Global Times: Запад никогда не прилагал усилий для разрешения украинского кризиса

Global Times: Запад никогда не прилагал усилий для разрешения украинского кризиса

Доверие России к Западу упало до минимума

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

От момента подписания Минских соглашений до начала специальной военной операции между Москвой и Киевом Запад с помощью явных и скрытых усилий по затягиванию конфликта всеми силами пытается ослабить страну, которую считает соперником.

«Европа никогда по-настоящему не рассматривала Россию как партнёра по диалогу. На прошлой неделе бывший канцлер Германии Ангела Меркель в интервью немецкой газете Die Zeit раскрыла реальное намерение Запада, стоящего за его переговорами с Россией и Украиной по содействию прекращению огня в 2014 году. Она признала, что Минские соглашения были «попыткой дать Украине время» и что Киев использовал его «для того, чтобы стать сильнее»,

– пишет китайское издание Global Times.

В ответ президент России Владимир Путин заявил, что замечания Меркель были «совершенно неожиданными и разочаровывающими».

«Оказалось, что выполнять договорённости никто не собирался», – указал российский лидер.

Минские соглашения были призваны урегулировать украинский кризис и избежать эскалации конфликта. Меркель фактически призналась в том, что западные политики не хотят признавать: Минские соглашения были просто временным промежутком, чтобы выиграть время для Украины и Запада, а западные страны никогда не прилагали реальных усилий для разрешения разногласий с Россией из-за украинского кризиса, поясняет Global Times.

«В глазах некоторых западных стран Россия является дипломатическим и политическим «чужаком». Более того, под влиянием Вашингтона некоторые рассматривают Москву как потенциальную угрозу из-за её огромной военной мощи и политической системы, не соответствующей «западному стандарту». В результате эти страны никогда не прекращали подавлять Россию с момента распада Советского Союза»,

– говорится в статье.

По мнению издания, Россия всегда считала себя европейской страной, рассчитывая построить доверие с Западом. Таким образом, понятно разочарование Путина от слов Меркель.

Доверие России к Западу упало до минимума. А лицемерие Запада подорвало волю Москвы к эффективному диалогу с ним, отмечают некоторые эксперты.

«Сейчас на повестке дня стоит вопрос доверия, и оно уже близко к нулю», – сказал Путин в пятницу.

Признание Меркель по поводу Минских соглашений также показало, что некоторые западные страны, в частности США, вообще не соблюдают договорные обязательства, констатирует издание.

США рассматривает соглашение как полезное, если оно может продвигать интересы страны; в противном случае Вашингтон всегда готов это отрицать. Примером этого является выход США из Договора по противоракетной обороне и Договора о ликвидации ракет средней и малой  дальности. Вашингтон также придерживается двойных стандартов для продвижения интересов своих союзников при выполнении соглашения.

Соединённые Штаты и ряд европейских стран осмеливаются нарушать свои обещания, потому что они защищены западной гегемонией с США в её основе. Вашингтон уже распростёр своё влияние на некоторые  западные страны, создавая и поддерживая в них искажённый международный порядок.

«Ожидается, что некоторые западные страны, возглавляемые США, будут продолжать использовать так называемые ценности в качестве предлога для защиты своей коллективной гегемонии и запугивания других под международным правлением и порядком в свою пользу. Пока такое господство существует, мир по-прежнему будет жертвой силовой политики, а не местом, полным справедливости и беспристрастности»,

– заключает Global Times.

Соб. корр. ФСК