Украинские военные обстреляли ракетами маршрут движения гражданских автомобилей в направлении Волновахи, источник – Военный Обозреватель

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 2 ноября, вечер

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Артиллеристы ВС РФ, защищающие Запорожскую область в любой момент готовы дать отпор врагу – пишет Телеграм-канал Народная милиция ДНР.

«Это настоящая снайперская винтовка артиллерии», рассказывает командир расчета с позывным «Нева». 

«Время приведения к бою максимум 5 минут в плохих условиях, а так не больше трёх. Мы готовы выполнить любую задачу».

После получения координат цели, расчет орудия практически моментально приводит его боевое положение и открывает огонь.

* * *

ВСУ отменили наступление на Херсон из-за проблем с артиллерией. Подробности от Телеграм-канала Военная хроника.

По данным Военной хроники, оперативное командование «Юг» отложило на неопределённый срок намеченное на конец октября наступление в районе Кирова и Правдина, на границе Херсонской и Николаевской областей, из-за нехватки орудий калибра 155 мм.

На этом участке для подавления обороны ВС РФ украинские войска планировали активно применять немецкие САУ PzH-2000 и радары AN/TPQ-36 Firefinder.

Однако контрбатарейная борьба ВС РФ и высокая активность российской авиации привели к тому, что 70% поставленных под Херсон САУ PzH-2000 оказались выведены из строя. Часть были изношены интенсивным применением и отправлены на ремонт.

Компенсировать дефицит современных орудий в Херсонской области ВСУ приходится орудиями Второй мировой. В н. п. Прибугское и Лупарево (15 км от Правдина и линии боевого столкновения) перебрасываются американские буксируемые гаубицы М114 производства 1942 года, переданные Португалией.

Кроме того, повышенная активность российской артиллерии на Правдинском направлении вынудила ВСУ запросить дополнительные САУ у НАТО. Однако быстро поставить современные орудия альянс пока не может. Вместо выведенных из строя PzH-2000 на Херсонское направление могут быть поставлены итальянские САУ OTO Melara M109L, для которых у ВСУ пока нет снарядов.

Появление двух новых орудийных систем калибра 155 мм может осложнить снабжение ВСУ и усугубить дефицит боеприпасов калибра 155 мм, о котором Военная хроника сообщала ранее.

* * *

Безработных украинцев будут привлекать к работам оборонного характера – пишет Телеграм-канал RT на русском.

Соответствующее заявление сделал председатель администрации Ровенской области Виталий Коваль.

Планируется, что жители будут заниматься оборудованием блокпостов, заготовкой дров, вырубкой деревьев под окопы и изготовлением маскировочных сеток для нужд армии. Также их смогут отправлять на расчистку дорог от снега и разбор завалов.

За это безработные будут получать 6,7 тыс. гривен в месяц (чуть больше 11 тыс. рублей).

* * *

На Украине наступил дефицит аккумуляторов и бесперебойников – пишет Телеграм-канал Страна V.

По данным Страны V, в украинских магазинах разобраны все источники бесперебойного питания.

Так, популярный украинский интернет-магазин «Розетка» продал все имеющиеся бесперебойники и аккумуляторы. На данный момент эти товары доступны только у независимых дилеров и с большой наценкой.

«Помимо повышения цен из-за инфляции, украинские сети добавляют наценку на товары для обогрева и хранения энергии», – рассказал источник канала.

По его словам, светодиодные лампочки продают по 80 гривен ($2), а пауэрбанки – и вовсе по $100.

* * *

Италия заморозила отправку шестого пакета военной помощи Киеву – пишет Телеграм-канал MediaPost со ссылкой на издание Il Messaggero.

Как сообщили правительственные источники, операция по военной помощи Украине поставлена на паузу потому, что «сначала надо согласовать с НАТО и подробно вникнуть в детали военных запросов Украины».

«Только тогда мы поймем, что нужно Киеву и какое вооружение мы можем поставить», – сообщили в итальянском правительстве.

Газета напоминает, что в скором времени состоится визит в Рим генсека НАТО Йенса Столтенберга, во время которого пройдёт встреча с премьер-министром Джорджей Мелони и с министром обороны, ближайшим соратником Мелони Гвидо Крозетто.

Совместно со Столтенбергом власти Италии, предположительно, будут составлять перечень вооружений для Украины, пишет издание.

* * *

«Когда божьи храмы заполнятся, тогда и закончится война»: отец Алексей не уехал из Северодонецка даже во время ожесточённых боёв – до сих пор он служит в храме и отпевает погибших.

Отец Алексей из Северодонецкого Крестовоздвижного храма не покидал свой город даже во время самых жестких боёв. Сейчас основная задача батюшки — отпевать погибших во время боевых действий. Сам батюшка рассказал Readovka, что спокойно относится к смерти.

«Где-то грохотало, но не знаешь, где. Как сказали военные, «ты не услышишь своего снарядика». Преодолевая страх, служили, и на колокольне звонили, хотя некоторые говорили нельзя звонить, а то сюда прилетит что-то. Но как не звонить? Наша задача, если мы крещеные, стараться выполнять заповеди божьи. Вера без дел мертва, мы должны свою веру делами подтверждать», – отметил отец Алексей.

Как работал храм во время обстрелов, где перезахоранивают людей, закопанных на улице во время уличных боев, и что больше всего тревожит святого отца сейчас – в материале военкора Readovka Карины Басок.

Заглавное фото: Украинские военные обстреляли ракетами маршрут движения гражданских автомобилей в направлении Волновахи, источник – Военный Обозреватель