Возле здания запорожской областной телекомпании «ЗаТВ» произошёл теракт, взорвалось самодельное устройство.

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 25 октября, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Обстановка на Старобельском направлении по состоянию на 15.00 24 октября 2022 года от Телеграм-канала Рыбарь:

– На Купянском участке украинские формирования не оставляют попыток штурма опорных пунктов ВС РФ на высотах на рубеже КИСЛОВКА – ОРЛЯНКА.

– Подразделения украинской 71-й егерской бригады, усиленные двумя ротами ССО, предприняли попытку штурма российских позиций в районе сёл ПЕРВОМАЙСКОЕ (ПЕРШОТРАВНЕВОЕ), ОРЛЯНКА и БЕРЕСТОВОЕ. Атаки ВСУ были отбиты, противник под артиллерийским огнём отошёл на исходные позиции. 

– На Лиманском участке ВСУ попытались взять высоты южнее МАКЕЕВКИ и продвинуться под КРАСНОПОПОВКУ.

Две роты украинской мотопехоты атаковали опорные пункты ВС РФ, но попав под сосредоточенный артиллерийский огонь с потерями отступили.

– В БЕЛОГОРОВКЕ батальон 54-й омбр ВСУ предпринял попытку наступления. Встречной атакой украинские части были вытеснены на исходные позиции.

– Командование ВСУ продолжает переброску резервов на линию фронта для восполнения потерь. В район СЕРЕБРЯНКИ прибыли 20 человек пехоты и 2 танка.

* * *

Возле здания запорожской областной телекомпании «ЗаТВ» произошёл теракт, взорвалось самодельное устройство.

Сегодня утром, когда работники Запорожского областного телеканала «ЗаТВ» в Мелитополе шли на работу, взорвали начинённую взрывчаткой машину у здания телецентра, пишет Телеграм-канал Media Малькевич.

Мощность – 1,5-2 кг в тротиловом эквиваленте.

Пострадали пять человек – сотрудники холдинга «ЗаМедиа» и другие мирные жители. Никаких военных здесь нет.

Также нанесён значительный ущерб имуществу СМИ. В том числе ударили по студии «ЗаРадио», в которой мы проводили эфир в это воскресенье, в День освобождения Мелитополя от немецко-фашистских захватчиков…

* * *

ВСУ ведут обстрел по Донецку, Докучаевску и Горловке. Применяются снаряды калибром 152 и 155 мм, – пишет Телеграм -канал ЧП Донецк Z со ссылкой на представительство ДНР в СЦКК.

В Донецке пострадали Киевский, Кировский и Петровский районы.

В Горловке основной удар пришелся по Никитовскому району.

Информация о пострадавших уточняется.

* * *

Демократы призвали Байдена изменить подход к спецоперации на Украине – его просят вступить в прямые переговоры с Россией, пишет Телеграм-канал Readovka.

Конгрессмены-демократы призвали президента США Джо Байдена изменить подход к ситуации на Украине и провести прямые переговоры с Россией. Как сообщает TWP, 30 демократов указали, что, учитывая «беспрецедентную экономическую и военную поддержку», Байдену необходимо «удвоить усилия по поиску реалистичных рамок для прекращения огня».

Демократы считают, что сложившаяся ситуация, где Байден не ведёт прямые переговоры с Путиным – опасна. По их мнению, в результате якобы затянувшейся спецоперации в итоге страдает весь мир. Правда, они не указывают, что причина прежде всего в многочисленных антироссийских санкциях.

Впрочем, пресс-секретарь Джо Байдена Карин Жан-Пьер отказалась комментировать письмо, а также заявила, что «пока его не видела». Отметим, что такой призыв со стороны правящей партии в США звучит впервые с начала спецоперации, а меньше, чем через месяц, в Конгрессе могут быть серьёзные перестановки – там состоятся выборы.

* * *

«Солнцепёк» – одно из страшнейших для врага оружия. ТОС-1 не оставляет шансов врагу. На кадрах – его работа, пишет Телеграм-канал Репортёр Руденко V.

Что происходит при взрыве реактивного снаряда:

После мгновенной детонации давление резко поднимается, а потом падает ниже атмосферного примерно на 160 мм ртутного столба. Таким образом даже если противнику удалось выжить после взрыва, то перепад давления приводит к его гарантированной смерти от разрыва внутренних органов. Высокая точность залповой стрельбы огнеметной системы обеспечивается прямым прицеливанием пусковой установки и автоматизированным наведением на цель, которая может находиться на расстоянии до 6 км.

* * *

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер впервые после конфликта с Зеленским прибыл на Украину с необъявленным визитом, пишет Телеграм-канал RT на русском.

Как сообщает DPA, он уже успел пообещать продолжить поддержку Украины в экономическом, политическом и военном отношении.

Весной, как писали СМИ, он хотел посетить Киев, но украинский коллега отказался принять Штайнмайера «из-за его тесных связей с Россией». Утверждалось, что после этого политики поругались во время телефонного разговора: президент ФРГ требовал от Зеленского объяснить произошедшее.

После скандала немецкий канцлер Олаф Шольц заявил, что «сбит с толку» и не намерен приезжать на Украину, пока визит не совершит президент ФРГ, однако в июне всё же приехал.

 

* * *

Священник из России свой отпуск проводит в Донецке, где моет полы в больнице и ухаживает за пациентами, – пишет Телеграм-канал Донбасс решает.

Как рассказал каналу Донбасс решает иерей Иоанн Перевезенцев, вместе с ним приехали и другие добровольцы из Рыбинской епархии.

Раньше он работал хирургом в Москве, а потом принял священный сан. Но Перевезенцев подчеркнул, что в реанимацию донецкой больницы имени Калинина он прибыл не в качестве священника или хирурга, а в качестве санитара.

В этом ему помогают рыбинские сёстры милосердия и другие волонтёры, окончившие епархиальные курсы по уходу за больными. Уже в больнице они узнали, что как раз за неделю до их приезда из отделения уволились четыре санитарки, поэтому там очень не хватало рабочих рук.

«Господь так все управил, что мы оказались здесь в то время, когда это было необходимо», – говорит священник.

На заглавном фото: Очередной теракт, совершённый Украиной. Сегодня утром, когда работники Запорожского областного телеканала «ЗаТВ» в Мелитополе шли на работу, взорвали начинённую взрывчаткой машину у здания телецентра. Пятеро пострадавших – мирные люди.