Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 16 ноября, день

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 16 ноября, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Заявления польских средств массовой информации и официальных лиц о якобы падении «российских» ракет в районе населённого пункта Пшеводув является намеренной провокацией в целях эскалации обстановки.

Никаких ударов по целям вблизи украинско-польской государственной границы российскими средствами поражения не наносилось.

Опубликованные по горячим следам польскими СМИ с места происшествия в населённом пункте Пшеводув обломки не имеют никакого отношения к российским средствам поражения – Минобороны России.

* * *

Хроника специальной военной операции: события 15 ноября 2022 года от Телеграм-канала Рыбарь.

– ВС РФ нанесли массированный удар по объектам военной и энергетической инфраструктуры Украины.

Запуск крылатых ракет осуществляли корабли Черноморского флота, Каспийской флотилии и бомбардировщики Дальней авиации.

– В результате ударов по КИЕВУ и пригороду выведены из строя несколько объектов критической инфраструктуры.

Одна из ракет украинской ПВО попала в жилой дом в Печерском районе, вызвав разрушение и пожар.

– В результате атаки по ЗМИЕВСКОЙ ТЭС в области наблюдаются серьёзные перебои с электроснабжением.

В ХАРЬКОВЕ остановлено метро, не работает наземный электротранспорт.

– В КОВЕЛЕ ракетным ударом повреждены электроподстанция и железнодорожный узел.

– На Сватовском участке штурмовые отряды ВСУ вновь пытались атаковать в направлении СТЕЛЬМАХОВКИ и КУЗЕМОВКИ. 

Попав под огонь реактивной артиллерии и тяжёлых огнемётных систем, противник отошел на исходные рубежи.

– Ещё одна попытка прорыва украинских сил была остановлена под КРАСНОПОПОВКОЙ.

Наступавшая рота ВСУ попала под огонь российской артиллерии и отступила на прежние позиции.

– Российские войска продолжают зачистку окраин ОПЫТНОГО, расширяя зону контроля вокруг посёлка.

– Командование ВСУ намерено удержать позиции на этом участке и не допустить развала обороны южнее АВДЕЕВКИ.

Для этого в район боевых действий перебрасываются освободившиеся части с Херсонского направления.

– Вечером украинские формирования нанесли артиллерийский удар по центру города ШЕБЕКИНО.

В результате попаданий в жилые дома и аптеку погибло не менее двух человек, ещё шестеро получили ранения.

* * *

Алешки и Новая Каховка находятся под полным контролем Российской Федерации – пишет Телеграм-канал Таврия. Новости Херсонской области.

Украинские телеграмм-каналы продолжают жить в параллельном мире. Они распространяют ложную информацию о взятии под контроль ВСУ населёных пунктов на левом берегу Днепра. Корреспонденты ТРК «Таврия» узнали у глав военно-гражданских администраций реальное положение дел.

Георгий Журавко, глава ВГА Алешковского муниципального округа: «Никакие ВСУ в Алешки не заходили. Алешки на сегодняшний день остаются в составе РФ. Живём по российским законам».

Обстановка в Новой Каховке на сегодняшний день также стабильно напряженная. Обстрелы усилились и продолжаются.

Владимир Леонтьев, глава Новокаховской городской ВГА: «Cнаряды летят непосредственно в город. Гибнут и ранено очень много людей, а те, кто контужен находятся в тяжёлом состоянии. В основном страдают женщины, дети и большое количество старичков».

Администрация продолжает работать, несмотря на обстрелы и проблемы с электричеством. Гражданам оказывают всю необходимую помощь.

* * *

«Побили эти ждуны» – люди, продолжающие уезжать из Херсона, рассказывают, как в городе к ним относятся проукраинцы.

Жестокость киевского режима в полной мере отражается на отношение к мирным жителям Херсона. Военкор Readovka Григорий Березецкий увидел, как люди спасаются бегством от расправ украинских националистов. Их вывозят из города партизаны на моторных лодках, действуя на свой страх и риск.

«Побили эти «ждуны». Я в Херсоне оставил машину, мы с женой взяли паспорта, трусы, носки и уехали», – рассказал херсонец.

Местные жители отмечают, что с приходом украинских боевиков в Херсоне начался хаос – на дорогах следы от гусеничной техники, а на улицах кричат нацистские лозунги.

На протяжении нескольких суток херсонцев подпольно вывозят в безопасное место моряки, рискуя собственной жизнью. Мирное пророссийское население подвергается расправам – людей показательно привязывают к столбам. Что касается «ждунов», то один из них попал в репортаж CNN во время того, как вскидывал руку в нацистском приветствии ВСУ.

* * *

Проблемы украинских беженцев эстонца не волнуют – пишет Телеграм-канал Денацификация UA.

Руководитель Центрального союза работодателей Арто Аас заявил, что проблемы украинских беженцев с трудоустройством очень незначительны, на фоне кризиса, который захлестнул всю Эстонию.

По его словам, шесть тысяч безработных беженцев – это «псевдопроблема» на фоне повсеместного закрытия предприятий, а также сокращения сотрудников в Эстонии.

Кстати, подобное отмечается и в других странах Евросоюза. Кризис заставляет закрываться мелкий и средний бизнес. Из-за чего, безработными осталось уже множество граждан, а кризис продолжает нарастать.

* * *

Бандит на передовой: морпехи ТОФ рассказали, как пёс помогает им в ходе СВО – пишет Телеграм-канал Zvezdanews.

На передовую морпех Тихоокеанского флота с позывным Ярый привёз собаку ещё в середине июня. Помесь немецкой овчарки и обычной дворняжки – Бандит стал самым настоящим пехотным псом.

К специальной собачьей разгрузке, которая в среднем весит около 12-15 килограммов, пёс привык быстро. Есть и нашивка, и свой шеврон в виде собачьей лапы.

Бойцы штурмовой группы берут с собой Бандита на самые опасные участки. Он всеобщий любимец. И дополнительные боеприпасы переносит, и разбудить может, когда надо.

«Помогает нам также и в быту. И на боевой задаче, когда мы находимся где-то в лесу, он охраняет наш сон», – поделился морпех с позывным Бро.

Бандит всегда рядом с хозяином. Давно привык к разгрузке и к очкам. Хорошо понимает, кто свой, а кто чужой. Например, съемочную группу «Звезды» он видит впервые, но реагирует абсолютно спокойно. Однако стоит появиться противнику – поведение собаки тут же изменится.

* * *

Акушер из Ирака шестнадцать лет назад приехал в гости в Донецк – и остался здесь жить, пишет Телеграм-канал Mash на Донбассе

Аус – акушер-гинеколог из Багдада. Спасаясь от войны, в 2006 году он приехал в Киев – но потом заехал в Донецк и так тут и остался. Помогает маленьким дончанам появиться на свет.

С тех пор Аусу приходилось и принимать роды в подвале, и помогать беременной с тяжёлым ранением. Город он называет великим – а себя «русским арабского происхождения».

Соб. корр. ФСК