Будни войны от Телеграм-канала Уголок Ситха

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 14 декабря, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Хроника специальной военной операции: события 13 декабря 2022 года от Телеграм-канала Рыбарь:

– Украинские формирования нанесли удар по городу КЛИНЦЫ в БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ. Целью обстрела стала воинская часть.

Ракету уничтожили российские средства ПВО. Обломки упали на территорию промзоны, не причинив существенного ущерба.

– Подразделения ВСУ продолжают контратаковать российские позиции в районе ПЛОЩАНКИ и балки ЖУРАВКА.

В течении дня небольшие группы противника при поддержке штурмовой авиации вели разведку боем на данном участке.

– Штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» прорвали украинскую оборону в восточной промзоне БАХМУТА.

Установлен полный контроль над двумя заводами, которые ВСУ использовали в качестве опорных пунктов.

– На южной окраине БАХМУТА продолжаются бои за ОПЫТНОЕ и территорию мусоросортировочного завода.

Под нажимом «вагнеровцев» противник вынужден оставлять позиции и отходить в городскую застройку.

– Украинские формирования продолжают вести массированные артиллерийские обстрелы городов ДОНБАССА.

В ГОРЛОВКЕ повреждены частные дома, гостиница и инфраструктурные объекты. Также под удар попал химический завод «Стирол».

– На УГЛЕДАРСКОМ УЧАСТКЕ российские войска продолжают развивать наступление на БОЛЬШУЮ НОВОСЕЛКУ.

В данный момент основные бои разворачиваются на юго-западной окраине в посёлке НЕСКУЧНОЕ.

– На оккупированных территориях Херсонской области, киевский режим продолжает «чистки» среди мирного населения.

В БЕРИСЛАВЕ каратели расстреляли 20 человек, подозреваемых в сотрудничестве с российскими властями.

* * *

Российские разведчики на Купянском направлении нанесли удар по группе украинских военных, выдавших себя светом фонариков. Об этом рассказал командир группы специального назначения, – пишет Телеграм-канал Российская газета/Новости.

«Сегодня утром наши «друзья» по ту сторону баррикад решили в лесопосадке посветить своими фонариками, что позволило нашему наблюдательному пункту их обнаружить», – отметил российский военнослужащий.

По расположению украинских сил был нанесён удар из автоматических станковых гранатомётов. ВСУ понесли потери, а выжившие украинские военнослужащие спасались бегством.

* * *

У вооружённых формирований Украины наблюдается нехватка транспортных средств с хорошей проходимостью в условиях бездорожья и боевых действий.

В связи дефицитом гусеничной и колесной военной специальной техники, украинская армия всё больше использует гражданский транспорт, который не приспособлен для передвижения в условиях активных боевых действий и бездорожья. Это приводит к нарушениям поставок боеприпасов, затрудняет оперативную эвакуацию раненых и доставку личного состава на позиции. Также в виду того, что транспорт в основном не бронирован, увеличилось количество безвозвратных и санитарных потерь, – сообщает Телеграм-канал Марочко Live.  

* * *

«Боль. Страх. Ад» – история одной мариупольской семьи, уцелевшей во время битвы за город от Телеграм-канала Readovka.

Ольга Белоусова живёт в Мариуполе вместе со своей семьёй, в которой двое детей. Начавшиеся боевые действия перевернули всю их жизнь. Уже 1 марта семья спустилась в бомбоубежище, где провела два месяца – полные страха, опасности и лишений. Стали они и свидетелями «героического» поведения ВСУ, засевших рядом, в школе №25, и относившихся к мирным жителям как к животным.

Другой член семьи, бабушка Светлана Степановна, встретила начало спецоперации в Купянске, освобождённом уже в первые дни СВО, чему была несказанно рада. В сентябре, когда в город ворвались остервеневшие солдаты киевского режима и начали убивать всех, кого считали предателями, ей посчастливилось уехать с соседями, взяв с собой только маленькую сумку.

Теперь воссоединившаяся семья живёт в Мариуполе. В отличие от многих, Белоусовым несказанно повезло, что их квартира фактически уцелела – выбило только стёкла, которые до сих пор не заменили. Несмотря на очевидное везение, ужас войны они испытали уже сполна. О том, что они пережили, – в сюжете Readovka.

* * *

The Times сегодня публикует ценное признание генерала Роберта Магована, действующего заместителя главы британского Генштаба, пишет Телеграм-канал КОРНИЛОВ. Он прямо признаётся, что его морпехи принимали участие в тайных операциях на Украине, «в крайне чувствительном окружении, с высоким уровнем политического и военного риска». Причём генерал подчеркивает, что речь идёт не только об открытом участии морпехов в охране дипломатов и тренинге украинцев, о чём писали и раньше.

Пишут, что была задействована команда, базирующаяся на базе Кондор (побережье Шотландии). Как сообщает The Times, эти морпехи натренированы для действий в тяжёлых арктических условиях. От себя предположу: в том числе хорошо натасканы для проведения подводных диверсий. Что-то мне подсказывает, что в ночь на 26 сентября эти морпехи тоже были в командировке, действуя в «крайне чувствительном окружении Балтийского моря».

* * *

Первая государственная аптека открылась на левобережье Херсонской области – геничанам доступны лекарства по минимальной стоимости, пишет Телеграм-канал Главное в Геническе.

В Геническе открылась первая государственная аптека, посетители которой смогут приобрести лекарственные препараты по минимальной стоимости. Министр здравоохранения Херсонской области Вадим Ильмиев рассказал о программе возобновления в регионе облфармации, а также о контроле цен на важные медикаменты.

«Согласно закону Российской Федерации, на территории лечебных учреждений коммерческих аптек больше не будет – создаются государственные аптеки, которые создадут конкуренцию цен на лекарственные препараты», – сообщил Ильмиев.

Открытие государственных аптек особенно важно для местных жителей, которые, наконец, смогут приобретать медикаменты по доступной цене.

Кроме того, министр здравоохранения отметил, что пациенты, находящиеся на лечении в стационарах, получают лекарства бесплатно – все учреждения обеспечены необходимыми медикаментами.

* * *

В дома исторического центра левобережья возвращается тепло, – пишет Телеграм-канал НОВЫЙ МАРИУПОЛЬ!

Так, отопление уже подано в многоквартирные дома №49 по проспекту Победы и №26 по улице Московской. Восстановительные работы в историческом центре Орджоникидзевского района ведет ООО «ВНР» из Новосибирска.

Как сообщил генеральный директор подрядной организации Дмитрий Лактионов, на объектах восстановления в зоне ответственности компании трудятся порядка 300 специалистов.

«Дома получили очень серьёзные повреждения, и на их восстановление требуется много времени и сил. Ведь помимо ремонта конструктивов и коммуникаций мы должны позаботиться о сохранении исторического облика Мариуполя», – отметил он.

Специалисты разбирают в сталинках повреждённые конструкции и устанавливают железобетонные монолитные перекрытия. А в домах, где уже приступили к внутренним отделочным работам, параллельно закрывают тепловой контур.

Напомним, для обеспечения жителей этого участка теплом используются блочно-модульные котельные.

На заглавном фото: Будни войны от Телеграм-канала Уголок Ситха