Беженок с Украины используют в секс-индустрии и превращают в рабынь

«Омріяна Европа» бойко торгует украинками

Беженок с Украины используют в секс-индустрии и превращают в рабынь

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«На днях депутаты Европарламента, НПО и члены гражданского общества предупредили об увеличении сетей сексуальной эксплуатации украинских беженцев в интернете», – сообщает европейская медиаплатформа EurActiv.

«65% торговли людьми связано с женщинами, как правило, с целью сексуальной эксплуатации», – сказала Джо-Энн Бишоп, заместитель директора структуры «ООН-женщины» в Европе. Она предупредила о «высоком» риске для украинских женщин оказаться в сфере сексуальной индустрии.

«Женщины и девочки сталкиваются с экономическими трудностями и физической незащищённостью», – сказала она, отметив, что этот риск тем более велик, что торговцы людьми всё чаще вербуют «через онлайн-платформы», что затрудняет задачу для властей, отвечающих за борьбу с торговлей людьми.

По словам председателя Комитета по правам женщин (FEMM) Роберта Бедрона, «подозрительные» предложения в отношении украинских беженцев множатся в Интернете.

«Есть много попыток вербовать женщин и девочек в социальных сетях», – сказал Валиант Ричи, координатор по борьбе с торговлей людьми Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), добавив, что «технологии способствуют спросу». Тем не менее закон о цифровых услугах, или DSA, который регулирует онлайн-платформы в ЕС, «молчит» о торговле людьми, отметил Ричи.

Торговля украинскими жертвами уже хорошо налажена, и между Украиной и странами Европы и Центральной Азии действуют преступные сети.

По сообщению информационного агентства Reuters, с начала конфликта изнасилования украинских женщин в Европе увеличились на 260%.

Директор структуры «ООН-женщины» в Европе призвала ЕС активизировать борьбу с торговлей людьми, оказывая поддержку агентствам по защите женщин на местах. «Это важные элементы стратегии борьбы с торговлей людьми», – подчеркнула она, прежде чем также призвать к финансированию структур, работающих с женщинами, ставшими жертвами насилия.

Депутатов Европарламента предупреждали и о другой форме эксплуатации беженцев: в сфере труда.

Юридически украинцы имеют право работать в ЕС благодаря Директиве о временной защите, введённой в действие в начале конфликта.

Но «некоторые люди оказываются в неформальной среде», предупредила Сюзанна Хофф из Платформы международного сотрудничества по нелегальным мигрантам (PICUM), приводя в пример домработниц.

Неотложность ситуации и языковой барьер иногда вынуждают беженцев соглашаться на неофициальную и низкооплачиваемую работу.

В то время как Директива о временной защите снизила «уязвимость» украинских беженцев, всё ещё существуют «пробелы» и «злоупотребления», резюмировала Хофф.

«Со своей стороны, Европейская комиссия заверяет, что она очень серьёзно относится к этой теме.

Полиция, судебные органы и представители гражданского общества прошли специальную подготовку в целях улучшения помощи жертвам.

Будь то сексуальная эксплуатация или трудовая, необходим «тотальный» подход», – заключает EurActiv.

Наш комментарий. Итак, украинок (включая несовершеннолетних) в Европе насилуют и обрекают на рабский труд. Это данность. И пока Европейская комиссия заверяет, «что она очень серьёзно относится к этой теме», преступные сети между Украиной, Европой и Центральной Азией широко развёрнуты и торговля людьми отлично налажена. Так в чём же состоит серьёзное отношение ЕК? В количестве заявлений?

Соб. корр. ФСК