Уничтоженный украинский БТР-70 в Херсонской области

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 21 ноября, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Хроника специальной военной операции за 19-20 ноября 2022 года от Телеграм-канала Рыбарь

Белгородская область:

– ВСУ обстреляли населенные пункты ШЕБЕКИНО, КААРБАНОВО, РАЗУМНОЕ и НИЖНИЙ ОЛЬШАНЕЦ в Белгородской области. Ранены не менее трёх мирных жителей, а также была повреждена гражданская инфраструктура.

Старобельское направление (карта):

– На КУПЯНСКО-СВАТОВСКОМ участке противник предпринял очередную неудачную попытку штурма российских позиций по направлению к КИСЛОВКЕ.

– На СВАТОВСКОМ участке российские ДРГ провели разведку боем у урочища МЕДВЕЖЬЕ. В бою ВС РФ уничтожили одну бронемашину и ранили не менее пяти бойцов украинских бойцов.

ВСУ заняли позиционную оборону после нескольких неудачных попыток наступать на направлении КРАСНОПОПОВКИ.

Соледарское направление (карта):

– На БАХМУТСКОМ (АРТЁМОВСКОМ) участке отряды ЧВК «Вагнер» заблокировали одно из подразделений 53-й омбр ВСУ. После перегруппировки противник попытался вернуть утраченные позиции, однако потерпел неудачу и понёс значительные потери.

Командование ВСУ перебрасывает дополнительные силы из-за сложившейся тяжёлой ситуации на направлении.

– На СОЛЕДАРСКОМ участке с переменным успехом идут бои в районе трассы БАХМУТ – СОЛЕДАР.

Луганская Народная Республика:

– Украинские формирования обстреляли из РСЗО HIMARS ЛИСИЧАНСК, НИЖНЮЮ ДУВАНКУ и КРЕМЕННУЮ. Погибли не менее трёх мирных жителей, ещё пятеро получили ранения.

Донецкое направление:

– Украинские войска в очередной раз нанесли удары по ГОРЛОВКЕ, ИЛОВАЙСКУ, МАКЕЕВКЕ, ЯСИНОВАТОЙ и КРАСНОМУ ПАРТИЗАНУ. В ДОНЕЦКЕ под обстрел попал завод алюминиевых профилей.

Запорожское направление (карта):

– ВС РФ нанесли несколько ракетных ударов по территории завода «Мотор Сич» в ЗАПОРОЖЬЕ, где производились различные комплектующие для украинской оборонной промышленности.

– Украинские формирования, в свою очередь, вновь обстреляли ЗАПОРОЖСКУЮ АЭС. Снаряды противника упали в район сухого хранилища отработанного ядерного топлива.

– Украинские силы продолжают накапливать резервы на данном участке: личный состав и техника прибывают к ВОЛЬНЯНСКУ, ПРЕОБРАЖЕНКЕ и в ЗАПОРОЖЬЕ.

Южный фронт: Херсонское направление (карта):

– Российские силы уничтожили хранилище топлива ВСУ у судостроительного завода на КАРАНТИННОМ ОСТРОВЕ в ХЕРСОНЕ.

– Противник продолжает закрепляться на правом берегу Днепра: в БЕЛОЗЕРКУ и НОВОКАИРЫ переброшены подразделения украинской территориальной обороны.

– Силы 59-й омпб ВСУ форсировала Ингулец у Дарьевского моста и заняли рубеж НИКОЛЬСКОЕ – НОВОТЯГИНКА.

– Украинские власти объявили эвакуацию Херсона.

* * *

Минометные расчёты армии России продолжают уничтожать врага на Запорожском направлении – пишет Телеграм-канал Народная милиция ДНР.

Украинские националисты регулярно предпринимают попытки наступления на запорожском направлении, однако слаженная работа подразделений армии России, находящихся на передовых позициях, позволяет успешно пересекать любые действия противника.

* * *

В Бахмут прибыли американские наёмники. О том, что они будут там делать, пишет Телеграм-канал Военная хроника.

18 и 19 ноября активные действия ЧВК Вагнера позволили усилить огневой контроль над укрепрайонами ВСУ западнее Клещеевки в 10 км от Бахмута (Артёмовска).

При поддержке 57-й бригады ВС РФ «музыканты» также подавили активность артиллерии 53-й бригады ВСУ к югу от Бахмута.

Кроме того, по данным Военной хроники, в момент приёмки боеприпасов рано утром 19 ноября позиции 26-й артиллерийской бригады в Часовом Яре на западе от Бахмута атаковали беспилотники «Ланцет-3». Ударом дронов были уничтожены орудия M777 калибра 155 мм, САУ «Гиацинт-С» и склад с боеприпасами.

Батареи гаубиц Д-20 ВС РФ успешно отработали по резервам 58-й мотопехотной бригады и 241-й бригады территориальной обороны ВСУ, выдвинувшимся из Дубово-Васильевки и Богдановки непосредственно в жилую застройку Бахмута.

Из-за больших потерь ВСУ и деморализации личного состава в город прибыли американские наёмники. По некоторым данным, ими лично руководит полковник Морской пехоты США в отставке Эндрю Милберн, основавший ЧВК Моцарта (Mozart Group).

В подчинение американской ЧВК могут передать оставшихся в живых бойцов 4-й бригады оперативного назначения Нацгвардии Украины. С июня по ноябрь формирование понесло большие потери и находится на грани расформирования.

* * *

На участке фронта Сватово-Кременная противник продолжает попытки выдавить нас из лесополос, правда попытки довольно вялые. Возможно, это связано с погодой, нижняя граница облаков никакая (извините за тавтологию), работа БПЛА осложнена плохой видимостью. Несмотря на это артиллерия активно работает с двух сторон, танки хохла выскакивают из-за гребней высот, отстреливают по несколько снарядов и уходят обратно. Мы также работаем полупрямой наводкой танками.

В очередной раз хочется посмеяться над скептиками, которые перед войной говорили, что танки не нужны и вообще отжили свой век. Танк остаётся основным оружием сухопутных войск и останется им ещё долго – пишет Телеграм-канал Старше Эдды.

* * *

Об очередном обстреле Запорожской АЭС сообщает Телеграм-канал Владимир Рогов.

Вчера боевики Зеленского открыли массированный огонь по крупнейшей в Европе Запорожской АЭС.

В результате ударов ВСУ повреждения получили стратегические объекты станции.

Всего за сутки по территории ЗАЭС было выпущено 24 ракеты. Некоторые из них попали в бассейн фонтана-охлаждения реакторов, а также в СХОЯТ (сухое хранилище ядерных отходов).

Последствия обстрела на данный момент уточняются, никто из персонала станции не пострадал.

Сохраняется опасность повторных атак.

* * *

В городах Франции, Париже, Леоне, Перпеньяне, Руане и Каене, прошла акция против поставок западного оружия Украине под хэштегом #StopKillingDonbass – пишет Телеграм-канал Репортёр Руденко V.

Участники манифестации выступили с призывом к французскому правительству прекратить финансирование убийства мирных жителей Донбасса поставками тяжёлого вооружения и боеприпасов для украинской армии, а также призвали европейских политиков возобновить диалог с Россией.

Протестующие обратили внимание на то, сколько воин и конфликтов развязал коллективный Запад во главе с США, в результате чего погибли сотни тысяч ни в чём не повинных граждан. Они отметили, что никто за подобные действия не ввёл против Америки или её президентов санкций.

Французы категорически против того, чтобы оружием их страны убивали мирное население.

* * *

В Берлине уже некуда селить украинских беженцев. Репортаж о том, как они живут аэропорту, в палатках и даже в церквях публикует Deutcshe Welle.

Первичный центр приёма мигрантов оборудован в здании бывшего аэропорта. Все 1600 мест, отведенных для украинцев, уже заняты, поэтому приходится размещать людей в больших палатках. Два временных жилых помещения – на 400 человек каждое – стоят на бывшей взлётно-посадочной полосе. Теплый воздух нагоняется внутрь через шланги с помощью генераторов.

Пребывание в месте первичного приёма должно быть ограничено тремя днями. Но сейчас иногда оно затягивается на восемь и более дней.

Берлинские власти вынуждены признать – мест для проживания не хватает, несмотря на уплотнение жилья и аренду гостиниц. Поэтому в качестве экстренного решения до конца года планируется создать 10 000 дополнительных мест в павильонах и палатках. Всего в Берлине зарегистрировано 85 000 беженцев, но большинство нашли жилье частным образом – и только 3000 зарегистрировались как беженцы, пишетТелеграм-канал MediaPost.

 

* * *

Герои в бронежилетах и белых халатах. Работа врачей скорой помощи в Донецке от Телеграм-канала Оплот ТВ [Z].

Они спасают жизни, рискуя собственными. Нередко республиканским врачам скорой помощи приходится выезжать по адресам в бронежилетах. Принимать вызовы продолжают даже во время ожесточённых обстрелов. Как только есть возможность добраться до пациента – врачи тут же оказывают помощь.

О непростой работе фельдшеров скорой помощи – расскажет корреспондент Оплот ТВ Ольга Романовская.

На заглавном фото: Уничтоженный украинский БТР-70 в Херсонской области, источник: Телеграм-канал Уголок Ситха