Military Watch Magazine: Почему Россия модернизирует Т-62

Military Watch Magazine: почему Россия модернизирует Т-62

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Российская оборонная корпорация «Уралвагонзавод» начала масштабную программу модернизации советских танков Т-62. Россия сможет ввести в строй несколько сотен танков с обновленными датчиками и бронёй XXI века», – пишет издание Military Watch Magazine.

Т-62 впервые поступил на вооружение в 1961 году и признавался самым боеспособным на тот момент танком в мире. Это первый в мире танк с гладкоствольной пушкой и бронебойными снарядами с отделяющимся поддоном и стабилизирующим оперением. В ходе Ирано-Иракской войны уверенно превосходил танки M60 и Chieftain, поставленные США и Великобританией.

Всего за годы производства Т-62 на вооружение по всему миру их поступило более 22 тысяч штук. Несмотря на то, что по стандартам XXI века даже модернизированные Т-62 устарели, они имеют ряд существенных преимуществ перед более современными танками Т-72 и Т-90.

Вероятно, именно поэтому Россия вкладывает средства в их ремонт, хотя у неё в резерве имеется большое количество Т-72, считает издание.

У Т-62 более низкие требования к техническому обслуживанию и эксплуатационные расходы. К тому же он прост в обучении, что значительно сокращает время подготовки экипажа.

«Сообщается, что именно это обстоятельство побудило Россию в 2016 году выделить модернизированные Т-62М из своих резервов для оснащения новых подразделений сирийской армии. Впоследствии эти машины были переброшены на восток Украины, где, сообщается, их используют ополченцы Донбасса»,

– пишет MWM.

Многие из этих машин были модернизированы с использованием северокорейских технологий, включая лазерные дальномеры и новые виды противопехотных боеприпасов. Модернизированными Т-62 Россия сможет оснастить не только регулярные части, но и присоединившиеся к Российскому государству новые регионы.

«Некоторые западные источники подают модернизацию и перезапуск Т-62 как символ отчаяния и доказательство результативности западных санкций против российского оборонного сектора.

Однако, чтобы усовершенствовать машины до современного уровня, требуются как раз чувствительные к санкциям технологии вроде тепловизионных прицелов. Если бы вопрос санкций стоял настолько остро, России было бы гораздо проще достать из резерва Т-72 и Т-80, чем модернизировать Т-62, – таким образом, этот довод несостоятелен»,

– высказывает своё мнение издание.

Какое бы количество Т-62 ни подлежало модернизации, у танка есть полезный потенциал: перевооружение обойдётся недорого.

Учитывая отсутствие у Украины современных танков и её зависимость от Т-64 1970-х годов с незначительными улучшениями, ей будет нечего противопоставить модернизированным Т-62, особенно в свете нежелания членов НАТО поставлять Киеву более современную бронетехнику,  заключает MWM.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться