Европа продолжает бунтовать

Европа продолжает бунтовать

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

После введения Западом тотальных санкций против России регулярным явлением для европейских стран стали массовые протесты населения. Прошлая неделя не была исключением: десятки тысяч жителей Старого Света вышли на улицы своих городов, требуя остановить безумный рост цен на энергоносители, восстановить взаимовыгодное сотрудничество с Москвой и прекратить поставки оружия киевскому террористическому режиму. Подробнее об этом в нашем обзоре.

18 октября во Франции прошла всеобщая межпрофессиональная забастовка профсоюзов с участием работников транспорта, коммунальных служб, энергетиков, медиков и учителей. По данным полиции, в стачке приняли участие 170 тысяч человек, хотя сами организаторы оценили число бастующих в 300 тысяч.

Самое массовое шествие в рамках забастовки состоялось в Париже с участием «жёлтых жилетов», молодёжных организаций, коммунистов и других левых сил. Демонстранты выступали против повышения цен, призывали увеличить зарплаты и соцвыплаты, требовали улучшить условия труда. Не обошлось без столкновений с жандармами, которые спровоцировали примкнувшие к протестующим радикалы из группировки Black bloc («Чёрный блок»).

Помимо этого, в субботу во французской столице прошло многотысячное шествие под лозунгом «За мир, свободу, суверенитет», инициированное партией «Патриоты». Манифестанты высказались против политики Эммануэля Макрона и втягивания Пятой республики в конфликт на Украине, а также призвали отменить антироссийские ограничительные меры. Ещё одно требование демонстрантов – роспуск Евросоюза или выход Франции из него. Люди скандировали: «FREXIT», «Макрон, уходи!», «Урсула, заткнись!» (председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. – Прим. ФСК).

К разрыву с ЕС призывали и в Австрии. На субботнем митинге в Вене было заявлено, что политика Брюсселя противоречит интересам Австрии в сфере безопасности и экономики. «Австрия остается нейтральной», «Безопасные границы – безопасное будущее» – гласили лозунги на плакатах протестующих.

В Туманном Альбионе, напротив, митинговали за возвращение Британии в Евросоюз. Десятки тысяч человек съехались со всего королевства на субботний марш в Лондоне с призывом к повторной евроинтеграции страны. По мнению участников шествия, справиться с тяжёлой экономической ситуацией британцы смогут только при условии возвращения в евросообщество. Надписи на плакатах были красноречивы: «Brexit никогда не сработает», «Мы всегда нуждались в ЕС», «За более низкие счета и воссоединение с ЕС».

Высоким оставался уровень гражданской активности в Италии. В Генуе прошла демонстрация против политики итальянских властей, осудив их за солидарность с НАТО и военную помощь нацистской клике Зеленского. «Акция проводится в поддержку выхода Италии из НАТО, против санкционного режима и всех экономических и военных бесчинств, которым мы вынуждены подчиняться; она была организована с целью обличить итальянскую внешнюю политику, которую мы считаем абсолютно пагубной для нас», – рассказал один из организаторов мероприятия, представитель ассоциации «Свободная площадь Генуя». Участники митинга развернули транспарант со словами: «Свобода народам. Освободить Италию от господства США и ЕС».

В сицилийском Палермо местные предприниматели и общественники вышли на улицы из-за высоких счетов за электроэнергию, выросших почти на 400%. Люди опасаются, что граждане из незащищённых слоёв населения не смогут оплачивать коммунальные услуги и зимой будут замерзать.

Многотысячные антиправительственные манифестации под девизом «Солидарная осень» прошли в субботу в городах Германии: Берлине, Ганновере, Дрездене, Дюссельдорфе, Франкфурте-на-Майне и Штутгарте. Инициатором акций выступили Левая партия, профсоюзы и экологические движения.

Митингующие выступили в защиту социальной справедливости в условиях энергетического кризиса и общего роста цен. От немецких властей они требовали оказания адресной помощи малообеспеченному населению, повышения налога на богатство и проведения энергетической реформы. Звучали антивоенные лозунги: «Покончить с войной. Сложить оружие», «Только переговоры приносят мир» и т. п.

Массовая протестная акция прошла 22 октября в Мадриде. Около восьми тысяч сторонников испанских профсоюзов промаршировали по центральным улицам города, требуя увеличить зарплаты и пенсии, восстановить покупательную способность населения и уделить внимание социальным расходам.

А в Брюсселе Бельгийская коалиция против ядерного оружия пикетировала штаб-квартиру НАТО, призывая отменить учения альянса по ядерному сдерживанию «Стойкий полдень». Активисты уверены, что в нынешней международной обстановке проведение этих манёвров лишь подогревает противостояние с Россией, тогда как нужно любой ценой избегать ядерной войны. Также пикетчики призвали правительство Бельгии отказаться от размещения американского атомного вооружения на территории страны и присоединиться к Договору о запрещении ядерного оружия.

Очередная демонстрация из-за низких зарплат школьных учителей состоялась в Будапеште. Её инициировали профсоюзы и студенческие объединения Венгрии, число участников оценивалось в 10 тысяч человек. К шествию присоединились представители венгерских оппозиционных партий. Протестующие скандировали: «Заплатите нашим учителям», «Нет учителя – нет будущего», «Сегодняшний урок — это завтрашняя страна».

В греческих Патрах молодёжь из левых организаций устроила митинг против швартовки в порту военных кораблей США и НАТО.

Стихийный митинг против нового правительства Болгарии и его планов поставлять оружие киевскому режиму прошёл в Софии. Собравшиеся перед зданием парламента республики требовали от болгарских властей соблюдать нейтралитет в ситуации вокруг Украины. У подножия памятника Царю-Освободителю (российскому императору Александру II) люди развернули большой флаг РФ. «Болгария — зона мира!», «Сорос, вон из Болгарии!» – написано на плакатах демонстрантов.

Акция против обнищания населения состоялась в литовском Каунасе по инициативе местных профсоюзов. Протестующие призвали правительство увеличить пенсии и пособия, установить потолок цен на продукты питания и начать государственное регулирование электроэнергетики. В случае невыполнения этих условий профсоюз Sandrauga пригрозил общенациональной забастовкой.

Масштабная общенациональная акция «Марш против бедности» стартовала в Румынии. Тысячи людей в разных городах страны откликнулись на призывы профсоюзов выйти на улицы против обнищания, жёсткой экономии энергоресурсов и стремительно возросшей инфляции. Властям было выдвинуто требование повысить зарплаты и пенсии, а также ввести контроль за ценами.

Ещё больше накалена ситуация в соседней Молдавии. После того, как полиция жёстко разогнала палаточный городок оппозиционеров в центре Кишинёва, массовые антиправительственные выступления стали проходить в режиме нон-стоп.

17 октября сторонники оппозиции митинговали возле президентского дворца, а в последующие дни пикетировали дипломатические представительства США, ЕС и ОБСЕ. 20 октября тысячи недовольных пришли к зданию молдавского парламента, а 22 октября они собрались возле Генпрокуратуры Молдавии и разбили там новый палаточный лагерь. 23 октября на очередном крупном митинге оппозиционной партии «Шор» было объявлено о создании «народного правительства» Молдавии и «народного трибунала» над нынешними руководителями республики. В тот день стражи порядка задержали нескольких активистов при попытке прорыва полицейского кордона.

* * *

Примечательно, что ведущие западные СМИ почти не освещают волну народного гнева, захлестнувшую весь Европейский континент. Их аудитории разрешено знать только о событиях, выгодных элитам в Брюсселе и Вашингтоне.

По материалам СМИ