инфраструктуры Украины пострадали в результате ракетных обстрелов ВС РФ и атак дронов. Ущерб достигает миллиардов долларов, заявил глава Минэнерго Украины Герман Галущенко.

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 23 октября, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Вторая группа военнослужащих Народной милиции ЛНР вернулась из украинского плена! – пишет Телеграм-канал Народная милиция ЛНР.

Руководство России и Луганской Народной Республики продолжает интенсивную работу по освобождению военнослужащих, попавших в плен к украинским нацистам. Накануне в Луганск прибыли ещё двое защитников Республики.

Как и прежде, первым делом военнослужащие были доставлены в одно из медицинских учреждений Республики для оценки их физического и морально-психологического состояния, там же их встретили родные и близкие. Теперь им предстоит курс реабилитации, но главное уже сделано – наши солдаты добрались домой!

* * *

Из местных жителей никто не пострадал, сообщает губернатор Иркутской области Кобзев о последствиях падения военного самолёта в Иркутске.

«Уточнённый адрес места падения – ул. Пржевальского, 32. Это частный дом 100 кв. м. на две семьи. Самолёт СУ проводил испытательный полёт, оба пилота погибли», заявил Кобзев.

* * *

Военкоры Телеграм-канал Военкор Резервист обезвреживают мины «лепестки», которые были разбросаны путём дистанционного минирования украинскими вооружёнными формированиями, с целью террора жителей Донецка (видео).

* * *

Обстановка на Соледарском направлении по состоянию на 14.00 23 октября 2022 года от Телеграм-канала Рыбарь:

– На Бахмутском участке командование ВСУ сосредоточило усилия на сдерживании продвижения штурмовых отрядов ЧВК «Вагнер».

– В ходе продвижения со стороны Отрадовки российские войска выдавили подразделения 58-й мотопехотной бригады ВСУ на запасные рубежи.

– Командованию 2-го батальона 53-й механизированной бригады ВСУ поставлена задача удержать рубеж обороны в Опытном. На этот участок фронта перебрасываются подкрепления из Часова Яра, включая расчеты ПТРК и несколько единиц бронетехники.

– Подразделения 46-го отдельного штурмового батальона 53-й омбр ВСУ при поддержке артиллерии и БЛА попытались ударить во фланг наступающим силам ВС РФ со стороны Клещеевки. Атака была отбита.

– Украинская артиллерия ведёт заградительный огонь по районам продвижения в Зайцево, Отрадовке, восточнее Соледара, территории асфальтного завода и окраинам Опытного.

– На Северском участке отдельные подразделения 10 горно-штурмовой бригады ВСУ провели разведку боем в районе Серебрянки.

Российские военнослужащие успешно отразили атаку. Силы 10-й огшбр понесли потери в живой силе и технике. Командование 10-й бригады планирует возобновить контратаку на Северском и Соледарском участках для восстановления контроля над утраченными позициями. 

* * *

В Запорожской области продолжается осенний сев пшеницы, озимого ячменя и рапса – пишет Телеграм-канал Запорожье 24/ Новости

Сегодня закладывают основу зернового урожая на 2023 год

«Озимыми культурами уже засеяно более 270 тысяч гектаров. До 15 ноября завершится уборка подсолнечника. С 203 тысяч гектаров уже получено около 350 тысяч тонн урожая», – сообщил ВРИО губернатора области Евгений Балицкий.

Все сельхозпроизводители, которые включены в реестр министерства сельского хозяйства, получат государственную поддержку: финансовую, юридическую и координационную, уточнил Балицкий.

* * *

Турция готова ежегодно покупать в ДНР по 100 тыс. тонн чугуна – пишет Телеграм-канал Оплот ТВ [Z] со ссылкой на Донецкое агентство новостей.

Литейное предприятие «Донметэкспо», работающее на базе Зуевского энергомеханического завода (ЗЭМЗ) в Зугрэсе, с начала 2020 года экспортировало в Турцию четыре тысячи тонн чушкового чугуна. Об этом сообщил директор предприятия Евгений Пронин.

«У нас есть подписанный контракт с турецкими партнёрами, по которому мы работали эти годы. По нему чуть меньше, чем за три года – с января 2020 года отправили четыре тысячи тонн продукции в Турцию. Буквально неделю назад турки прислали нам письмо о том, что они готовы ежегодно покупать произведенную «Донметэкспо» продукцию в 100 тыс. тонн в год», – сказал Пронин.

Несмотря на военную обстановку, а также возникшие в этой связи логистические сложности, предприятие выполнило контрактные обязательства перед зарубежными партнёрами. Сейчас предприятие работает в одну смену.

Кроме того, руководство предприятия планирует за кредитные средства закупить новые плавильные печи.

* * *

Французский политик Флориан Филиппо назвал безумной главу Еврокомисси Урсулу фон дер Ляйен, которая пообещала Киеву отправлять по €1,5 миллиарда в месяц – пишет Телеграм-канал IZ.RU.

Филиппо напомнил о дефиците и безработице на континенте и призвал остановить безумных европейских чиновников.

«Урсула сходит с ума! Заприте её! Полтора миллиарда в месяц для Украины Зеленского или 18 млрд в год. И все это время континент будет жить в условиях дефицита, безработицы и нормирования!», – написал он в своём Twitter.

* * *

Первые кадры «Линии Вагнера» в Белгородской области публикует Телеграм-канал МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФАН.

Эта глубоко эшелонированная оборона станет продолжением укреплений, которые созданы в ЛНР.

О том, как и для чего делается «Линия Вагнера», рассказал легендарный Андрей Богатов, который и руководит процессом.

* * *

Восстановить промышленную мощь Донбасса – одна из важнейших задач, пишет Телеграм-канал Хоценко о важном.

Есть предприятия, которые мы запускаем после долгого перерыва, а иные увеличивают свой промышленный потенциал. Одно из таких – Макеевский кабельный завод, который активно увеличивает объёмы производства, расширяет ассортимент и занимает лидирующие позиции на рынке.

Предприятие выпускает порядка 14 видов продукции, которая востребована не только на Донбассе, но и по всей России.

В месяц предприятие поставляет в субъекты Российской Федерации более 1000 тонн продукции.

Донбасс всегда был промышленным центром России, и пора эту славу нашему региону возвращать.

* * *

Генуя помнит. Эди Онгаро и Элия Путцолу, мученики за свободу народов, пишет Телеграм-канал Донбасс решает.

Под таким девизом в Генуе на севере Италии прошла акция противников политики США и НАТО.

Демонстранты пришли с флагами России, Белоруссии и Новороссии. Участники манифестации требовали освободить Италию от господства США и ЕС.

Прощание с 28-летним Элия Путцолу, сражавшимся в рядах Народной милиции ДНР, прошло 22 октября.

Доброволец Эди Онгаро погиб в марте этого года.

На заглавном фото: Почти 40% энергетической инфраструктуры Украины пострадали в результате ракетных обстрелов ВС РФ и атак дронов. Ущерб достигает миллиардов долларов, заявил глава Минэнерго Украины Герман Галущенко. Надеются, что Запад подкинет этих милииардов, но там предпочитают вваливать их не в востановление Украины, а в войну.