26 ноября в день инаугурации президента Казахстана Токаева в Астане вспыхнули хорошо организованные акции протеста, главным ретранслятором которых был… курируемый Службой безопасности Украины телеграмм-канал БАСЕ.

Беспорядки на инаугурации президента в Астане. Кто и зачем?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

26 ноября в день инаугурации президента Казахстана Токаева в Астане вспыхнули хорошо организованные акции протеста, главным ретранслятором которых был… курируемый Службой безопасности Украины телеграм-канал БАСЕ.

«Люди вышли против инаугурации узурпатора Токаева», – восклицал руководитель канала Айдос Садыков, раздувая масштабность мероприятия. В социальных сетях также указывалось, что против инаугурации выступили в Чимкенте и Алма-Ате, но это оказалось фейком.

По версии полиции, «26 ноября в вечернее время в Астане в одном из ночных клубов было организовано культурно-массовое мероприятие для молодежи. Организатором выступал предприниматель, привлекший порядка 300 молодых людей. В ходе сбора организатор, сообщая собравшимся заведомо ложную информацию, в нарушение установленного законом порядка проведения мирных собраний, призвал их к незаконному шествию для достижения своих личных противоправных целей. В результате провокации был грубо нарушен общественный порядок, создавались препятствия для полноценного функционирования транспортной и социальной инфраструктуры».

Требования полиции прекратить незаконную акцию были проигнорированы, и молодежные группы продолжали нарушать порядок, оказывали физическое сопротивление сотрудникам правоохранительных органов.

Видеохроника событий и переписка в социальных сетях свидетельствуют, что акция была хорошо подготовлена. Все действия протестующих регулировали люди с мегафонами. В Астане было довольно холодно – 27 градусов ниже нуля (не зря первое название местности – Ак-мола, что значит «Белая могила), но участники протеста были тепло одеты, имели связь.

К начавшим акцию присоединилась еще сотня человек, двинувшихся к цирку, где более удачная география для маневра. Протестующие организованно надели повязки с надписью: «Ұлы Қазақ Елі» (Великая земля казахов) с перечислением имен всевозможных ханов и батыров, популяризируемых современной казахской историей.

Для оперативной надобности в столице на время были отключены Интернет и связь. Протестующих, которые пытались прорваться в центр, рассеяли возле ТРЦ «Керуен-сити»; как указывал канал БАСЕ, до 30 человек были задержаны.

Организацию протеста в день инаугурации приписывают самому молодому миллионеру страны (по версии Forbes) Марату Абиеву, которого называют основателем проекта «Архитекторы будущего» и который сам себя именует «вдохновителем фонда TDFA», нацеленного на развитие сельского хозяйства и намеревающегося стать «транснациональной компанией». Сам Абиев заявил, что TDFA «спасет от угрозы голода мировых масштабов». Сейчас фонд TDFA не работает.

Абиев, которого в прессе РК называют «тихий беспредельщик», уже становился объектом внимания полиции и КНБ как организатор несанкционированных массовых сходок в Астане невнятного содержания. Наблюдатели считают, что акция могла быть элементом создания единой фронды и «пробой пера», которую поручили шумному и скандальному персонажу. Информагентство КазТАГ считает, что Абиев может быть связан с семьей Нурсултана Назарбаева.

Агентство предлагает некую справку, датированную 17 сентября 2021 года, о зарегистрированном юридическом лице, где в числе учредителей ТОО «КНПЗ» вместе с Абиевым значатся Степанова Софья Андреевна, Тайсина Зульфия Зарифовна и Назарбаева Анипа Абишевна (родная сестра бывшего президента Назарбаева).

Надо признать, что информационное поле Казахстана довольно спокойно отнеслось к раздуваемой БАСЕ истерии протеста, уделяя больше внимания аварии на ТЭЦ в Экибастузе, антиковидным протестам в Синьцзяне и готовящемуся визиту Токаева в Москву.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться