Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 4 ноября, день

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 4 ноября, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Обстановка на Угледарском направлении к исходу 3 ноября 2022 года от Телеграм-канала Рыбарь:

Из-за стягивания ВСУ резервов к передовой темпы продвижения ВС РФ упали. Ситуацию осложняет плохая погода с распутицей, которая накладывает ограничения на движение техники и снабжение ушедших вперед сил.

В ПАВЛОВКЕ продолжаются интенсивные бои в застройке: улицы могут несколько раз в день переходить из рук в руки. ВСУ по-прежнему контролируют северную окраину посёлка, ВС РФ – оставшуюся часть.

В ПАВЛОВКЕ и окрестностях военнослужащие морской пехоты и ОБТФ ДНР, а также армейская авиация ВКС России уничтожили 3 танка, 2 БМП и до 60 бойцов противника.

Под НОВОМИХАЙЛОВКОЙ ВСУ пошли в контрнаступление с целью вернуть утраченные на прошлой неделе позиции. Подразделения мотострелковой бригады ВВО отбили атаку, уничтожив 2 украинских БТР и вынудив противника отойти вглубь села.

* * *

Вернувшийся из украинского плена российский военный признался, что до сих пор не верит, что для него всё закончилось – пишет Телеграм-канал RT на русском.

«Рад, очень рад, что удалось вернуться. Ещё шоковое состояние. Не особо долго [был в плену], я готовился к дольшему», – рассказал Максим.

Вспоминать о времени, проведённом в плену, военный не хочет. На вопрос об условиях содержания он кратко ответил:

«Кормили как могли. С голоду не умерли».

* * *

Кратко по обстановке в районе Кременной. Вчера в 9 часов утра хохол атаковал позиции «дважды гвардейской» 20-й ОА с двух направлений, со стороны Торского и со стороны Ямполовки. Противник ввёл в бой крупные силы пехоты (до батальона) и около десятка единиц бронетехники (БМП, танки) – пишет Телеграм-канал Старше Эдды.

Противник действовал грамотно, был очень мобилен, находил слабые места в нашей обороне. Пройдя полосу артогня, хохол вступил в стрелковый бой с нашей пехотой, не выдержал его и обратился в бегство, вернувшись на исходные позиции. Надо заметить, что ближний бой был очень жаркий, на направлениях удара у ВСУ было численное превосходство, активно работали пулемёты, автоматы, стороны били друг по другу из граников. Честь и слава нашей пехоте, в очередной раз удержавшей свои позиции и не отдавшей ни метра нашей земли.

Ещё один наступ хохла был в районе Червонопоповки. Там хохол тоже сначала активно пёр, но попав под удар арты и Солнцепёка, до стрелковки дело не довёл и убежал.

* * *

Российский «Ураган» против американских «Трёх топоров»: кадры артиллерийских дуэлей в зоне спецоперации от Телеграм-канала Zvezdanews.

«Это артиллерийская гаубичная батарея. Гаубицы американского производства М777, всем известные «три топора». Идёт наступление наших войск и наша основная задача – это поражение артиллерии противника», – рассказал старший офицер батареи.

Победа в артдуэлях – залог успешного продвижения всех наших подразделений. Одержать верх удаётся за счет грамотной воздушной разведки и слаженной работы экипажа.

Расчеты «Ураганов» понимают, что за ними ведётся настоящая охота. Противник пытается их обнаружить в том числе и с воздуха. Именно поэтому РСЗО постоянно перемещается с места на место, никогда долго не задерживаясь в одном районе.

* * *

Ночью «Герани» работали в Белой Церкви – о поражении объектов пока неизвестно, пишет Телеграм-канал Readovka.

Ночью русский беспилотник «Герань-2» долетел до Белой Церкви в Киевской области – местные жители публиковали кадры со звуками пролётов «иранского экспресса» над городом. В Белой Церкви, напомним, уже работали русские беспилотники – месяц назад дрон-камикадзе поразил там военную часть. Был слышен также взрыв, но куда пришёлся удар, местные власти пока молчат – вероятнее всего, вновь поражён военный объект.

Кроме того, прилёты ночью зафиксированы в Днепропетроской области и временно оккупированном киевским режимом Запорожье. Также ночью воздушные тревоги объявлялись «волнами» по всей Украине – в том числе в Хмельницкой и Львовской областях, однако о прилётах не сообщалось.

* * *

Украинские беженцы провоцируют конфликт в Европе, пишет Телеграм-канал Денацификация UA.

Газета The New York Times выпустила материал, в котором показано, как беженцы из Украины провоцируют конфликт в приютившей их Европе.

Неравенство в правах между украинцами и беженцами из других стран вызвало недовольство последних и спровоцировало конфликт.

В материале объясняется, что Европа автоматически предоставила украинцам вид на жительство и визы, поэтому они находятся в первых рядах на получение жилья и услуг для беженцев

Всю тяжесть миграционного кризиса испытывают на себе бежавшие в Европу выходцы из Афганистана и Сирии. Как заявил пресс-секретарь Саксонского совета по делам беженцев в Дрездене Давид Шмидтке, подобная «двухуровневая система ставит в невыгодное положение и дискриминирует беженцев, которые приехали не с Украины». «Это институциональный расизм. Есть два класса беженцев», – добавил он.

* * *

Студенты из Старобешево снабжают фронт одеждой, пишет Телеграм-канал Донбасс решает.

Начиналось все с ремонта одежды, пошива чехлов для касок. Сейчас студентки шьют термобелье для бойцов.

«У нас есть студенты, есть преподаватели, которые ушли на фронт. И мы хотим передать им свое тепло, чтобы они знали, что мы за них переживаем, хотим, чтобы они вернулись», – говорит учащаяся техникума Татьяна Носуленко.

На заглавном фото: Вот и осень… Источник фото – Телеграм-канал Fighterbomber