Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 2 декабря, день

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 2 декабря, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Хроника специальной военной операции 1 декабря 2022 года от Телеграм-канала Рыбарь.

Белгородская область:

– Украинские формирования обстреляли населенные пункты ВАЛУЙСКОГО городского округа, повреждения получили жилые постройки, Дом культуры и детский сад.

– Противник нанёс удар по гражданским объектам села МУРОМ Шебекинского городского округа, один мужчина пострадал.

Курская область:

– Украинский беспилотник сбросил взрывное устройство на поселок ТЁТКИНО, нарушена работа подстанции. Жертв и пострадавших нет.

Старобельское направление:

– Существенных изменений на линии фронта нет. На КУПЯНСКОМ участке подразделения ВСУ готовятся к очередной атаке на позиции российских войск в районе КУЗЕМОВКИ.

– На ЛИМАНСКОМ участке украинское командование после нескольких провальных попыток наступления восполняет потери и ведёт разведку позиций ВС РФ в окрестностях ПЛОЩАНКИ и КРАСНОПОПОВКИ.

– Вдоль всей линии соприкосновения продолжаются артиллерийские дуэли: российская артиллерия нанесла удары по позициям противника в БЕРЕСТОВОМ, СТЕЛЬМАХОВКЕ, ДРУЖЕЛЮБОВКЕ и ТОРСКОМ.

Соледарское направление:

– На БАХМУТСКОМ участке украинское командование стягивает дополнительные силы и пытается остановить продвижение ВС РФ. Из района ОРЕХОВА переброшен 16 батальон 58 омпбр ВСУ.

– На юге от БАХМУТА (АРТЁМОВСКА) штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» и подразделения НМ ДНР заканчивают зачистку прилегающих к КУРДЮМОВКЕ районов.

Луганская Народная Республика:

– Противник выпустил ракеты из РСЗО HIMARS по гражданской инфраструктуре города СВАТОВО.

Донецкое направление:

– Российские подразделения продолжают вести бои с украинскими формированиями, окопавшимися в центре МАРЬИНКИ.

– Противник из ствольной и реактивной артиллерии обстрелял населённые пункты ДОНЕЦКОЙ АГЛОМЕРАЦИИ: под удар попали гражданские объекты ДОНЕЦКА, ИЛОВАЙСКА, КАШТАНОВОГО, ЗАЙЦЕВО, ГОРЛОВКИ и ГОЛЬМОВСКОГО. Среди мирных жителей есть пострадавшие.

Запорожское направление (карта):

– Украинское командование наращивает группировку войск и проводит боевое слаживание с прибывшими с ХЕРСОНСКОГО НАПРАВЛЕНИЯ соединениями.

– На рубеже ПОЛТАВКА – МАЛИНОВКА штурмовые группы ВСУ при поддержке «кочующего» миномёта осуществляют вылазки на позиции российских войск.

– Вдоль линии фронта ведут разведку беспилотники противника, а на подконтрольной России части ЗАПОРОЖСКОЙ области следят за перемещениями российской армии украинские информаторы.

– Артиллерия ВС РФ поразила места сосредоточения ВСУ в ОРЕХОВЕ, НОВОАНДРЕЕВКЕ, ГУЛЯЙПОЛЕ.

– В ЗАПОРОЖСКОЙ области прошёл очередной обмен военнопленными по формуле «50 на 50». Среди вернувшихся в Россию бойцов – 12 военнослужащих из ДНР и 8 из ЛНР.

Южный фронт: Херсонское направление

– Российская артиллерия отработала по позициям противника в РЕСПУБЛИКАНЦЕ, МАТРОСОВКЕ, ЧЕРНОБАЕВКЕ, а также нанесла удары по целям в ХЕРСОНЕ.

* * *

Кратко по обстановке на фронте Сватово-Кременная, Лиманское направление. Вчера противник вновь пытался пойти в наступление на Площанку, а также работать от Макеевки. Причём подвесил в небе какую-то хрень, которая работала как РЭБ, примерно на двух тысячах метрах – пишет Телеграм-канал Старше Эдды.

Начал пытаться глушить наших, но ТОР сделал доброе дело и эту хрень сбил. Сами приготовления противника к атаке вовремя засекли и нанесли артиллерийский удар, после этого хохол успокоился.

* * *

Националисты не оставляют попыток прорвать оборону и совершить диверсию на Каховской ГЭС. «Регулярно они пытаются прорваться, скапливают свои силы на той стороне реки», – рассказал российский пулеметчик Александр.

Ежедневно подразделения ВС РФ отбивают многочисленные атаки и пресекают рейды диверсионно-разведывательных групп – сообщает Минобороны России.

И вот, после очередной безрезультатной попытки приблизиться к дамбе, подразделения ВСУ продолжают обстреливать жилые кварталы Новой Каховки. Бьют артиллерией по жилому сектору, где находятся мирные жители.

* * *

«Музыканты» продолжают работать на своих участках ответственности, пишет Телеграм-канал Оркестр Вагнера|Wagner.

В посёлке Спорное, расположенном возле границы между двумя республиками продолжаются тяжёлые бои.

«Вагнер» ведёт зачистку населённого пункта, вытесняя боевиков с занимаемых позиций.

Поселок Белогоровка, куда «Оркестр» зашёл в начале ноября, до конца не зачищен. Идут бои.

В Бахмуте бои на юго-восточных окраинах, а также в посёлке Опытное.

В селе Клещеевка противник готовится к обороне, украинские бригады деморализованы на фоне оставления четырёх населённых пунктов на этой неделе.

Контратаки противника на бахмутском направлении отбиваются. На видео удар с гаубицы Д-20 по месту дислокации украинцев. Накат пресечён. Цель поражена.

* * *

В Запорожье, подконтрольном киевскому режиму, морги переполнены телами умерших ВСУшников и наёмников, поэтому проукраинские городские власти решили открыть ещё один – сообщает Телеграм-канал Боевой листок Запорожья.

Одного морга не хватает, а значит киевский режим, как обычно врёт о потерях на фронте и на запорожском направлении особенно.

При этом, мэр Запорожья Куртев вплотную решил заняться «оптимизацией» городских больниц и сократить их финансирование.

Очередная «перемога»?

* * *

В населённых пунктах Невский и Макеевка (оккупированная часть ЛНР) идут массовые репрессии – пишет Телеграм-канал Марочко Live.

Представители СБУ начали арестовывать мирных граждан «за пособничество ВС РФ» лишь только за то, что люди поучали гуманитарную помощь, и социальные выплаты. Также поводом для ареста служит наличие родственников на свободной территории ЛНР и других регионов РФ.

* * *

Ввиду проблем с поставками оружия Украине и превосходством России в количестве артиллерии, США хотят значительно расширить обучение украинских военных, пишет Телеграм-канал MediaPost о статье в газете Washington Post.

«Хотя обучение ВСУ работе с отдельными системами вооружений и будет продолжаться, западные поставки не безграничны. Цель новых учений – научить украинцев тактике, которая повысит эффективность имеющихся у них вооружений», – говорится в статье.

По словам официальных лиц США и Европы, многие из украинских стажёров будут новобранцами, поскольку «киевское правительство продолжает мобилизовать практически все доступные ресурсы».

Новый план подготовки ВСУ обсуждается Вашингтоном уже несколько недель. В первую очередь он будет включать расширение подготовки на полигоне Графенвёр в Баварии, где обучение украинских военных ведется еще с 2014 года, но теперь оно коснётся «сотен, или, возможно, тысяч военнослужащих».

По данным газеты, глава Пентагона Ллойд Остин «стремится повысить способность Украины маневрировать на поле боя с помощью более современного стиля ведения войны, который меньше зависит от тысяч артиллерийских выстрелов в день».

В статье говорится, что преимущество россиян в плотности огня артиллерии в обозримом будущем будет сохраняться, поэтому нужно усиливать другие возможности ВСУ. Тем более, что зимой «темпы войны, как ожидается, замедлятся», и «союзники думают, как лучше всего использовать это время».

Обучение украинцев, по задумке Пентагона, будет напоминать подготовку, которую проходят военные подразделения США в своих основных учебных центрах.

«Перед развёртыванием подразделения проводят недели, удостоверяясь, что они готовы сражаться в общевойсковой войне, где пехота, механизированные соединения, артиллерийские части и другие войска координируют свои действия для обнаружения, окружения и уничтожения вражеских частей», – пишет WP.

* * *

Восстановление теплового контура в многоквартирных домах Мариуполя ведут более 25 тысяч строителей со всей России. На сегодняшний день эти работы выполнены в 500 домах. Здесь подрядные организации уже провели замену оконных блоков, выполнили ремонт кровли, установили новые радиаторы. Восстановление МКД продолжается. До конца года планируем выйти на более значимые показатели – пишет в своём Телеграм-канале Глава Мариуполя Константин Иващенко.

В то же время горожанам, в домах которых в этом году подрядчики не успеют восстановить тепловой контур, будут предоставлены места для временного размещения. Здесь они смогут комфортно перезимовать и дождаться окончания ремонта в своих домах и квартирах.

Под маневренный фонд будет подготовлено порядка 7000 койко-мест.

Соб. корр. ФСК