Массовые протесты захлёстывают юг Европы

Массовые протесты захлёстывают юг Европы

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Проамериканская политика европейских правящих элит продолжает выходить боком простым гражданам. Издержки в виде растущих тарифов на энергоносители и цен на продукты, увольнений с работы и обнищания ложатся на плечи народа. Люди продолжают выходить на акции протеста в надежде, что власти их услышат. В очередном обзоре мы собрали самые крупные антиправительственные демонстрации на европейском континенте, прошедшие за минувшую неделю.

* * *

Эпицентр протестной активности переместился из Германии на юг – в Италию и Испанию.

В Риме прошло масштабное шествие за мир на Украине, на которое собралось около 100 тысяч человек. Главный призыв манифестантов – немедленно остановить боевые действия и начать мирные переговоры на Украине. Также митингующие высказались против поставок западного оружия войскам киевского режима. «Мы хотим скорейшего мира», «Диалог, а не оружие», «Больше никаких войн» – скандировали итальянцы.

Часть демонстрантов выдвигала лозунги против западного империализма и участия Италии в НАТО, за отмену антироссийских санкций и социальную справедливость. Демонстрацию поддержали около 600 ассоциаций и организаций разной направленности: профсоюзы, антифашисты, католики, экозащитники и другие. В шествии приняли участие политики от ведущих оппозиционных сил Италии – «Движения 5 звёзд» и Демократической партии.

Тем временем в Мадриде испанские профсоюзные ассоциации провели 30-тысячный митинг на центральной площади Пласа-Майор, требуя повысить зарплаты в связи с высокой инфляцией. Протестная акция началась с шествия, участники которого выкрикивали лозунги: «Рабочие не будут платить за этот кризис», «Зарплаты или конфликт».

«Пока повышается цена потребительской корзины, миллионы трудящихся едва сводят концы с концами. За этот кризис цен платят исключительно рабочие этой страны. Мы не будем мирно терпеть это», – предупредил один из профсоюзных лидеров.

* * *

В Германии напомнили о себе работники промышленных предприятий, оказавшихся на грани закрытия из-за дефицита энергоресурсов. По информации профсоюза IG Metall, свыше 200 тысяч рабочих приняли участие в предупредительных забастовках на сталелитейных и электротехнических заводах страны в течение первой недели протеста. Стачки прошли более чем в тысяче компаний и затронула предприятия известных немецких брендов: BMW, Porshe, Bosch и др. Рабочие добиваются увеличения зарплаты на 8% для промышленников в течение 12 месяцев.

Помимо этого, в немецком городе Хемниц жители вышли на улицы в знак несогласия с планами чиновников разместить украинских беженцев в населённом пункте.

Любопытную статистику опубликовала газета Welt am Sonntag: с сентября в Германии прошло 4,4 тысячи манифестаций против политики правительства в сфере энергетики, финансов, экологии и борьбы с пандемией коронавируса. Каждую неделю в разных немецких городах выходят в общей сложности по 100 тысяч недовольных демонстрантов, говорится из публикации.

* * *

В центре Софии перед зданием Народного собрания Болгарии представители оппозиционной партии «Возрождения» провели митинг против поставок вооружений на Украину. Собравшиеся призывали депутатов не принимать законопроект о военной поддержке Киева и высказались за нейтралитет Болгарии. Однако новоизбранные слуги народа проигнорировали их мнение и проголосовали за отправку оружия нацистской клике Зеленского.

* * *

Всю неделю масштабные антиправительственные акции сотрясали Молдавию, не ограничиваясь лишь Кишинёвом. Серию митингов против антинародной государственной политики властей и преследования оппозиции в регионах страны провела Партия социалистов Республики Молдова. А в воскресенье на массовый антиправительственный митинг партии «Шор» и Партии коммунистов Республики Молдова в столице собралось свыше 50 тысяч человек. Люди попытались пройти на центральную площадь, но полицейские преградили им путь. Демонстранты пытались вручать силовикам белые хризантемы, но стычек и задержаний избежать не удалось. В участки забрали 65 активистов. Тем не менее, это не помешало протестующим принять резолюцию с призывом вынести вотум недоверия президенту и правительству Молдавии.

Молдавские власти избрали путь подавления антиправительственных выступлений оппозиции, несмотря на их широкую поддержку среди населения. По подозрению к подготовке к массовым беспорядкам были арестованы около 40 представителей и лидеров партии «Шор» – главной движущей силы молдавских протестов. Президент Майя Санду обвинила оппозицию в намерениях дестабилизировать Молдавию, а генпрокуратура допустила запрет упомянутой партии. На диалог с людьми прорумынское руководство Молдавии не настроено, но и люди не готовы дальше терпеть наплевательское отношение властей к себе.

По материалам СМИ